Нашествие туристов как реальность

Центр туристической информации Даугавпилсского края недавно вернулся с ежегодной выставки BaltTour, где стенд Даугавпилса и района вызвал большой интерес посетителей. Стал ли наш город более привлекательным для туристов, кто к нам приезжает и что смотрит? Об этом мы побеседовали с гостьей редакции еженедельника "СейЧас" Лолитой Козловской - руководителем Центра туристической информации Даугавпилсского края.

- Что собой представляет ваш центр, какими вопросами он ведает?

- Центр туристической информации – это общественная бесприбыльная организация, учредителями которой являются Даугавпилсская городская дума, районный совет, Науенская и Свентская волости и Даугавпилсский университет. Наш офис находится в Виенибас Намс. Работают в нем два сотрудника. Цель центра – предоставлять информацию людям, которые путешествуют и обращаются к нам за помощью. Если это иностранные или иногородние туристы, то их интересуют достопримечательности Латгалии, а также сведения о местах ночлега, активного отдыха, визах в соседние государства. Местные жители запрашивают различные буклеты, когда собираются в командировки или на отдых за рубеж. Всю информацию, включая буклеты, мы предоставляем бесплатно. К нам обращаются школы, трудовые коллективы, группы с просьбами организовать экскурсии по городу и крепости. К примеру, в прошлом году мы обслужили свыше 13 тысяч посетителей.

- Какие объекты в Даугавпилсском крае больше всего интересуют туристов?

- В Даугавпилсе бесспорный лидер – Латгальский зоосад. Посетители отмечают не только позитивные перемены после реконструкции, но и гостеприимную атмосферу, которую создают его сотрудники. Затем следуют Даугавпилсский художественно-краеведческий музей с выставочным залом Марка Ротко и Даугавпилсская крепость.

В районе по количеству туристов лидирует природный парк “Даугавас локи”. Руководство Науенской волости развитие туризма уже не первый год определило как приоритетное направление и преуспело в этом. Этнографическая старообрядческая деревня, музей, макет Динабургского замка и смотровая вышка с видом на долину Даугавы – эти объекты хорошо известны латвийским туристам. Лесопарк “Пилскалнская Сигулдиня” привлекателен для семейного отдыха, школьных экскурсий. Едут туристы в дом-музей Я.Райниса в Беркенеле, в погреба Бебренской усадьбы, в исторический центр Субате. Увеличилось число посетителей природного парка “Двиетес палиене” после того, как там появились экзотические для наших мест виды парнокопытных животных.

- Откуда чаще всего приезжают туристы в Даугавпилс?

- Наши основные клиенты – это латвийские семьи, которые любят путешествовать. Год от года увеличивается число иностранных туристов, как правило, из европейских стран. К примеру, в прошлом году было много гостей из Польши, Германии, Великобритании. В то же время уменьшился поток туристов из Швеции. Литва и Эстония остались на прежнем уровне. И если с литовскими соседями у нас сложилось тесное сотрудничество, то эстонское направление нужно развивать. В последние годы наблюдается интересная тенденция: в Даугавпилсе путешественники ищут корни своих семей. При составлении генеалогического древа выяснилось, что кто-то из их предков жил в Динабурге-Двинске-Даугавпилсе, и люди хотят отыскать информацию о родственниках. Мы их направляем в музей, архив, загс. Они ищут могилы родственников на кладбищах.

- А наблюдается ли тенденция увеличения потока туристов в целом?

- За последние годы прирост туристов составил процентов 40. Это хороший показатель. Даугавпилс стал больше позиционировать себя на различных мероприятиях международного уровня, туристических выставках. Все чаще имя второго по величине города Латвии звучит в контексте имени Марка Ротко. Городу повезло, что художник мирового уровня родился именно здесь. Иностранные туристы в Даугавпилс приезжают, уже зная, что здесь есть крепость. Недавно в центр обращалась туристка из Аргентины, у нее с собой был путеводитель на испанском языка с информацией о Даугавпилсе.

- Многие города мира привлекают туристов не только достопримечательностями, но и какими-то культурными событиями. В этом плане Даугавпилсу есть чем гордиться?

- Когда Праздник города начали проводить ежегодно, он стал настоящим культурным событием года и уже завоевал признание. В Даугавпилс специально на Праздник города приезжают гости со всей Латвии, соседи из Литвы и Беларуси. В этом году уже в третий раз в Даугавпилсе пройдет латвийский этап чемпионата мира по спидвею. Это значимое спортивное событие, которое любители спидвея связывают именно с Даугавпилсом. В конце августа все места в гостиницах забронированы. Это значит, что к нам приезжают туристы, они живут в гостиницах, посещают наши кафе и торговые центры, то есть оставляют здесь свои деньги. В период межсезонья культурным событием является Фестиваль масок, который проводится раз в два года. Он тоже завоевал своих зрителей. Кроме того, концерты российских звезд в Даугавпилсе привлекают соседей-литовцев и жителей других городов Латвии.

- Посетил заезжий гость концерт, побывал в крепости и на горке церквей, а как дальше ему организовать свой досуг? Нередко доводится слышать мнение, что в городе негде отдохнуть.

- Все зависит от того, чего ожидает турист от поездки в наш город. Согласитесь, в Даугавпилсе достаточно кафе, ночных клубов, боулинг-центров, игровых залов. Есть немало интересных мест отдыха неподалеку в районе. Я бы хотела отметить один объект, благодаря которому теперь в Даугавпилсе останавливаются туристы, путешествующие на кемперах. Это центр активного отдыха “Стропу вилнис”. Раньше в Даугавпилсе не было кемпинга, где могли бы остановиться иностранные туристы со своими “домиками на колесах”. В Стропах для активного отдыха созданы все условия – чистое озеро, благоустроенный пляж, кемпинг, баня на плаву. Кстати, баня на плаву на выставке BaltTour вызвала живой интерес.

- Муниципалитет активно продвигает проекты создания Даугавпилсского аэропорта, художественного центра М.Ротко, возрождения крепости. Вот-вот начнется реконструкция пешеходной части улицы Ригас. В связи с этим насколько перспективно привлечение туристов в город?

- Реализация таких масштабных проектов позитивно скажется на развитии туризма. Я считаю, что количество туристов обязательно возрастет.

Как только будет налажено воздушное сообщение, можно развивать деловой туризм. В городе созданы условия, чтобы организовывать здесь семинары, конференции. Иностранные туристы смогут прилетать в Даугавпилс на тур выходного дня.

Возрождение крепости, включая художественный центр М.Ротко, повлечет развитие инфраструктуры – кафе, гостиницы, парковки, сувенирные лавки и т.д., то есть даст толчок местным предпринимателям для развития своего бизнеса.

Обновленная улица Ригас станет ярким акцентом в историческом центре Даугавпилса. Хочется надеяться, что на местном Бродвее жителей и гостей города будут встречать уличные художники и музыканты, привлекать уличные кафе и сувенирные магазинчики.
Я убеждена, Даугавпилс привлекателен для туристов – у нас есть что посмотреть и где отдохнуть. Это очевидно всем, кто действительно любит свой город.

Жанна РОМАНОВСКАЯ

21.02.2008 , 17:41

"Сейчас"


Написать комментарий