«Крышуем» базар 1

Завершается публичное обсуждение концепции "Реконструкции торгово-развлекательного центра, рынка", которую горожанам предложил "Диттон Намс".

В проекте реконструкции рынка соединились две задачи – привести в порядок неблагоустроенную часть центрального рынка и одновременно решить острую проблему дефицита парковок в центре города.

Строительные работы коснутся павильона “Ханса”, супермаркета “Максима”, открытых рядов, где продают сельскохозяйственную продукцию, и соседствующих с ними павильончиков. По сути, весь рынок уходит под крышу, со стороны улицы Кандавас строением замкнув прямоугольник торгового комплекса “Диттон Намс”.

Площадь павильона “Ханса” будет увеличена, прирастет квадратными метрами “Максима”, и оба торговых центра окажутся под одной крышей. Арендаторы торговых мест волнуются, что реконструкция заденет их бизнес. Однако газету “СейЧас” заверили в том, что арендаторам будут предоставлены другие места, в частности – на свободном втором этаже “Заляйс тиргус”, а затем они смогут вернуться на прежние обновленные места торговли.

Торговые площади как располагались на первом этаже, так и останутся, а вот под землей и на крыше рынка появится паркинги. По плану подземная автостоянка рассчитана на 560 мест, а верхняя – на 520. Въезд на автостоянки предусмотрен со стороны улицы Кандавас, дополнительный – с ул. Виестура. Тысяча автомобилей, убранных на паркинги рынка, позволит разгрузить улицы и дворы исторического центра Даугавпилса.

Предполагается, что частично парковка будет бесплатной. Для Даугавпилса такой паркинг – новинка, хотя вопрос о строительстве подземных автостоянок в центре города периодически поднимался и затухал. Время и возможности упущены, а на центральных улицах Даугавпилса становится все теснее – ежегодно городской автопарк увеличивается на четыре тысячи легковых автомобилей.

Говорить о сроках воплощения этого масштабного проекта пока преждевременно, равно как и об объемах инвестиций. Еще предстоит подготовка: создание эскизного и технического проектов, конкурс на право строительства, решение финансовой стороны дела.

По предварительной информации, 2010 год может стать стартовым для реконструкции, которая будет вестись по этапам.

Концепцию проекта “Реконструкция торгово-развлекательного центра, рынка” в течение года разрабатывала австрийская компания АТР. За это время заказчику было предложено 16 вариантов. В итоге был выбран оптимальный. Проектировщикам нужно было органично дополнить новостроем уже существующую застройку микрорайона, а также грамотно сделать транспортную развязку.

Бесспорно, проект интересен и красив. Огромный торговый центр, где в одном месте можно купить все необходимое, посетить кафе, развлечься, без проблем припарковав автомашину.

Но по-моему, этот гигантский ангар в самом центре города уже никак не тянет на статус привычного нам рынка.

Кстати, высокой активности населения в общественном обсуждении концепции реконструкции рынка не наблюдается, а свои предложения горожане могут еще подать до 25 февраля в городскую думу или Департамент городского планирования и строительства.

Жанна РОМАНОВСКАЯ

21.02.2008 , 17:50

"Сейчас"


Написать комментарий

"а свои предложения горожане могут еще подать до 25 февраля в городскую думу или Департамент городского планирования и строительства."

ХОТЕЛОСЬ БЫ ВЕРИТЬ ,ЧТО ЭТИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЧТО ТО ИЗМЕНЯТ!НЕ СМЕШИТЕ!!!