Про портфельчик, змей и спиртное 2

Как нам сообщили в пресс-центре Службы госдоходов, на прошлой неделе были приняты решения оштрафовать трех физических лиц, которые пытались нелегально провезти в Латвию золотые и серебряные изделия на общую сумму более пяти тысяч латов, чемоданы из кожи охраняемых змей и самих змей вместе со скорпионами в спирту.

В конце прошлого года мы рассказывали о женщине, которая пыталась провезти в Латвию из Турции приличное количество ювелирных изделий разных проб. Всего у гражданки Латвии было изъято более 400 золотых и серебряных изделий. Согласно подсчетам экспертов общая сумма контрабанды составила 5051 лат (на 3864 лата золотых и 1187 латов серебряных изделий). Ювелирные изделия были конфискованы, а гражданка оштрафована на 50 латов.

Служба госдоходов напоминает, что, путешествуя по странам, не являющимся членами ЕС, налоги не надо платить только за ввозимые в Латвию товары, которые не предусмотрены для коммерческих целей и общая стоимость которых составляет не более 175 евро.

Также в конце года таможенники задержали одного деятеля, который из той же Турции вез в Латвию портфель и бумажник из кожи охраняемых змей. Этот деятель прибыл по “зеленому коридору”, типа нет у меня никаких вещей, которые нужно декларировать. А таможенники взяли и проверили его багаж. А там портфель и монетник. Тут же эти вещи направили на экспертизу, чтобы уточнить, внесены ли они в список конвенции CITES.

Специалисты Управления охраны природы установили, что змеи, из которых в Тайланде изготовили портфель и бумажник, входят и в Вашингтонскую конвенцию CITES, и в Регулу Евросовета о защите диких животных и растений. В общем, отобрали у мужика красивые изделия и оштрафовали на шестьдесят латов.
Так что, уважаемые, прежде чем что-то провозить, обратитесь за справками в любое отделение Службы госдоходов. Впрочем, информацию можно почерпнуть и на сайте СГД. Сохраните ваши денежки.

Наконец, на пятьдесят латов оштрафован мужчина, который ввозил в Латвию две бутылки, в которых находились заспиртованные змеи и скорпионы. Смотрелись они в бутылочках очень даже красиво, но недолго мужик ими любовался. Изъяли их таможенники и отправили экспертам. Те, в свою очередь, установили, что змеи эти – рыбии ужаки (Xenochrophis piskator), особо охраняются в Индии, и для ввоза в Латвию нужно особое разрешение.
Служба госдоходов в очередной раз обращается к путешественникам, которые въезжают в Латвию из России, Белоруссии или других стран, не входящих в ЕС, с предупреждением, что с прошлого года действуют строгие ограничения и на провоз алкоголя.

СГД предупреждает, что без декларации можно ввозить только литр крепкого алкоголя (водки, виски, бренди, коньяка) или же два литра слабоалкогольных напитков (десертные вина, ликеры, игристые вина). К этой же категории относятся алкогольные напитки на основе вина или спирта, саке, аперитивы, негазированные вина. Например, если вы провозите две бутылки крепкого алкоголя емкостью по 0,7 литра каждая, но не задекларировали спиртные напитки и не заплатили за них налог, вам грозит уголовная ответственность. Новые правила вступили в силу еще 19 июля прошлого года. С тех пор таможенники составили за это нарушение 17 протоколов. Больше всего нарушений констатировали в Латгалии – 14, еще два – в Риге и один – в Курземе. В рамках процессов было изъято 68,5 литра алкоголя. СГД напоминает, что, согласно статье 190.1 Уголовного закона ЛР, за провоз незадекларированного спирта или алкогольных напитков предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет или принудительных работ, или штрафа в размере до ста минимальных зарплат с конфискацией имущества или без таковой. Из стран ЕС в Латвию можно без заполнения деклараций провозить 110 литров пива, 90 литров вина, 20 литров слабоалкогольных напитков и 10 литров крепкого алкоголя.

Игорь АМЕЛЬКА

24.01.2008 , 13:17

"Сейчас"


Написать комментарий

Уважаемый Игорь! Слово "провеСти", если речь идет о провозе чего-нибудь, пишется через "З". А "провеСти" - это проводить, провожать.

ну вот, теперь избранные сотрудники СГД получат в виде премий золотые и серебрянные украшения, а кому-то и кошелёчек из кожи достанется... хотя может начнётся процесс обратного превращения кошелька в животное :)

Написать комментарий