Не зарься на добро ближнего своего 4

Когда Господь завещал роду людскому свои десять заповедей, он, безусловно, был уверен, что им будут следовать все люди, на земле живущие. Что и говорить - святая наивность. Ну, вот возьмем заповедь "Не укради!" Это как? Не может наш человек не украсть! Особенно если вот оно, родненькое, лежит на видном месте: бери - не хочу. Ручонки сами к добру тянутся. А некоторые вообще считают, что обобрать ближнего своего - дело святое. Причем, в средствах не стесняются. И вот вам на этот счет несколько историй из криминальной жизни нашего славного городка.

НАИВНЫЙ ПЛЮС

История эта, можно сказать, началась на стыке веков. Жили два товарища – Леша и Эдик, делали одно дело на одной фирме. Бок о бок отработали три года. Но, как это бывает, кто-то кому-то что-то не додал, то ли просто не сошлись характерами, но разошлись товарищи, как в море корабли. И в 2003 году Эдик создал собственную фирму, в который теперь был и единственным учредителем, и исполнительным директором. И вот ведь в чем дело: назвал Эдик свою фирму тем же названием, что и прежняя. С той лишь разницей, что добавил в название “+”. Ну понятно, не хотелось уже раскрученный бренд терять. Только не учел наивный предприниматель коварства партнера бывшего.

В общем, начал Эдик работать самостоятельно. Связался с немецкой фирмой, заказал необходимый электроинструмент и заплатил авансом 52843 евро (по тогдашнему курсу неполных 36 тысяч латов). Через месяц Эдик снова связался с германскими партнерами и заказал комплектующие к инструментам на 5740 евро (3863 латов).

Еще в феврале 2004 года Эдуард заключил договор в Риге с таможенным складом, куда должен был прибыть груз из Германии. В общем, оформив все, как положено, предприниматель стал жить-поживать, да добра ожидать.

12 марта 2004 года немцы известили даугавпилсского предпринимателя о том, что груз отослан. Через четыре дня он прибыл на рижский склад. Однако когда Эдик отправился за ним, груза на таможенном складе не оказалось! А работники таможенного склада только и смогли, что руками развести. Очень этому удивился предприниматель. Но груз бесследно не исчез. Нет! Его прикарманил хитрый Леха.

Сотрудники таможенного склада знали, что Эдик и Леха работали вместе. Вот только не ведомо было им, что пути-дороги товарищей разошлись и Эдик организовал собственную фирму с аналогичным названием, но с приставочкой. Поэтому, когда Леха прибыл на склад, размахивая бланками и печатями своей фирмы, никто на отсутствие приставки и не обратил внимания. Когда же за товаром прибыл истинный хозяин, работники только и сумели сказать, что 514 штук электроинструментов и 406 штук комплектующих забрал Леха, представившийся как представитель этой фирмы, загрузил в микроавтобус “Форд Транзит” и увез в неизвестном направлении.

Хитрый Леха привез товар на один из таможенных складов в Даугавпилсском районе. А дальше весь этот товар, который, судя по всему, так и не покидал склада, по бумагам путешествовал по миру. Сначала в оффшорку в Аризоне (США), потом в Польшу и благополучно вернулся на склад, с которого Леха его забрал и доставил на другой таможенный склад, но уже в Даугавпилсе.

Конечно, Леха надеялся, что, благодаря хитросплетенной комбинации, ему удастся избежать наказания. Но не тут-то было. Его поймали и осудили. Реально. На два года – за присвоение чужого имущества путем обмана. Отметим, что часть товара к моменту задержания Леха успел продать в Латвии и Литве. Если бы не это обстоятельство, мог вполне получить условный срок.

ХОЛОДИЛЬНИКИ ИСЧЕЗАЮТ В…

Другой наш герой был осужден на четыре года условно без конфискации имущества, но с испытательным сроком на три года. При этом в течение трех лет ему надлежит погасить ущерб, нанесенный одной из фирм. За что? Да за то, что по собственной инициативе и противозаконно разбазаривал чужое добро в крупных размерах.

