«Наша Газета» подводит итоги 2007 года

По традиции, сегодня мы вспоминаем самые яркие публикации прошлого года и представляем вам наиболее значимые события года по версии "Нашей Газеты".

По традиции, сегодня мы вспоминаем самые яркие публикации прошлого года и представляем вам наиболее значимые события года по версии “Нашей Газеты”.

“Новогодняя ночь кончилась. Завтра наступит похмелье…”. Вот она – ирония судьбы. Год пролетел, как один день. Но праздники как-то вдруг все закончились.

Наступила пора снова трезво взглянуть на жизнь. А перед тем, как с головой окунуться в год 2008-й, давайте напоследок оглянемся назад, на ушедший 2007-й. О чем мы писали, о чем вы читали, что вместе мы пережили?.. Давайте вспомним. Итак, перед вами самые значимые события-2007 по версии “Нашей Газеты”.

Замена года

Новый президент и новый старый премьер

Минувший 2007 год подарил нам нового президента — ранее мало известного широкой общественности, в политике не “светившегося” 52-летнего врача-травматолога Валдиса Затлерса. Выборы президента прошли 31 мая, 8 июля ВВФ сдала свои полномочия, а уже через 4 месяца новый президент, лично побывав на баррикадах “латвийского Майдана”, подарил нам и нового премьер-министра, “попросив” с этого поста г-на Калвитиса. Айгар ушел, пришел Ивар. Тот самый, который когда-то уже был премьером: в 1990-1993 годах он возглавлял латвийское правительство, первое после распада СССР. Тогда при нем пошли в ход денационализация и приватизация, а жителей страны разделили на граждан и неграждан. Кстати, он и теперь уверен, что реформы, приведшие к фактической ликвидации промышленности Латвии, были верным решением. Сейчас у нас в стране снова кризис — и снова пришел Годманис. Начало 90-х возвращается?

*Катастрофа года *

Пятно на Даугаве

23 марта в результате аварии в Витебской области на участке продуктопровода дизельного топлива “Унеча-Вентспилс”, принадлежащего частному предприятию “Западнефтепродукт” (Россия), произошла утечка дизельного топлива. Нефтяное пятно пошло в направлении Латвии, то есть на нас. Оперативные службы срочно начали устанавливать на Даугаве в районе Ругелей заградительные абсорбирующие боны. Длина пятна превышала 100 км, выше Краславы и до границы пятно дизтоплива покрывало реку на 85-90 %. И хотя последствия этой катастрофы удалось локализовать, а компенсацию за ущерб окружающей среде удалось получить, ясно одно — ничего хорошего эта авария нам не принесла…

Достижение года

“Наша Газета” стала лучшей газетой Латвии в области дизайна

1 июня 2007 года в Риге, в Доме Черноголовых, Латвийская ассоциация издателей прессы и Фонд свободы и развития медиа чествовали печатные издания страны: лучшим из лучших вручали главный приз Preses NAGLA-2006 (“Гвоздь прессы-2006”). Приз года за лучший газетный дизайн достался изданию из Даугавпилса (впервые за всю историю существования конкурса) — “Нашей Газете”. Процесс вскрытия конверта и объявления имени победителя в этой номинации произвел в зале эффект разорвавшейся бомбы. Для всех СМИ номинация “Дизайн” (в которой оценивается оформление издания, его макет, его визуальный облик) является наиважнейшей оценочной категорией после номинации “Издатель года”. И впервые в этой номинации побеждает не столичная, а региональная газета! Причем в одной из самых важных номинаций года звание газеты, на которую теперь может и должна равняться вся страна, получает местная русскоязычная газета! Для всех сидящих в зале это был шок! Для нас это был фурор! И потрясающее ощущение настоящего УСПЕХА и ПРИЗНАНИЯ! Вот так, получив приз “Пресес НАГЛА”, мы подтвердили свое звание самой “наглой” газеты не только Даугавпилса и Латгалии, но и всей Латвии!

