В будущем – совершенство услуг 5

До 25 февраля в Даугавпилсе проходит общественное обсуждение проекта реконструкции торгово-развлекательного центра – рынка. С уверенностью можно сказать, что Ditton Nams является одной из красивых визитных карточек центра нашего города. Сегодня это – современный крупный торговый центр, который с удовольствием посещают как даугавпилчане, так и гости из других городов Латвии.

Инертный Даугавпилс

Но, к сожалению, в нашем городе народ слишком поглощен своими сегодняшними проблемами, чтобы принимать участие в каком-то там обсуждении, заполнять анкеты и смотреть вперед. Действительно – зачем? Мне и так сойдет: могу одеться, обуться, купить поесть – и хватит. Ведь мы так и привыкли: едем на рынок, набиваем кульки – и домой.

Не скучно? Особенно тем, кто приезжает на своей машине всей семьей и кружит вокруг в поисках свободного места на стоянке. И первых, и вторых, похоже, такое положение вещей устраивает, если никто не спешит выразить свое мнение по поводу реконструкции рынка…

Вот такая реконструкция

Хочется верить, что просто не все в курсе предстоящей реконструкции рынка и того, каким станет Ditton Nams после ее завершения. Итак, почему же было решено реконструировать рынок? Одной из первых причин стала нехватка парковочных мест. Эта проблема вызывает немало беспокойства и у жителей близлежащих домов, чьи дворы в выходные заполоняют машины посетителей Ditton Nams. Сами понимаете, детям для игр во дворах просто не остается места. Концепция реконструкции предусматривает увеличение парковочных мест более чем на тысячу. Для этих целей будет создана подземная парковка на 560 мест и парковка на крыше торгового центра на 520 мест.

Второй причиной проведения реконструкции рынка стало пожелание одного из крупнейших арендаторов Maxima вдвое увеличить свою торговую площадь. Для этого в плане реконструкции предусмотрен снос павильона Hansa; рынок сельхозпродуктов тоже ждут перемены. Это не могло не взволновать тех, кто зарабатывает себе на хлеб насущный именно в этих cекторах Ditton Nams. Мы обратились с вопросом о том, что же будет с теми, кого реконструкция коснется в первую очередь, к Марису Курситису, менеджеру проектов Ditton Group:

– Да, под реновацию попадают павильон Hansa и рынок сельхозпродуктов, но могу заверить и успокоить арендаторов этих секторов: без торговых мест никто не останется! Мы предоставим торговые места всем, кого коснется реконструкция – никто не будет обижен. И все своевременно будут предупреждены о начале работ.

– Из проекта видно, что вы хотите улучшить парковочные места и логистическую схему. Даугавпилс не имел опыта в таких проектах. Если не секрет, кто разрабатывал концепцию застройки?

– Мы обратились к опытным инженерам – австрийской компании ATP, которая работает с 1951 года и имеет богатейший опыт нахождения оптимального варианта увеличения торговых и парковочных мест при уже существующей застройке, а также осуществления сложных транспортных развязок.

Мнение другой стороны

Планы впечатляющие. А что по этому поводу думают архитекторы и сами арендаторы, которых это непосредственно касается? Ведь придется потерпеть некоторые неудобства во время реконструкции, некоторым придется сменить уже насиженное место. Нужно ли им это?

 Ингуна Кокина, руководитель Департамента планирования и строительства:

– Мне кажется, что в этом крупномасштабном проекте множество положительных моментов и для городской среды, и для жителей Даугавпилса. И то, что владельцы готовы инвестировать в этот перспективный проект огромные деньги – это тоже большой плюс. Конечно же, как и в любом большом начинании, будут сложности: во время реконструкции жители этого района будут испытывать определенные неудобства, изменится транспортная инфраструктура. Главное, что конечный результат будет положительным.

Эдгарс Ринкевичс, совладелец центра отдыха Klondaika:

– Я отношусь к реконструкции только позитивно, и меня совсем не пугает, что придется потерпеть некоторые трудности во время ее проведения – ведь надо смотреть вперед. А впереди – удобства для посетителей рынка и, соответственно, их больший приток, что будет способствовать развитию и нашего бизнеса.

Максим Киреев, заместитель администратора магазина RD Elektronics:

– Сегодня мы о реконструкции сказать ничего не можем, потому что даже не знаем, когда она начнется. Пока по договору у нас все по-прежнему. Хотелось бы, чтобы во время реконструкции у нас в работе не было пробелов. Сегодняшний Ditton Nams не вызывает никаких нареканий – все очень хорошо организовано и оборудовано. Но если смогут сделать еще лучше, то, конечно же, это здорово. Это привлечет еще больше людей, а, значит, будет сопутствовать развитию бизнеса.

Светлана К., павильон Pasāža:

– Конечно же, к любым переменам относишься настороженно, каких бы золотых гор они ни сулили. Но, наверное, что ни делается – все к лучшему, и если решили расширить площади, значит, людей будет приходить больше. Больше покупателей – и у меня заработок будет больше. В этом уж точно ничего плохого нет.

