Чистота – залог здоровья

1 октября 2007 года государственная санитарная инспекция была преобразована в Госинспекцию здоровья. Функции ее при этом значительно расширились. Каковы же озможности преобразованной структуры, и что она контролирует? На этот и другие вопросы отвечает заведующая Даугавпилсским отделом Государственной инспекции здоровья Анфиса Яковлева.

- Анфиса Петровна, после реорганизации, что изменилось в работе инспекции?

- Санитарная инспекция теперь называется Инспекцией здоровья, и функции ее расширились. Основными задачами являются:

  • контролировать выполнение нормативных актов в области профилактики и выполнение противоэпидемических мероприятий;
  • контролировать выполнение гигиенических требований на обьектах;
  • контроль за системами водоснабжения обеспечение безопасности питьевой воды;
  • контроль в сфере распространения лекарств;
  • контролировать нормативы уровня шума, возникающего при работе хозустановок и автотранспорта.

Так, если в жилом доме, например, расположена мастерская или магазин и жильцам соседних квартир мешает сильный шум, то они могут обратиться в наш отдел. Мы проверим законность открытия данного учреждения: есть ли согласования с думой, с Агентством здоровья среды и другими организациями, затем определим уровень шума, его источник. Если будут выявлены нарушения, то владельцу учреждения придется их устранить. Так, например, в районе ТЭЦ-1 жители близлежащих домов жаловались на постоянный шум. Мы провели соответствующую работу, вынесли предписания тем, кто этот шум производил и ситуация была исправлена.

Инспекция здоровья контролирует эпидемиологическую безопасность. Сейчас, в пору эпидемии гриппа, мы особенно тщательно следим за выполнением всех мероприятий по эпидемиологическому режиму в медучреждениях, дезинфекции в парикмахерских, магазинах и других местах, где постоянно находится много людей.

У нас появились функции контроля за соблюдением гигиенических требований в детсадах, школах, профучилищах, салонах, за системами водоснабжения, особенно в волостях, где питьевая вода поступает из скважин. Если в нашем городе с качеством воды все в порядке, так как на предприятии “Даугавпилс Уденс” существует жесткая система, то в сельской местности не всегда соблюдаются все требования. В наши функции входит обеспечение контроля качества косметической продукции, бытовой химии, лекарств и контроль качества медицинского обслуживания. У нас есть право задерживать товар, давать срок на устранение недостатков, при невыполнении – применять штрафные санкции.

- Скажите, есть ли вероятность приобретения подделок лекарств в аптеках и почему фармацевтическая продукция не имеет аннотаций на русском языке, хотя закон этого не запрещает?

- Но закон не обязывает производителей давать инструкции помимо государственного еще и на русском языке, хотя соглашусь, это не помешало бы, особенно для покупателей старшего поколения. Инструкция на препарате должна быть читаемой – это требование обязательное и должно соблюдаться. Что же касается подделок, то в аптечных сетях республики это вряд ли возможно – здесь налажен хороший контроль, а вот люди, которые покупают какие-то препараты с рук у распространителей, вероятно, рискуют.

- Если человек приобрел некачественный товар или он недоволен тем, как с ним обошлись в лечебном учреждении, он может прийти к вам?

- Да, но подчеркну, что продовольственные товары – это сфера внимания Продовольственно-ветеринарной инспекции, а вот с товарами бытовой химии, косметикой, лекарствами – к нам, если не удалось решить проблему на месте.

Мы располагаемся по прежнему адресу: ул. Имантас, 3. Дни приема – понедельник (с 14 до 17 часов) и среда (с 9 до 12 часов). Но и в другие дни, если наши сотрудники не на объектах, мы готовы выслушать горожан (с 9 до 11 часов и с 15 до 17 часов). Телефоны нашего отдела: 65424547 и 65429529.

Покупатель, обращающийся с жалобой, должен иметь чек на товар. Заявления мы принимаем письменно на государственном языке (или с нотариально заверенным переводом), анонимные жалобы не рассматриваем. Меры к провинившимся принимаем по всей строгости закона. Это может быть задержание или даже уничтожение товара, закрытие учреждения (парикмахерской, бани, бассейна) до устранения недостатков и штрафы, причем весьма существенные в зависимости от нарушений. Так, например, в некоторых бассейнах мы обнаружили серьезные недочеты. Один даже закрыли на две недели. Хозяева, видимо, надеялись, что наши сотрудники сменят гнев на милость и не спешили что-то исправлять. Но как только поняли, что мы готовы применить к ним самые строгие меры – штраф может составить от тысячи до 10 тысяч латов – то они за одни сутки сделали все, на что отводилось две недели.

Приходилось нам закрывать и докторат, и бани, причем не только общественные, но и частные, оказывающие услуги населению. Добавлю, что если есть нарушения со стороны медиков, то мы можем обратиться в Общество врачей с представлением о лишении сертификата; по запросу суда можем предоставить заключение о качестве медицинского обслуживания; контролируем правильность заключений о временной нетрудоспособности (то есть правильность выдачи больничных листов), заключений медкомиссии и правильность освидетельствования на наличие наркосодержащих веществ.

- А вот вопросы, связанные с медицинским страхованием, не рассматриваем – это компетенция Агентства социального страхования здоровья.

- Одна из наших читательниц жалуется, что в доме регулярно выходит из строя система канализации, поэтому в квартире на первом этаже, где женщина живет, стоит отвратительный запах, проникающий из подвала. Куда нужно обращаться в такой ситуации?

- Мы не занимаемся санитарной обработкой подвалов, однако, если к нам поступит такая жалоба, будем обращаться в ПЖКХ и контролировать ситуацию. А вот с жалобами на некачественную воду разбираемся очень внимательно: выезжаем по указанному адресу, берем пробы воды, отправляем на анализы в специализированную лабораторию Риги, причем стоимость анализов воды оплачивает государство, а не простой житель.

- Санитарной инспекции всегда побаивались, а теперь она стала еще более грозной и сильной.

- С чем обычно приходят к вам люди?

- В прошлом году было около 160 жалоб разного характера, думаю, что в году наступившем у нас заметно прибавится работы в связи с расширением полномочий.

- Анфиса Петровна, думаю, возможна и такая ситуация, когда инспекторы могут оказаться не правы. В какую инстанцию жаловаться обиженным на действия работников Инспекции здоровья?

- Нашу работу можно оспорить, обратившись к руководству Инспекции здоровья в Риге (ул. Иерикю, 3), или в Административном суде (Рига, ул. Антонияс, 6).

Кстати, такой прецедент был (единственный за 10 лет работы): один из директоров школ пожаловался на нас, но проверка показала, что мы действовали правильно. Других жалоб пока не было, зато нередко мы слышим от наших горожан слова благодарности за то, что стоим на страже их здоровья.

Альбина ДАВЫДЕНКО

14.02.2008 , 15:47

"Сейчас"


Написать комментарий