Визит года

Нас посетил Патриарх всея Руси Алексий II

Радует, что на встречах с Патриархом присутствовало и много даугавпилчан, что хор Центра русской культуры “Русичи” имел честь петь Алексию II на приеме в Доме Черноголовых и в Доме Москвы. Туда же были приглашены и учащиеся даугавпилсской школы №8. “Я рад был посетить этот благословенный край, Латвийскую православную церковь, Латвийскую Республику, рад был общаться с людьми и молиться вместе с ними”, — сказал собравшимся Алексий II. Да и вообще во время визита Патриарха в Латвию все было душевно, чинно и благородно. Может быть, и правда, с благословения православного пастыря общая обстановка в нашем государстве пойдет на поправку?…

Противостояние года

Счета за отопление вызвали бурю негодования у жителей

Даугавпилс просто взвыл, получив в ноябре-декабре счета за отопление и квартплату. На прошедших встречах с думским руководством народ не стеснялся в выражениях и требовал от мэра решительных действий. Отчет Думы об “успехах и достижениях” накануне Рождества с треском провалился. Люди послали руководство города куда подальше… Не вдохновило народ думское “планов громадье”, когда “жрать нечего и за квартиру платить нечем”. Людям не нужны сказки — ими сыт не будешь. Народ требует конкретных действий по решению жизненно важных вопросов о провалах в работе Теплосетей, о безответственности ПЖКХ, о неготовности жилого фонда к холодам, о росте цен и тарифов. А их, к сожалению, как не было, так и нет. И люди просто платят по счетам. Но теперь в Даугавпилсе все просто изъедено ржавчиной недоверия к власти. Чтобы отчистить ее, нужна воистину титаническая работа на результат, а вовсе не трескотня об успехах, которых не было и нет.

Благодать года

Есть золотой купол и у наших староверов

19 декабря, в праздник Святого Николы Чудотворца, состоялось и торжественное открытие первого золотого купола Новостроенского староверческого храма (как это было — см. на стр. 51). Этого события староверы Даугавпилса ждали долгие годы. И вот, наконец, благодаря их молитвам, усилиям руководства консорциума Guron, пожертвованиям тысяч горожан и поддержке “Нашей Газеты”, мечта наших староверов стала реальностью. Мы искренне благодарим всех, кто помогал нам в этом богоугодном деле словом, делом, и советом, всех, кто жертвовал свои кровные средства на то, чтобы купола главных городских храмов — православного и старообрядческого — засветились настоящим сусальным золотом.

Мистер года

Артур Михайлов назван самым красивым мужчиной страны

Впервые за многолетнюю историю конкурса “Мисс и Мистер Латвия” самым красивым мужчиной нашей страны стал даугавпилчанин Артур Михайлов, 23-летний студент Института транспорта и связи. Более того, именно Артур стал тем красавцем, который впервые представил Латвию на международном конкурсе “Мистер Мира” в китайском городе Саниа. Обидно только, что единственным призом самому красивому мужчине Латвии стал только титул и… джинсы. После выступления их оставили Артуру Михайлову от “щедрых” спонсоров на добрую память. Но мы-то будем помнить не это, а то, что наконец-то Латвия признала, что в Даугавпилсе живут самые красивые парни страны!

Интервью года

Мэр выдала “всю правду” о нашей жизни

Это интервью, которая мэр Даугавпилса Р. Строде выдала осенью 2007 года латышcкой республиканской прессе, действительно войдет в историю. Читайте, завидуйте! Такого потока позитива из уст первой леди города Даугавпилс еще не слышал. И теперь уже вряд ли услышит. А ведь действительно было наслаждение почитать, что, оказывается, и латышский язык у нас, по словам мэра, знают все поголовно, и транспортной проблемы нет как таковой, и цены на все услуги самые дешевые в Латвии. Эх, и вообще — у нас самая зеленая трава, самое яркое солнце, и самое интенсивное производство, а скоро и тротуары будут золотыми! И только одна в Даугавпилсе проблема: население деградирует. Эта статья до сих пор остается на нашем сайте в рейтинге самых читаемых статей ушедшего года.

