Картину Марка Ротко оценили в 40 миллионов долларов 2

Марк Ротко "№ 15". Репродукция с сайта Christie's
Марк Ротко "№ 15". Репродукция с сайта Christie's
Дом Christie's выставит в мае на торги полотно абстрактного экспрессиониста Марка Ротко (Mark Rothko) с оценкой 40 миллионов долларов. Действующий рекорд на живопись этого художника составляет 72,8 миллиона. Он был установлен в мае 2007 года на торгах дома Sotheby's, когда с молотка ушла принадлежавшая Дэвиду Рокфеллеру картина "Белый центр", напоминает агентство Bloomberg.

Оцененная в 40 миллионов картина отмечена в каталоге под названием “№ 15”. Она входит в частное собрание, имя владельца которого не разглашается. Торги пройдут 13 мая, и дом Christie’s не исключает новый рекорд.

Майские аукционы для домов Sotheby’s и Christie’s являются ключевыми для первого полугодия. В 2007 году суммарная выручка обоих крупнейших аукционистов составила более 1,4 миллиарда долларов.

РОТКО, МАРК (Rothko, Mark) (1903–1970), американский художник, известный своими абстрактными картинами и декоративными росписями.

Настоящее имя художника – Маркус Роткович; он родился 25 сентября 1903 в Двинске, в России (ныне Даугавпилс, Латвия).

В 1913 семья эмигрировала в Портленд (шт. Орегон). В 1921 Ротко получил стипендию в Йельском университете, но проучился там только до 1923, а затем уехал в Нью-Йорк. Посещал занятия Лиги изучающих искусство, которые проходили в основном под руководством Макса Вебера, и в 1929 впервые выставил свои работы. Его произведения этого времени представляют собой композиции, романтические по духу и стилистически близкие экспрессионизму.

11.01.2008 , 18:21

по материалам Сети и www.lenta.ru


Написать комментарий

Марк Ротко- это круто для тех кто понемает в абстрактивных картинах. Но у ВЫ многии в том числе и Я . В этом не чего не смыслят. Меня очень "Восхищает" паметник установленый на берегу Даугавы в честь нашнго знаменитого земляка. Разбитая телефонная будка. И стоит на центральной трассе города по которой за день проежают тысячи машин с иностранцами.Даю гарантию что 99 процентов не догадаются что это паметник.Уважаемая дума установите хотя паметную табличку что это паметник.Не позорти ГОРОД!!!!!!

hujnja,ili maznja-po drugomu ne nazvatj.jebala a ne kartina

Написать комментарий