У нас будет новый роддом

В пятницу, 18 января, в холле Даугавпилсской региональной больницы небольшая группа врачей во главе с руководителем больницы Айваром Здановским с воодушевлением ожидала высокого гостя.

Вот-вот должен был приехать новый министр здравоохранения Латвии Ивар Эглитис. К ожидающим присоединились и журналисты СМИ Даугавпилса.

Впрочем, министр чуть-чуть запаздывал… “Смотрите, кто пришел первым встречать Эглитиса — черный кот, да еще хромой… Знал куда прийти… Ему в травмпункт надо бы”, — шутили собравшиеся. А кот тем временем, мило виляя хвостом, направился в сторону родильного отделения. А вскоре благополучно подъехала и машина с министром, опровергая столь нехорошую примету. Что радует — лишь бы проблем в нашем латвийском здравоохранении не становилось больше. Тем более, что повод для приезда Эглитиса в наш город выдался самый что ни есть радостный —  Айвар Здановский отчитался перед министром и коллективом больницы о завершении этапа освоения средств из европейских структурных фондов.

Первое, что сделал министр Эглитис (кстати, в прошлом главврач одной из больниц Кулдиги) — засучив рукава, хорошенько поработал: на пару с Айваром Здановским они привинтили в холле больницы табличку, сообщающую о том, что реконструкция здания была проведена с использованием европейских денег (980 000 латов — сообщаем мы и любопытным читателям). Именно на эти деньги в нашей региональной здравнице были проведены работы по утеплению и замене окон (энергосбережение — налицо).

Потом собравшимся в актовом зале были показаны слайды, наглядно демонстрирующие этапы преображения. В общем, Региональная больница меняется на глазах: началом процесса оптимизации (для экономиии средств) было объединение Жеезнодорожной и первой Городской больницы. Сегодня уже создан Центр легочных заболеваний и туберкулеза, отделение инфекционных заболеваний, амбулатория легочных заболеваний. Структурной единицей больницы стала Центральная поликлиника на улице Виестура. В общем, централизация и оптимизация должны пойти на пользу и работе врачей, и здоровью пациентов. Далее ожидается объединение Региональной больницы с Онкологической (ее предполагают разместить там, где сейчас находится родильное отделение).

И тут же собравшимся был представлен макет нового родильного дома. Уже готов и технический проект, дело только за финансами. “Поможем, поддержим”, — министр был оптимистичен. К тому же одобрил он и необходимость полной реконструкции операционного блока Даугавпилсской региональной больницы. Конечно, денег, выделенных Европой на все больницы Латвии явно недостаточно, но надеяться мы уж точно можем…

После презентации осуществленных и будущих проектов Айвар Здановский предоставил слово министру здравоохранения: “А теперь скажите нам какие-нибудь хорошие слова” (дружный смешок зала). И в обстановке доброго сотрудничества Ивар Эглитис выразил одобрение действиям руководства нашей больницы: “У господина Здановского развито чувство интуиции, к тому же он очень энергичен. Он берется за самые нужные проекты и воплощает их в жизнь, поэтому больница является рентабельной. Продолжайте начатое!” Напомним, что министр в курсе положения в латвийском здравоохранении — будучи главным врачом Кулдигской больницы, он узнал, насколько сложно порою решаются хозяйственные, строительные и организационные вопросы. Был затронут вопрос и оплаты труда медиков. Министр отметил, что, вступив на высокую должность он выбрал для себя главные приоритеты — интересы пациентов и внимание к персоналу. В решении злободневных вопросов оплаты труда медиков Эглитис обещал не останавливаться даже перед лицом макроэкономических проблем страны. В общем, хороших слов звучало, действительно много, много было и цветов. В том числе и бойцам “невидимого форонта” — таким, как экономист больницы, Вия Рогоженкова, ежедневная работа которой связана непосредственно с оптимальным освоением средств, необходимых на новые проекты городского здравоохранения.

После посещения Даугавпилсской региональной больницы министр отправился на другое приятное мероприятие — открытие нового корпуса Психоневрологической клиники, где тоже были цветы и приятные речи. Преображенные стены этой больницы теперь тоже способствуют повышению качества и эффективности медицинских услуг в нашем городе.

Елена ГЕДЮНЕ

24.01.2008 , 16:15

"Наша Газета"


Написать комментарий