Брейк-тусовка

Возможно, не все знают, что в нашем городе существует вот уже три поколения брейкеров. От Funky Leds к Naked Gun и дальше - к Dope Generation. Тем, кто в теме, эти названия объяснять не надо.

Собственно, все они и собрались недавно на большой фестиваль, посвященный пятилетию брейк-группы Naked Gun. Они и гости из Риги и Вильнюса. Среди рижан был замечен легендарный Крыс – один из основоположников хип-хоп культуры в Латвии, известный художник граффити.

Так как большинство читателей, думается, все же далеки от молодежного экстрима, то стоит напомнить: хип-хоп культура слагается из четырех компонентов – граффити, рэп-чтения, особого ди-джейства и брейк-данса. В Даугавпилсе первыми серьезными брейкерами стали Funky Leds. Сейчас это солидные мужчины под тридцать, в большинстве своем отошедшие от брейка. Как говорится, танцуй, пока молодой. Ныне правит брейк-бал группа Naked Gun, состоящая из восьми студентов, которые, в свою очередь, тренируют школьников, составляющих Dope Generation.

А тусовка прошла успешно. Все показали свое мастерство и хороший кураж. Вообще, по словам главного организатора В.Ковалева, брейк серьезно воспитывает характер, учит много работать и добиваться поставленной цели. Ведь иногда на оттачивание какого-нибудь движения уходят месяцы тренировок (тренироваться желательно не реже четырех раз в неделю, иначе профессионализма не добиться), и какой кайф испытываешь, когда наконец-то получилось…

Уровень брейк-данса в Латвии достаточно высок, рижские брейкеры участвуют в ежегодных чемпионатах мира, проходящих в Германии. Попасть туда – уже успех, потому что чемпионату предшествуют жесткие отборочные туры. Судите сами: наши ребята занимали 5-е место из 16 команд в своей группе, но, увы, дальше не прошли – лишь единственный победитель получил право поехать в Германию. Будем надеяться, что у них еще все впереди. Ну, а если не сами, то новое поколение Dope Generation не подведет и, возможно, прославит наш город и в этом направлении.

Naked Gun – люди благодарные и от души благодарят всех тех, кто помог провести нынешний фестиваль. Это трамвайное предприятие, предприятие “Лабиекартошана”, Латгальский филиал Института транспорта и связи, транспортная фирма “Dalex”, магазин стильной одежды “Tribal”, автошкола “Виктория”, радио “Alise +”, контора “Pokeroff”, фирма “Belmast”, DJ School и, конечно же, молодежный отдел городской думы. Спасибо и педагогу детско-юношеского центра “Яуниба” Т.Шушановой.

Брейкеры на месте не стоят и в июне планируют новую встречу – уже не фестивальную, а конкурсную. То есть будет жюри, будут победители и призеры. Короче – следите за рекламой и приобщайтесь к молодежной культуре.

Людмила ВЕССЕЛЬ

24.01.2008 , 13:29

"Сейчас"


Написать комментарий