Надо отметить, что дело Сережи было выделено в отдельное производство, ибо, как впоследствии выяснилось, не только он обкрадывал родную фирму. Но все по порядку.

Человек, попавший в затруднительное финансовое положение решить проблему может, как известно, двумя путями – честным и нечестным. Сережа выбрал второй. Работал он в одном магазине, в котором можно приобрести товары, далеко не первой необходимости, но без которых сегодняшнюю жизнь мы и представить себе не можем – разные холодильники там, морозильники, телевизоры и прочую необходимую цивилизованному человеку “мелочовку”. И вот что надумал наш пострел. Оформлять документы на продажу товара он оформлял, но вот денежки в кассу вкладывать “забывал”. Конечно, не со злым умыслом. Все думал: вот получу денежки и положу в кассу. Не успел. В декабре 2005 года заместитель директора данного магазина Агрис позвонил продавцу и сообщил, что бухгалтерия настаивает проверить инкассационные ордера по определенным числам. Выяснилось, что не идет остаток денег, а в магазине образовалась недостача. И выяснилось, что Сережа начал с того, что как-то раз продал “налево” холодильник. И пошло-поехало. В итоге Сергей почти за год таким образом продал, товара почти на 4,5 тысячи латов. Но Сергей оказался не один. В том, что 270-латовый холодильник аналогичным образом продал, признался и другой сотрудник магазина. Но самое интересное, что, в конце концов, в краже денег из сейфа признался замдиректора, которого охарактеризовали как исполнительного, ответственного, инициативного сотрудника, на которого можно положиться.

Согласно материалам дела, Агрис тайком взял из сейфа в общей сложности 6 тысяч латов.

Кстати, что касается Сергея, то впоследствии он попал еще в одну историю. Но уже в качестве потерпевшего. История, прямо скажем, любопытная и поучительная. В ней фигурируют и наша давняя знакомая – присяжный исполнитель Юлия Йоффе, и фирма, невесть откуда узнающая о кредитных обязательствах жителей (в частности, о заложенной недвижимости) и готовая протянуть пальчик помощи, чтобы впоследствии, видимо, откусить всю руку, и жадные до денег поручители. В общем, история потрясающая. Вот только беда: молодой человек так и не откликнулся на журналистский зов. А без его ведома мы вам эту историю рассказать не имеем права.

БРАЛА МНОГО, ДА ПОМАЛУ

А на прошлой неделе Латгальский окружной суд огласил приговор в отношении бывшей начальницы Даугавпилсского отделения Земельной книги Валды Строде. Суд решил оштрафовать бывшего чиновника на 40 минимальных окладов (6400 латов) и конфисковать имущество.

Согласно обвинению, Валда Строде, исполняя свой служебный долг, брала от “ходаков” взятки в размере от 5 до 20 латов. Бывало, что она принимала в виде взятки вино, конфеты, шоколад. Получая взятки, как утверждает обвинение, Строде принимала решения в пользу взяткодателя. Кроме того, она вне очереди за мзду обслуживала знакомых маклеров и одну сотрудницу банка, рассматривая их документы в укороченные сроки и принимая благосклонные решения в их пользу.

Валде Строде инкриминировалось тридцать эпизодов противозаконных действий. За все про все, как установило следствие, г-жа Строде получила 215 латов. Вот за эту, в общем-то невеликую сумму прокурор требовал осудить бывшего главу Даугавпилсского отделения Земельной книги на три года. Суд был более благосклонен к бывшему чиновнику, хотя в деле и фигурирует целых тридцать эпизодов. А в этом случае предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

В суде Валда Строде полностью признала свою вину в выдвинутых против нее обвинениях (напомним, что первоначально она полностью отрицала свою вину), поэтому дело было рассмотрено без проверки доказательств.

Сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией задержали Валду Строде 1 июля 2006 года. Мерой пресечения для нее были избраны запрет на деятельность и сообщение адреса для получения корреспонденции.

