Спорткомплекс начинают строить 9

– Объект будет убыточным – этот аргумент кажется железобетонным. Но давайте уберем из города музеи, театры, спортивные сооружения, учебные заведения, отменим фестивали и спартакиады – что останется? “Мультихалле” вскоре станет одним из элементов, составляющих облик города. Но споры все продолжаются.

О проекте многофункционального спорткомплекса ЭН беседует с руководителем Даугавпилсского Олимпийского центра Улдисом Пастарсом:

– Договор на строительные работы уже заключен?

– Да, 14 января договор на проведение работ по строительству “Мультихалле” заключен с победителем конкурса – SIA Gādība. В конкурсе также принимали участие Ditton grupa и PBLC из Риги. При выявлении победителя имели значение сроки выполнения работ, их стоимость и проплаченный гарантийный срок. Конкурс был открытый – любая строительная фирма могла выйти со своими предложениями.

15 января получено разрешение от Būvvalde, и в этот же день начались подготовительные работы. Строительство должно быть осуществлено в 16-месячный срок.

– В некоторых местных газетах стало почти нормой высказываться критически по поводу строительства этого крупного спортивного объекта в нашем городе.

– Сколь-нибудь веских, конструктивных замечаний, основанных на серьезной аргументации, я не встречал. Напомню, что в комплексе будет большой многофункциональный зал площадью 2 900 кв. м с высотой потолка около 13 метров, предназначенный для игры в волейбол, и проведение международных соревнований на самом высоком уровне; 25-метровый бассейн с шестью дорожками и малый, для реабилитационных, профилактических мероприятий и многое другое.

Общая договорная сумма затрат по введению объекта в эксплуатацию – 17,1 миллиона латов. В сумму входят и работы по благоустройству прилегающей территории площадью 43,119 кв. м с прокладкой коммуникации, автостоянками для 217 автомобилей, прудом, и так далее.

– А нельзя было построить что-нибудь подешевле? Вот в прессе упоминалась цифра в 4,5 миллиона, которой обошлись в Лиепае.

– Если не ошибаюсь, то в дискуссии за круглым столом уже говорилось, что эта цифра не соответствует действительности. Затраты примерно такие же, как у нас. Генеральный секретарь Латвийского Олимпийского комитета при опережающих сроках строительства Олимпийского центра в Лиепае даже пошутил на тот счет, что строительство идет темпами, при которых руководимая им “организация с трудом успевает доставать софинансирование”. В настоящее время Лиепайское самоуправление намерено взять на реализацию крупномасштабных проектов три займа общей суммой в 8 миллионов латов. Ощутимая часть из них пойдет на завершение строительства Олимпийского холла. Работы должны быть завершены до 1 июня 2008 года.

Месяц назад прошел конкурс на возведение Олимпийского комплекса в Елгаве стоимостью 16,2 миллиона латов. Там несколько другая специфика: открытый легкоатлетический стадион, иной фронт работ.

– Но приходилось сталкиваться с комментариями, что этот комплекс – не для простых людей.

– А для кого? Хочу подчеркнуть, что школьники будут заниматься в прекрасных условиях совершенно бесплатно. Новый комплекс будет способствовать развитию приоритетных видов спорта в городе, улучшит качество тренировок, предоставит любому желающему дополнительный шанс проявить спортивную активность.

Есть и экономическая составляющая. Сегодня второй по величине город Латвии не может претендовать даже на проведение вселатвийских комплексных мероприятий, в то время, как город, завоевавший право проведения Латвийской олимпиады в течение двух лет до самой Олимпиады, получит около 300 тысяч латов на модернизацию, развитие и укрепление спортивной базы. Упусти мы возможность реализации этого проекта – целевые государственные средства ушли бы в другие самоуправления.

Статус национальных спортивных баз в Латвии имеют 23 спортивных сооружения, вследствие чего они освобождены от уплаты налога на недвижимость – а это уже возможность экономии средств. Честно говоря, мне кажется, что во всех этих дискуссиях больше политики, чем здравого смысла – критикуют, чтобы обратить на себя внимание. Но искусственно созданная шумиха пройдет, а нормальная база для спортсменов останется.

Жанна Чайкина

13.02.2008 , 08:42

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

Нельзя было начинать строительство спорткомплекса не поменяв руководителей волейбола. Для этого нет необходимости брать кредиты, а необходимо понимание того, что вид спорта, который был наше

Вид спорта, который был нашей гордостью, доведен до того, что стал нашим позором.

Собака лает - караван идет. Но Похоронит этот спорткомплекс все остатки даугавпилсского спорта. Пастерс, никто внятно не может объяснить для чего он нужен. Кроме, как мойка. И не спортивной формы, а пенензов.

ljudi,akkije zhe vy glupyje!
Vam sportkompleks stroit.a vy vsio nojete.vsio ne tak.nenravitsa,jezhajte v glubioku derevnj,sidite doma,smotrite serialy,vospitavajte otmorozkov v sportivnyh shtanah.
a tak kak Vy povidimomu neponimajete,cto eto ne tolko blago dlia ljudei, no i kak hotj kakojeto ozhivlenii v mjortvom gorode.
Vsio ne tak i vsio ne etak.
Molodcy,cto nakonecto probilisj i nacali stroitj, ato vsegda tolko vsio na slovah.

Вот за бассейн я рад. Ещё бы был он круглогодичный, а не с отопительным сезоном связанный.

Необходимо открыть новый комитет - дурспорт. Дурят нашего брата - только пыль стоит. Сами не знають - о чем мечтають и что строють. Поймали птичку голосисту И ну сжимать ее рукой. Пищит бедняжка вместо свисту, А ей твердят: Пой, птичка, пой

Поддерживаю то, что вы размещаете статьи, в которых авторы не стесняясь отрабатывают Рите деньги, не думая о таких понятиях, как честность и порядочность.Благодоря этим статьям мы лучше узнаем людей, которых избрали.Но во всем должна быть мера.Только недалекого ума человек будет возрожать против Мльтихалле.Но не при полном развале городского волейбола, не при условии, что наш город был лишним на республиканском вечере Лауреатов спорта, при условии, что после 18 пустуют большинство уже сегодня существующих спортзалов(сколько их отопление сегодня стоит и за чей счет?),что и в Пекин команда Латвии поедет без представителей нашего города.Публикуемые Вами статьи о спорте непрофессиональны и искажают реальную действительность.Сначала необходимо разобраться в этих вопросах, и уже только затем забивать сваи Мультихалле.

Только не надо говорить, что перечисленные проблемы связаны с недостатком средств. Они связаны с безобразным менеджментом, отсутсвием элеменарного анализа эффективности уиспользования уже сегодня выделяемых средств.Достаточно только зайти в "царство" волейбольной школы.Как используются деньги госбюджета. Зачем на два зала должность директора спорткомплекса, если директор спортшколы есть?Зачем десяток уборщиц за счет горбюджета на 2 спортзала, если почти все помещения розданы арендаторам.Зачем тратить двуме такие средства на вид спорта, в котором латвийские команды находятся в самом низу европейской табели о рангах. Почему дума не пользуется уже широко применяемыми в практике нашего правительства приемами-за развал работы -увольнекние, как сейчас произошло с руководителями почты страны?Разве на это нужны деньги? На это необходимы ответственность,совесть, ум и желание.

Очередной бездарь отчитался за удачную и очередную откачку денег,которые будут отмыты для очередных муниципальных выборов.

Написать комментарий