10 тонн гуманитарки собрали норвежцы для даугавпилчан

Впечатляющее количество – 10 тонн – одежды и прочих необходимых вещей для малоимущих жителей Даугавпилса собрали жители Норвегии. На этой неделе груз прибыл в наш город.

Во вторник учащиеся Латгальской школы транспорта и связи помогали выгружать тяжелые коробки с гуманитарной помощью. Такой подарок своим соотечественникам сделала бывшая даугавпилчанка, ныне жительница норвежского города Ондалснес, Марина Рингстад. Именно ей принадлежала идея помочь жителям города. “Наша Газета” прибыла в самый разгар разгрузочных работ. После склада в техникуме коробки перекочуют в социальные дома, детские приюты и в руки тех, кто нуждается в помощи.

— В первую очередь вещи будем раздавать малоимущим и неблагополучнам семьям — по спискам, составленным Управлением социальных дел, — рассказала управляющая делами Думы  Хелена Солдатенок. — Эти вещи для семей, и собраны они норвежцами. Уже после того, как переберем груз, будем раздавать его и по социальным учреждениям — в социальные дома, пансионаты, детские дома, центр “Цериба”, Туберкулезную и Психоневрологическую больницы. Часть вещей отдадим в городские профтехучилища, потому что в этих учреждениях учится много детей из малообеспеченных семей. Этим ребятам обязательно нужно будет выделить одежду, тем более, что в гуманитарном грузе имеются комбинезоны, брюки для мальчиков, для юношей и для мужчин — абсолютно новые. А вообще мы пока не знаем, что норвежцы положили в эти коробки и, скорее всего, большинство из них даже не будем открывать — раздадим сразу в коробках. А уже отдельные грузы распределим по учреждениям. Хотелось бы, чтоб в этих коробках были достойные товары. Потому что у нас на складе лежат вещи, но отдавать их людям нельзя — давно вышедшая из моды, грязная и рваная одежда, носить которую недостойно человека. Но мы знаем, что норвежцы — цивилизованные европейцы, поэтому надеемся, что собранные ими вещи нашим горожанам пригодятся.

По словам Хелены Солдатенок, бескорыстные люди, которые оказывают помощь другим (тем более в таких размерах) встречаются не часто. Тем приятней встречать бывших даугавпилчан, которые не остаются равнодушными к городу и его обитателям. В Норвегии Марина Рингстад живет уже 8 лет. Как и большинство эмигрантов, из Латвии уехала по простой причине: сложная экономическая ситуация, трудно найти хорошую и высокооплачиваемую работу, а в Европе и устроиться можно, и жить легче.

Сейчас в Норвегии Марина работает ассистентом в парикмахерской. Жизнь у нее налажена, и возвращаться в Даугавпилс она не собирается. Хотя каждый год с удовольствием приезжает в наш город, где у нее остались родственники и друзья. Особых позитивных перемен в облике нашего города бывшая его жительница не находит: “Разве что магазинов стало больше! Меня больше волнует экономическая ситуация, как живут люди. Вот когда я в очередной раз приеду и увижу на лицах даугавпилчан столько улыбок, сколько я вижу их в Норвегии, — тогда буду знать, что в Латвии все хорошо! А пока этого нет…” Идея собрать гуманитарную помощь для своих бывших соотечественников пришла Марине во время показа мод. У европейцев принято устраивать различные массовые акции — не только культурные, но и благотворительные, зачастую совмещая и то, и другое. После показа Марина вышла на сцену и сделала объявление: предложила присутствующим собрать вещи, новые или малоношеные, для нуждающихся в Даугавпилсе. Предложение нашло живейший отклик, и примерно за два месяца норвежские семьи собрали целых 10 тонн груза!

Хозяйка салона, в котором работает Марина, взяла на себя всю организационную работу, нашли машину и водителя (тоже, кстати, из Даугавпилса). На просьбу о помощи откликнулись и две фабрики, которые упаковали для даугавпилчан абсолютно новые товары. По словам Марины, у европейцев принято помогать бедным. Например, в прошлом году подобным образом жители ее норвежского города помогли семьям из Африки.

24.01.2008 , 16:12

"Наша Газета"


Написать комментарий