Нина, павильон Hansa:

– Вот пока нам не предоставят места, не поверю, что все так хорошо. Хотя после того, как Ditton Nams стал таким большим, как сегодня, посетителей у нас очень много. И, наверное, их будет еще больше, если рынок еще увеличат и добавят удобств. Для арендаторов это, несомненно, только плюс. Пусть только про нас не забудут!

Екатерина, павильон Hansa:

– А вот я не боюсь, что наш павильон снесут – уж на улицу-то нас точно не выкинут. Арендаторов обижать нельзя – некому будет товар привозить и продавать, и покупателей не будет. В чем тогда смысл этого торгового центра? Хотят увеличивать – пусть увеличивают, нам от этого только лучше будет. А неудобства и временный переезд потерпим, ничего страшного.

В итоге

А в итоге – все будет хорошо и даже лучше. Увеличение парковочных мест (которые, кстати, можно будет использовать круглосуточно) освободит дворы близлежащих домов. Обновленный, выросший Ditton Nams привлечет новых покупателей и станет не просто рынком, а центром отдыха, потому что после реконструкции в нем появятся кинотеатры, SPA-салон, кафе, комнаты отдыха и развлечений. В одном месте каждый желающий сможет получить максимум качественных услуг. Не нужно бояться перемен, ведь каждый из нас достоин лучшего…

Надежда Разводовская.

13.02.2008 , 08:40

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

Уважаемая ""ЭКСПРЕСС НЕДЕЛЯ"

Во первых: "Инертный Даугавпилс" - сказано с горяча. У нас люди действительно поглощены проблемами, но это абсолютно не означает, что им всё равно, каким образом и когда будут происходить изменения в городе, где они проживают. Вот вы говорите: "Но,к сожалению, в нашем городе народ слишком поглощен своими сегодняшними проблемами, чтобы принимать участие в каком-то там обсуждении, заполнять анкеты и смотреть вперед." Многие люди, даже скажем, большинство, не владеет информацией об обсуждениях, анкетировании, в виду плохого информирования со стороны тех, кто всё это организует, многие не имеют к этому доступа, даже, если у них есть желание. Не повод ли задуматься?

Во-вторых: Ditton Nams был реконструирован n-ое кол-во лет назад. Вот почему тогда нельзя было сделать проект с толком, разумно, логично, чтобы затем, спустя годы, снова не заниматься вопросами реконструкции Ditton nams, не создавать неудобства горожанам, а также всем тем людям, которые торгуют на местах, расположенных в Ditton Nams???
А потом пишут, что город в долгах, как в шелках, и что не разумно расходуются деньги самоуправления. А не лучше ли подумать о более существенных проблемах, которые волнуют подрастающее поколение, людей более старшего возраста и в особенности пенсионеров? Почему бы не решить вопрос с дорогами, которые в центре города и не только с каждым днём, буквально на глазах становятся всё хуже и хуже?
Вот почему в нашей стране и в нашем городе, а может и не только в нашем, всё делается через пень-колоду???? Вот так и живём: сначала сделаем и ведь только потом подумаем!

При чём тут Диттон и деньги самоуправления? Диттон частная структура и реконструироваться будет по большей части за своё бабло. То что сейчас они решили реконструироваться - это видимо от того что Диттон Намс деньги приносит(окупил его строительство?) и руководство желает ещё денег, вкусных и полезных.

Всё бы тока обосрать.

Да инертный Даугавпилс, ИНЕРТНЫЙ! Только из-под тишка тяфкать все и умеют: Латголу строили - все охали и крехали, Аутоосту - тоже все не так, Соло начали возводить - вопли со всех сторон - кому она нужна?, Сквер Пумпура в порядок решили привести - опять все все не так. Жителям нашего города не угодишь, только вот в Латголе выставки и конференции проходят, в Соло так и вовсе не протолкнуться (особенно в выходные), на автобусной всем приятно сидеть в застекленном кафе в ожидании своего автобуса, а про сквер Пумпура вообще молчу - как только солнышко вылезать начинает - так ни одной лавочки свободной нет. Только сидит наш народ и ноет, как ему все плохо, а чтобы сделать что-то самим - это не к нам, мы тут себе посидим и со стороны поглядим. Хотят реновировать Диттон - ну не на деньги же самоуправления!, на свои - пусть реновируют. Даугавпилс - второй город по величине в Латвии, а мозги у наших горожан - как у задрипаных провинциалов из лесной глуши! Люди! Освободитесь от этой ерунды у вас в голове! Станьте свободными! Жить легче будет, поверьте

А может информацию дают так, чтоб никто не видел? А потом валят на инертность горожан. Дитоновцы как всегда в шоколаде, а горожане в д...ме

Аноним: А может информацию дают так, чтоб никто не видел? А потом валят на инертность горожан. Дитоновцы как всегда в шоколаде, а горожане в д...ме

Ну это вряд ли, по крайней мере, я по телеку раза два слышал, где знакомится с проектом. Хотя, конечно, они не все силы приложили для того, чтобы народ там понаписал, да повысказал - нафига им это надо? Хотели бы - в каждой городской газете на первых полосах в толстых рамочках бы заказали, что, мол, дорогие горожане, жаждем знать, чего думаете по этому поводу, чего считаете должным сказать, ждем вас там-то и там со стольки-то и до стольки.

Написать комментарий