Плавание. Сначала рекорды – потом призы 1

Открытый чемпионат города по плаванию прошел в бассейне стадиона “Строитель” 1 и 2 февраля и собрал под сотню пловцов. Здесь определялись кандидаты на участие в чемпионате Латвии 15-16 февраля, который намечен в Елгаве. Хотя соревновались на классических дистанциях, победители определялись по таблице FINA, т.е. по коэффициенту.

Чемпионом города среди мужчин стал мастер спорта Павел Вилцан (Польская школа) – 797 очков. На втором месте мастер плавания из Елгавы Виктор Воврушко – 756 очков, третьим стал представитель Эстонии Андрей Иванов – 675 очков, два очка ему проиграл Артем Войков, тренирующий сейчас пловцов Австрии, учащийся Латышской гимназии Александр Черняхович занял пятое место (652 очка), а замкнул шестерку призеров триатлонист Сергей Густаев – 625 очков.

Среди женщин Санита Мицкевича из школы Сасканяс завоевала золотую медаль (615 очков), второй стала Зоя Нестерова из 13 СШ. У женщин результаты на порядок слабее, к сожалению.

Именной кубок Эдуарда Габрана, патриарха даугавпилсского плавания, ушедшего из жизни пять лет назад, разыгрывался на дистанции 800 метров вольным стилем. Его в Елгаву увез Виктор Воврушко. А вот другой именной кубок – Александра Зуба, достался победителю стометровки на спине Павлу Вилцану. Его время 0.59,06 мин. На этих двух дистанциях Павел установил новые рекорды города.

Особыми призами, учрежденными фирмой ДаутКОМ, были награждены победители из спортивного клуба незрячих “Элпа” Евгений Сахаров, Алексей Корсак, Андрей Кирин и Александр Бобров. Все они, как и Павел Вилцан, находятся под опекой тренера, мастера спорта Александра Тарайковича.

Ветераны плавания нашего города также учредили свой приз – 100 евро, который достался Павлу Вилцану.

04.02.2008 , 11:26

а вот это правильно,100 евро -хороший стимул для ребят! а у нас в Эстонии денег НИКОГДА недают,обычно диплом и медальку!