Жители не хотят делать энергоаудит

Руководство Думы считает, что жители города до сих пор получают большие счета за отопление только потому, то сами “не спешат решать эту проблему”.

По мнению г-на Толмачева, единственный радикальный способ снизить сумму ежемесячной оплаты “Теплосетям” — это заняться утеплением своих домов. Другого пути быть не может. Но почему-то многие даугавпилчане “до сих пор не могут этого понять”. Первый шаг по утеплению дома — проведение энергоаудита. В конце 2007 года энергоаудит был проведен только в 3-х многоквартирных домах Даугавпилса. Еще около 90 домов в конце 2007 года только подали заявки на проведение энергоаудита, который, будет осуществлен для этих заказчиков бесплатно, а самоуправлению каждая такая проверка обойдется в 300 Ls. Жители же тех домов, которые подали заявки на проведение энергоаудита в 2008 году, уже должны будут оплатить 20% от общей стоимости этого процесса — самоуправление возьмет на себя только 80%. Ежегодно часть, которую должны вносить жители, будет только увеличиваться.

Поэтому руководство Думы удивляет, почему горожане не спешат делать энергоаудит: либо людей устраивает платить большие суммы за тепло, либо пугает сумма кредита на утепление и многолетняя кабала перед банком. А жителей, в свою очередь, удивляет, почему всю ответственность за потери тепла вешают только на них. И какой смысл утеплять дома, если Тепловые сети (как только сократится объем потребления тепла) вновь вздуют тарифы (как это было на протяжении последних пяти лет) ничуть не заботясь о приведении в порядок теплотрасс, модернизации тепловых станций и оптимизации централизованной системы теплоснабжения города.

КСТАТИ

В январе стоимость отопления может немного снизиться. В среднем, стоимость природного газа в этом месяце снизилась почти на 15-18%. Это связано с падением цен на это топливо на мировом рынке, а также с правилами, утвержденными Регулятором общественных услуг по применению котировок.

Если в декабре 1 мегаватт тепллоэнергии в Даугавпилсе стоил 33,04 лата, то в январе его цена уменьшилась почти на 3 лата.

Жители, в домах которых не установлен счетчик тепла, уже получили счета со сниженным тарифом, а те, кто рассчитывается за отопление по показаниям счетчика, получат перерасчет в следующем месяце.

24.01.2008 , 16:08

"Наша Газета"


Написать комментарий