Министр озабочен тюрьмами и языком 3

На прошлой неделе в Даугавпилсе с рабочим визитом побывал министр юстиции Гайдис Берзиньш. Министр посетил тюрьмы, Даугавпилсское отделение Земельной книги, встретился с председателем Даугавпилсского суда Эрнестом Йокстом, с которым обсудил текущие вопросы.

Во время встречи с журналистами министр отметил, что в последнее время стали поступать жалобы от заключенных, которые приговорены к пожизненному заключению. По мнению министра Берзиньша, у тюрем есть возможности улучшить их быт и повседневную жизнь.

Министр также отметил, что полностью согласен с мнением, что тюрьма не должна быть в центре города. Он также сказал, что условия в Гривской тюрьме далеки от идеальных.

В связи с этим он заявил, что намерен сделать все, чтобы через десять лет в Даугавпилсе была только одна тюрьма – за городской чертой и в ней работали не менее 32 процентов заключенных.

После экскурсии по Даугавпилсскому суду, министр выразил удовлетворение тем, как в нем организована работа. Он заметил, что нужно решать глобальные вопросы технического плана. Но что касается судебной системы в целом, то министр признал, что есть моменты, которые бросают тень на латвийское правосудие. В частности, в этой связи г-н Берзиньш припомнил выход скандальной книги “Суд как кухня”.
- Описанные случаи переговоров судей с адвокатами происходили несколько лет назад, но заставили законодателей задуматься, все ли сделано на сегодняшний день, чтобы такое не повторилось, – подчеркнул Г.Берзиньш. – Хочу сказать, что с тех пор произошло много перемен и сегодня нечто подобное, на мой взгляд, просто невозможно.

Министр заметил, что на данный момент подготовлены поправки к закону “О судебной власти”, предусматривающие действия Комиссии судебной этики.

Гайдис Берзиньш рассказал, что в последнее время в министерство поступают жалобы на работу судей Земельных книг.

Однако что касается Латгалии, в частности Даугавпилса и Краславы, то тут есть серьезные проблемы с помещениями и заполняемостью штатов судей. Это, безусловно, создает у клиентов недовольство. Решение обеих проблем всецело зависит от дополнительного финансирования. Но Гайдис Берзиньш уверен, что эти проблемы удастся решить уже в ближайшее время.

А вот ситуацией с госязыком в Даугавпилсе министр серьезно встревожен. Он обратил внимание на то, что во многих сферах нарушается закон о государственном языке.

- Я, конечно, понимаю, что в Даугавпилсе проживает большинство русскоязычных, – сказал Г.Берзиньш. – Но это не нормально, если продавец в магазине не может по-латышски рассказать о товаре.

Министр заметил, что в Даугавпилсе русский язык доминирует не только в сфере обслуживания, но и в муниципальных учреждениях.
В связи со сложившейся ситуацией Гайдис Берзиньш намерен встретиться с руководством Центра государственного языка и потребовать объяснить, что, собственно, сделано для укрепления госязыка. В частности в Даугавпилсе.

Отметим, что Гайдис Берзиньш – первый министр, за последние годы побывавший в нашем городе и выразивший тревогу по поводу государственного языка.

Жанна РОМАНОВСКАЯ

07.02.2008 , 16:58

"Сейчас"


Написать комментарий

ага щасс, уже рунаю

Очень интересно откуда ГБ известно как зарезлых насильников-ублюдков надо содержать? Может сам того ......А того глядиш вместо тюрем построим дома отдыха со всеми вытекающими ангажементами.

запарили ужо своими прибабахами типа чтбы рецедивистам жилось получше а руским по хуже ф бобруйск жывотное!

Написать комментарий