РАЗБОЙ “ПО ВИНЕ ПРЕЗИДЕНТА”

А на “закуску” вам еще один грабеж, который, можно сказать, произошел по вине президента. Как рассказала на суде потерпевшая продавщица, в этот день она даже не должна была работать. Просто ее попросила подменить коллега. Около половины шестого вечера в магазин зашел нервный мужчина. Женщина даже ничего понять не смогла, как "посетитель” приставил к боку нож и потребовал деньги. Денег ни в кассе, ни у продавца не было, и тут на улице показалась чья-то тень. Бандит ткнул ножом продавца (благо лезвие только чиркнуло по коже) и побежал. Женщина нашла в себе силы подняться и выскочить на улицу. Закричала, что у бандита нож. И тут на зов откликнулись двое молодых спортивного типа парней, которые враз скрутили неудачливого грабителя.

А при чем тут президент, спросите? Да при том, что в 2003 году Денис был осужден за грабеж на 8 лет. Написал прошение президенту, и та его обжаловала. В итоге на свободу Денис Бринкевич вышел на четыре года раньше. А через 17 дней совершил новый разбой.

На все вопросы Денис дал исчерпывающе краткий ответ с понятными русскими выражениями, мол, жить не на что, а посему везите в родные пенаты. После этого напрашивается резонный вопрос: “А зачем прошение было писать президенту?” Ответ прост – по приколу. Делать было нечего. Отметим, что каждый год президент получает десятки и десятки прошений об обжаловании. Многие прошения удовлетворяются. Но, как свидетельствует статистика, большинство из просящих в скором времени, наподобие Дениса, снова попадают за решетку. Такая вот тюремная романтика.

А мораль тут одна: позаришься на чужое добро – наказание неизбежно.

Игорь АМЕЛЬКА

31.01.2008 , 16:17

"Сейчас"


Написать комментарий

Кокаято бисгаловайа статйа. Кокой смасл читыри разнах па сваей сути приступленийа звязавать в адну статийу. Ат нечева делоть штоль. Был бы мотириал здан вовримя. Вопщим фтопку.

Абыватиль.: Кокаято бисгаловайа статйа. Кокой смасл читыри разнах па сваей сути приступленийа звязавать в адну статийу. Ат нечева делоть штоль. Был бы мотириал здан вовримя. Вопщим фтопку.

Не скажи, оченно любопытные истории приведены, пусть и непонятно с чего и непонятно где

Онаним: Абыватиль.: Кокаято бисгаловайа статйа. Кокой смасл читыри разнах па сваей сути приступленийа звязавать в адну статийу. Ат нечева делоть штоль. Был бы мотириал здан вовримя. Вопщим фтопку.Не скажи, оченно любопытные истории приведены, пусть и непонятно с чего и непонятно где

Я ш и гаварю. Мотириал для запалнения гозеты. Пра В.Строду можна была двумя строчкоми аграничецца. Раньши весь горад кланился ей и щаслив был, есле новстречу ишла и памагала, а как случилась - все зобыли. Асобинна насильщеки каниаков, канфет и падарычков. Пративна.

Абыватиль: Онаним: Абыватиль.: Кокаято бисгаловайа статйа. Кокой смасл читыри разнах па сваей сути приступленийа звязавать в адну статийу. Ат нечева делоть штоль. Был бы мотириал здан вовримя. Вопщим фтопку.Не скажи, оченно любопытные истории приведены, пусть и непонятно с чего и непонятно гдеЯ ш и гаварю. Мотириал для запалнения гозеты. Пра В.Строду можна была двумя строчкоми аграничецца. Раньши весь горад кланился ей и щаслив был, есле новстречу ишла и памагала, а как случилась - все зобыли. Асобинна насильщеки каниаков, канфет и падарычков. Пративна.

Ну газету - то не для подтирания попы покупают :)
Ну а за 25 сантимов не грех газете и подрастянуть удовольствие от чтения оной.

Написать комментарий