Впереди – турецкий сбор

Продолжая подготовку к предстоящему сезону, даугавпилсская "Даугава" сыграла очередной спарринг-матч и подписала контракт с несколькими игроками.

Очередной контрольный матч даугавпилчане провели в Вильнюсе, где встретились с мариямпольской “Судувой”. В достаточно равной борьбе победила “Даугава” – 2:1. Два голевых паса в этом матче на свой счет записал  Юрий Соколов.

Как сообщает официальный сайт клуба, на протяжении всего первого тайма шла довольно равная борьба. Опасность у ворот “Судувы” возникала, преимущественно, после стандартов. Но первый гол все же был забит с игры. На 35-й минуте Соколов прошел по флангу до лицевой линии, после чего сделал скидку в центр, где точным ударом атаку завершил приглашенный на просмотр игрок.

В начале тайма территориальное преимущество было на стороне хозяев, но после второго мяча Руднева на 60-й минуте игра стала равной. Отыграть один гол футболисты “Судувы” смогли после стандартного положения. Ковалев сбил соперника вблизи своей штрафной, после чего назначенный штрафной удар реализовал легионер “Судувы”. Концовка матча выдалась напряженной, судье пришлось прибегнуть к “горчичникам”.

Матч с “Судувой” стал шестой контрольной встречей для “Даугавы” в нынешнем предсезонье. До этого команда встречалась с “Блазмой” (2:1), “Вентспилсом” (0:2), “Даугавой” (Рига) (1:2), “Олимпом” (0:3) и “Меттой/ЛУ” (0:0).

Тренерский штаб “Даугавы” продолжает работать над составом. Стало официально известно, что контракт с командой подписал Вячеслав Данилин. В команде он, как помнят болельщики, не новичок. В прошлом сезоне, выступая за “Даугаву”, провел 21 матч, из которых 18 начинал в основном составе (всего на поле провел 1543 минуты). Забил один гол и получил 5 желтых карточек. Однако прошедший сезон в даугавпилсском клубе он провел будучи в аренде. Контракт подписан на три года.

А вот прекрасно известный даугавпилсским болельщикам защитник “Динабурга”  Вадим Логин по-настоящему новичок в клубе. В этом сезоне Вадим будет выступать в “Даугаве” на правах аренды. Опытный защитник в прошлом сезоне провел за “Динабург” 21 матч (во всех выходил на поле в основном составе), заработал 6 желтых и 1 красную карточки.

А тем временем молодые игроки – воспитанники даугавпилсской футбольной школы – пользуются спросом у тренеров разных молодежных сборных Латвии.

На просмотр в команду U-16 был вызван Иван Высоцкий. В кандидаты в сборную U-20 попал  Олег Тимофеев. В свою очередь кандидатами в Олимпийскую сборную страны (U-21) являются сразу пятеро игроков “Даугавы”, которые уже принимали участие за команду в высшей лиге Латвии. Это – вратари Павел Наглис и Евгений Сазонов, полузащитники  Алексей Куплов-Огинский и Вадим Жулев и нападающий  Артем Руднев. Так что есть в Даугавпилсе футбольные таланты. Их только нужно заметить.

На стыке двух недель два легионера “Даугавы” отпраздновали свои дни рождения. Второго февраля 30-летний юбилей отметил главный “забивала” клуба прошлого сезона Николай Рындюк. Двумя днями позже 27-летие отметил Алексей Бага.

Однако не только игроки справляли дни рождения. Первого февраля 42 день рождения отметил помощник главного тренера команды Игорь Степанов. А за неделю до этого столько же стукнуло президенту клуба Игорю Малышкову. Игроки, руководство клуба и футбольные функционеры сердечно поздравляют юбиляров, желают счастья, здоровья и долголетия. К поздравлениям присоединяется и редакция газеты “СейЧас”.