Человек года

Приз года народной премии Persona достался хирургу Виктору Ловчиновскому

Конечно же, вспоминается и еще одна добрая традиция “Нашей Газеты” — организация и проведение торжественной церемонии вручения премии “Персона года”. На сей раз произошло это знаменательное событие на сцене ДКиС 13 апреля. Красивое, душевное, мощное, потрясающее зрелище. И зал просто взорвался восторженными аплодисментами, когда вручался приз в номинации Gada balva. Человеком года стал  Виктор Ловчиновский, заведующий хирургическим отделением Даугавпилсской региональной больницы — человек, который спас жизнь раненому полицейскому, проведя за операционным столом более 5 часов. Но понятно и другое — слово “достижение” в данном случае исчисляется сотнями спасенных человеческих жизней. Воспоминания об этом событии очень приятные. Еще приятнее — ожидание новой “Персоны” и новых встреч с героями нашего времени…

Звезда года

Впервые в Даугавпилсе голосовал Газманов

Год 2007-й подарил Даугавпилсу встречи со многими звездами сцены и шоу-бизнеса. Были среди них Эдита Пьеха и Борис Моисеев, Лев Лещенко и Кристина Орбакайте, Сергей Пенкин и Ирина Алферова и многие-многие другие. Однако именно концерт Олега Газманова, пришедшийся на день выборов в Госдуму России-2007, запомнился более всех. Во-первых, огромными очередями избирателей (из 2,5 тысяч россиян, проживающих на территории Латгалии, на избирательный участок в Генконсульство РФ в Даугавпилсе пришли 2043 человека. Кстати, Газманова голосовать пропустили без очереди, за что он потом искренне благодарил даугавпилчан). Во-вторых, удивительным благотворительным концертом, который был посвящен 66-й годовщине битвы под Москвой. Гонорары с этих выступлений были перечислены ветеранам Великой Отечественной войны. В итоге, от полноты чувств Газманов на концерте перефразировал свою знаменитую песню и спел: “Пока будет стоять Даугавпилс, не иссякнет России река!” Что тут скажешь? Справедливо!

Памятник года

В Даугавпилсе впервые появился памятник городскому голове

Неспешно прогуливающийся по парку с собачкой на поводке двинский градоначальник Павел Дубровин в элегантном котелке застыл во времени. Увековечил в бронзе его фигуру известный скульптор Александр Таратынов. Массу благодарностей от даугавпилчан за столь великолепный дар — памятник Дубровину, ставший поистине одним из главных украшений нашего города — принимали и инициатор этой замечательной идеи — глава рижского Дома Москвы  Юрий Силов, и спонсоры — представители Центрального административного округа Москвы. Некоторые скептики качают головой: долго ли простоит бронзовый мэр в нашем городе, не раскурочат ли его? Будем все-таки надеяться, что горожане отнесутся к памятнику с почтением, которого действительно заслуживает и сам Павел Дубровин.

Утрата года

Даугавпилс потерял Аврамия Михайлова и Марьяна Панкевича

К сожалению, богат был ушедший 2007-й год и на утраты. Гуманитарный факультет даугавпилсского университета осиротел, потеряв в 2007 году Иосифа Васильевича Трофимова и Иосифа Абрамовича Дубашинского. Автобусный парк и весь город с горечью и болью переживали уход из жизни Аврамия Михайловича Михайлова. В череде последних потерь, которые потрясли Даугавпилс в 2007 году, была и скоропостижная смерть руководителя компании DauTKom Марьяна Александровича Панкевича. Он скончался в воскресенье, 5 августа, после тяжелой болезни. Ему было всего 57.

Ликвидация года

Вице-мэра Дриксне ликвидировали

Аккурат ко дню 8 марта депутаты нашей Думы приняли решение упразднить штатную единицу “заместителя мэра по экономическим вопросам”. И осталось у Риты Строде только три зама… Произошло это после того, как г-н Дриксне официально заявил, что принял решение о сложении с себя депутатских полномочий. Но уже заранее своим “карманным СМИ” во всех подробностях он рассказал, как его просто на коленях умоляли бросить политику и заняться бизнесом. В итоге ничегошеньки за время своего “депутанства” он от города не получил, кроме тумаков и шишек. На что народ справедливо посмеивался: уж если Дриксне за время своего правления ничего здесь не “поимел”, то кто ж тогда так “поимел Дриксне”?

