У отца забрали ребенка

Нередко можно слышать о пьющих папашах, бросающих своих детей. А тут - все наоборот: добропорядочный человек и заботливый отец, которого непутевая жена лишила возможности видеть своего ребенка. Теперь эту историю разрешит разве что суд, но как случилось, что распалась молодая семья, и почему молодая женщина пошла по скользкой дорожке?

Когда Виктор* познакомился с Верой*, он узнал от нее, что жизнь девушку радостями не баловала. Мать Веры умерла рано, а отец мало заботился о ее воспитании. Может быть, в семье Виктора Вера впервые почувствовала о себе настоящую заботу. Своего жилья у молодых не было, и они поселились у родителей Виктора. В 2004 году у них родился сын Никита. Все шло в основном хорошо, правда, Вера отказалась кормить сына грудью, хотя молоко у нее было, пришлось перейти на смеси.

Среднюю школу она в свое время не закончила, да и специальности у нее никакой не было. Поэтому она решила поступить в техникум. И так вышло, что все обязанности по уходу за сыном взял на себя Виктор. Отдежурив на работе сутки, трое он мог быть дома и смотреть за ребенком, а Вера каждый день ходила на занятия. Но по окончании техникума ее ждало разочарование – нигде по полученной специальности она устроиться не смогла. На семейном совете решили, что надо получать более практичную специальность, и Вера вскоре пошла учиться на повара. А когда закончила курсы, муж помог ей устроиться в детсад поваром. Если бы он знал тогда, чем это обернется!

Все чаще и чаще Вера стала приходить с работы под хмельком. То, мол, у кого-то день рождения, то праздник какой-то отмечали и т.д. и т.п. Поначалу Виктор верил, но потом уличил жену во лжи. А ее частые поздние возвращения в нетрезвом виде стали вызывать у него тревогу и раздражение. Он видел, что жена спивается буквально у него на глазах. Уговоры, просьбы, мольбы не давали никакого результата. Потом он узнал, что Вера встречается с другими мужчинами и посещает широко известный в узких кругах притон. Однажды он неожиданно приехал ближе к концу рабочего дня в детсад, зашел на кухню и увидел там свою жену в совершенно непотребном состоянии – совсем пьяная она полураздетой ползала по полу. Он удивился – как начальство все это терпит? Почему держат на работе алкоголичку? Тем более, что это не какое-то, а детское учреждение. Из разговора с заведующей понял – та полностью стоит на стороне жены. Необъяснимо, но факт.

А дома все чаще и чаще происходили скандалы. Вера, напившись, теряла рассудок и однажды, схватив нож, едва не убила Виктора. Потом была попытка суицида. Пришлось вызывать одновременно полицию и скорую помощь.

В октябре прошлого года Вера, забрав сына, исчезла в неизвестном направлении, и сейчас Виктор не знает, где она живет, как себя чувствует сын. Как пьющая, безответственная мать может смотреть за ребенком, он хорошо себе представляет и поэтому переживает, как бы с сыном не случилось чего-нибудь нехорошего.

Ему уже передавали, что видели, как мальчик бегает по улицам голодный и неухоженный. А ребенку всего-то 3,5 года! Как можно отпускать такого малыша одного?! Отец отправился в детсад, чтобы уивдеть сына (в этом же детсаде работает и мать ребенка), но, по его словам, заведующая не разрешила ему встретиться с сыном. Приходили в садик и родители Виктора, заставали там Веру нетрезвой. Увидеться с внуком им тоже не разрешили, а их жалобу заведующая оставила без внимания.

Теперь Виктор пытается добиться права на попечительство над ребенком. С этой целью он обращался в Сиротский суд. Однако понимания там не нашел. По словам юриста, подготовившего иск в суд, для Сиротского суда почему-то более убедительными стали не документы, которые подтверждают аморальный образ матери, а ее эмоциональные и бездоказательные обвинения Виктора. Отец хочет помогать ребенку, опекать его, видеть его, но все эти его стремления почему-то не находят пока в Сиротском суде должной поддержки.

Ну, что ж, дело за судом. О том, какое эта история получит продолжение, мы сообщим нашим читателям после решения городского суда.

Борис ЛАВРЕНОВ.

* Все имена изменены.

10.01.2008 , 13:17

"Миллион"


Написать комментарий