Встречали хлебом-солью, провожали блинами и икрой

Хлебом-солью, как с давних пор положено, встречали дорого гостя в Русском доме. В прошлый вторник им был посол России в Латвии Виктор Калюжный.

Российский посланник закончил свою работу в нашей стране и перед отъездом на родину нанес прощальный визит в Даугавпилс, встретившись с руководством думы, предпринимателями, представителями культуры и общественности – с теми людьми, с которыми пришлось познакомиться и плодотворно сотрудничать три последних года.

Гостеприимный коллектив Русского дома во главе с Г.Богдановой и Ю.Ермаковым усадили посла В.Калюжного, генконсула Н.Вихляева и вице-консула Е.Казанникова, мэра Р.Строде, глав религиозных конфессий о.Георгия (Попова), и о.Алексия (Жилко), бизнесменов, руководителей общественных организаций, ректора ДУ А.Баршевского, журналистов за красиво сервированный стол в главном зале Русского дома, еще не снявшем роскошный новогодний наряд.

Гости, ощутив атмосферу тепла и дружеского взаимопонимания, не скупились на добрые слова. В.Калюжный как главный “виновник” встречи, в частности, сказал:

“Латгалия – это особый регион и метафорически ее можно считать “русским домом” для множества людей Латвии, России и Беларуси, связанных многовековыми узами дружбы и кровного родства.

Сегодня, когда рушатся искусственно выстроенные барьеры в отношениях РФ и ЛР, важно сохранять Даугавпилс как уникальную территорию с вековыми традициями дружбы и сотрудничества. Основой восстановления и укрепления связей с Россией могут стать российские соотечественники, их знания, опыт, умение конструктивно мыслить и работать в нынешних условиях. Сегодня уже само слово “соотечественник” звучит достаточно весомо, и нам удалось за три года объединить соотечественников в Латвии, создать в Риге координационный совет, работающий на всю республику.

В Даугавпилсе, где важное место в духовной жизни общества занимает православная и старообрядческая церковь, вера дает людям силы мирно жить вместе, а это очень важно. Хочу отметить, что и нынешняя городская власть во главе с Ритой Строде делает все возможное для того, чтобы жизнь в городе была спокойной, обустроенной, комфортной. У Даугавпилса сегодня появилось много новых возможностей, которые можно и нужно использовать. И я желаю, чтобы все намеченное вами исполнилось.

Мэр города, отвечая на речь посла, отметила, что хотелось бы и далее сотрудничать с Россией, особенно в сфере транспортного транзита и производства.

Гости, принимавшие участие в мероприятии, поочередно говорили В.Калюжному добрые слова, дарили роскошные букеты и памятные подарки, среди которых оказалась и одна из тарелочек нашего известного художника П.Худобченка.

Посол России от всей души благодарил всех собравшихся, а потом уже гости все вместе благодарили Г.Богданову и коллектив Русского дома за умопомрачительные блины с красной икрой, а также за фирменные пельмени, которые можно отведать по праздникам только в Русском доме.
Завершил торжественный обед изготовленный местными кондитерами великолепный торт с гербом нашего старинного города.

Альбина ДАВЫДЕНКО

24.01.2008 , 13:19

"Сейчас"


Написать комментарий