Начинание года

“Наша Газета” открыла “Юные дарования”

В 2007 году День защиты детей в Даугавпилсе ознаменовался рождением новой традиции: впервые в истории нашего города прошло торжественное награждение победителей молодежного общеобразовательного проекта “Юное Дарование-2006/07”. Этот проект (детище “Нашей Газеты” и радиостанции Europa Plus 107.2 FM), длившийся в течение пяти месяцев, завершился ярким детским праздником. Благодаря проекту “Юное Дарование” сотни даугавпилсских талантливых и одаренных детей заявили миру о своих успехах в учебе, творчестве и спорте, а 15 лучших из лучших получили заслуженные ценные призы и подарки. На главной площади города участники проекта отпустили в небо яркие воздушные шары, символично ознаменовавшие стремление юности к совершенству и новым победам. И они, эти победы, непременно будут! Мы в этом уверены на все 100%.

Проект года

Стена мира — восьмое чудо света — будет построено в Латгалии

Ни много ни мало, а на получение статуса Восьмого чуда света замахнулись авторы проекта “Стена мира”. И главное: “Великая латвийская стена” будет построена в Латгалии, практически в часе езды от Даугавпилса.Правда, данная Стена будет символизировать не границы, а как раз отсутствие таковых — эдакое глобальное единение всех людей планеты. Проект стартовал 19 апреля 2007 года. Открыть парк планируется через 5-7 лет после начала строительства. Правда, если в течение 3 лет количество участников не достигнет 2 миллионов, то проект может быть прекращен. В этом случае половина средств будет перечислена на благотворительность, в фонд Красного Креста, который является партнером проекта. Кстати, “Наша Газета” тоже является официальным партнером этого проекта, и все наши подписчики 2007 года могут бесплатно стать его участниками. Говорят, что Латгалию может спасти только чудо. Может, это как раз и будет то самое Восьмое чудо света?

Скандал года

Громкое дело о 189 000

Среди всех художеств нашей Думы именно дело о 189 000 латов, которые из-за попустительства мэра Р.Строде странным образом перекочевали со счетов ПЖКХ в карман частной компании, было в прошедшем году на пике общественного внимания. А как же иначе: ведь теперь по решению суда за эту аферу г-жи мэра горожане должны будут заплатить дважды. Об этом очень громком и не менее странном деле “Наша Газета” писала неоднократно. Более того, именно “Наша Газета” стала инициатором рассмотрения сути проблемы в KNABе, доведения дела до суда. Ведь горожане “влетели” почти на полмиллиона — сумму, которую нам всем придется выложить за одну маленькую “ошибочку” мэра. Позиция же Р.Строде во всей этой истории была традиционной: “не виноватая я, он сам пришел!”. Ну что на это скажешь? Только одно: да здравствует Дума Даугавпилса под руководством г-жи Строде — самая неподкупная, самая здравомыслящая, самая заботливая городская Дума во всем мире!

Наша дата года

Радиостанции Europa plus стукнуло 10 лет!

И напоследок хочется немного о себе. Каждый день мы работаем бок о бок с людьми, которые многие годы создают для вас, дорогие сограждане, хорошее настроение. 27 декабря исполнилось 10 лет с тех пор, как в местном радиоэфире на волне 107,2 FM впервые раздались позывные радиостанции Maksimums. Сегодня Maksimums — это Еuropa plus, самая динамичная радиоволна в Даугавпилсе! Это самая актуальная, самая лучшая, самая “крутая” и “продвинутая” музыка, 24 часа в сутки без перерыва, в любое время, в любом месте. Мы от души поздравляем наших коллег c их юбилеем и … приглашаем всех на 10-летие “Нашей Газеты”! Ведь именно в 2008 году, в августе, нам тоже стукнет 10 лет! А потому уверены: впереди нас всех ждет интересный, удачный, насыщенный и очень веселый год!

P.S Конечно, 2007-й год ознаменовался не только радостными событиями. Было в этом году и много такого, о чем даже вспоминать страшно (об этом — на стр. 11). Чем же нас порадует и чем огорчит наступивший Год Крысы — загадывать не будем. Поживем — увидим. У нас, как поется в песне, “все лучшее, конечно, впереди!”

10.01.2008 , 09:24

"Наша Газета"


Написать комментарий