Юные шашисты сражались за приз «Нашей Газеты» 2

В понедельник в даугавпилсском Шахматно-шашечном клубе состоялись битвы разума — впервые в нашем городе прошел детско-юношеский турнир по шашкам.

*Общегородские соревнования на приз “Нашей Газеты” собрали соперников из разных школ города. *

“Невероятно захватывает борьба, — говорит о шашках руководитель клуба ”mention mention-Person" data-class=“Person” data-id=“242” href=“/kto_estj_kto/242/Кривых_Станислав”> Станислав Кривых. — В отличие от шахмат, это очень динамичная игра. И, конечно, не может не восхищать красота шашечных композиций и богатство всевозможных комбинаций. Это стратегическая игра. Не зря про шашки говорят, что это мать шахмат…"

Кстати, в СССР шашки были одной из самых распространенных спортивных настольных игр — например, в Федерации шашек к моменту распада Советского Союза состояло несколько миллионов человек, включая несколько тысяч мастеров спорта и разрядников. Жаль, сейчас у нас шашки (впрочем, как и многие другие некогда популярные и развитые виды спорта) оказались незаслуженно преданными забвению (будем надеяться, ненадолго).

— Популярность шашек объясняется еще и тем, что они более доступны, чем шахматы, — продолжает Станислав Кривых. Правил по шахматам гораздо больше, чем в шашках, поэтому без опытного тренера научиться играть в шахматы тяжелей. Шашки же для начала можно освоить и самостоятельно. А вот для дальнейшей серьезной работы (как и в любом виде спорта) нужна помощь профессионального тренера и постоянные занятия.

С этим турниром мы связываем большие надежды. В чемпионате города принимают участие ребята разных возрастных групп — с 1 по 9 класс. Хотелось бы определить сильнейших юных шашистов и после этого уже проводить с ними целенаправленную работу, чтобы развить в городе этот вид спорта. Ведь сейчас в шашки играют, в основном, люди старшего поколения, с детьми никто не занимался в этом направлении. А после турнира мы уже будем знать, на каком уровне наши ребята и есть ли перспектива на будущее. Ведь если не проводится серьезная работа и не устраиваются соревнования на местном уровне, то не будет никаких результатов и в республике. Среди молодых шахматистов у нас есть свои чемпионы (они же и чемпионы Латвии), ребята с удовольствием занимаются и завоевывают медали. А вот наши шашисты до сих пор играли только на любительском уровне. Будем надеяться, что благодаря этому турниру шашки как вид спорта значительно омолодятся и получат второе дыхание. Мы ежегодно проводили командный чемпионат школ города, по итогам школьных соревнований составлен список лучших игроков. Именно они и стали участниками сегодняшнего первого городского чемпионата. Теперь, надеемся, у нас будут свои чемпионы.

Кто же из юных спортсменов оказался лучшим в интеллектуальном противостоянии?

Абсолютным чемпионом, обладателем Кубка и 1-го места, стал Константин Бейнарович. На 2-м месте — Оскар Марцинкевич, на 3-м — Илья Богинскис.

Среди девочек на 1-м месте Лаура Орлиня (кстати, 2-кратная чемпионка Латвии по шахматам), на 2-м — Ольга Богинска, на 3-м — Тамара Скрипко.

В возрастной категории до 16 лет победителем стал Евгений Козырев.

Среди участников в возрасте до 14 лет 1-е место завоевал Эдгар Унгурс, 2-е — Николай Крылов, 3-е — Александр Муревич.

В категории до 12 лет абсолютным чемпионом стал Денис Дуновецкий — этот 11-летний мальчик уже является 2-кратным чемпионом Латвии. На 2-м месте Дмитрий Синица, на 3-м — Янис Шкутанс.

Участники и победители получили грамоты, ценные призы и памятные подарки от спонсоров турнира — “Нашей Газеты” и радиостанции Europa Plus/Maksimums 107,2 FM.

От “Европы плюс” победители турнира получили в подарок билеты в боулинг, пригласительные в Chiken, диски с последними хитами. Тройка лидеров турнира получила не только призовые кубки “Нашей Газеты”, но и MP3-плееры. Большинство победителей турнира — воспитанники Логопедической школы-интерната, потому именно этой школе в подарок от “Нашей Газеты” достались три годовые подписки и специальная лицензионная компьютерная программа для усовершенствования навыков по игре в шашки.

Ученики этой школы-интерната — заядлые шашисты и шахматисты, а вводит их в волшебный мир интеллектуального спорта педагог  Иосиф Рочко. На протяжении многих лет его команда выходит на 1-е место в городе и за его пределами.

Кстати, не остает и Сасканяс школа, в которой учатся три чемпиона Латвии по шахматам и призеры многочисленных соревнований (все они стали призерами и нынешнего турнира). Готовит юных спортсменов и Николай Шконда — опытный тренер с большим стажем.

— Ребята к нам в клуб приходят с 5-6 лет. Самый идеальный возраст — 7 лет, так как проводятся чемпионаты для детей до 8 лет. Хотя я считаю это не совсем правильным — это слишком большая нагрузка для детей. Представьте: партия идет 3 часа в напряженнейшем режиме! Турнир — это всегда сильный стресс, поэтому выдающимися шашистами могут стать только люди, обладающие устойчивой психикой. Шахматы, шашки — это спорт, и, как в любом его виде, спортсмены должны обладать крепкой нервной системой и физическим здоровьем. Ну а талант и трудолюбие — это само собой!

“Наша Газета”

17.01.2008 , 10:32

"Наша Газета"


Написать комментарий

я сначало прочитал юные фашисты=)

Абсолютным чемпионом, обладателем Кубка и 1-го места, стал Константин Бейнарович. На 2-м месте — Оскар Марцинкевич...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
это цыгане? Поздравляю ....ВСЕХ ! Дожили...

Написать комментарий