Начался Фестиваль масок

Вчера в Даугавпилсе начался 7-й по счету Международный фестиваль масок. Он открылся выставкой детского творчества в кинотеатре "Ренессанс", где представлено многообразие рисунков и самодельных масок на любой вкус.

Еще одна выставка открылась в Русском доме – сюда из музея литовского города-побратима Даугавпилса Паневежиса привезли восковые фигуры. Среди них – египетская царица Клеопатра, красавица Нефертити, бог Анубис. Также представлены Чарли Чаплин и первый царь России Петр I, а из вымышленных персонажей – фигура заглавного героя трагедии Шекспира “Гамлет”. Экспозицию можно осмотреть до 29 февраля.
Вечером в Центре латышской культуры состоялась встреча всех коллективов-участников фестиваля из Латвии, Литвы, России, Болгарии и Белоруссии.

Сегодня, 22 февраля, пройдут следующие мероприятия: в Русском доме в 12 часов начнется конкурс рассказчиков небылиц и музыкантов, играющих на народных инструментах.

В 15.00 в Центре латышской культуры будут соревноваться коллективы-участники фестиваля. Они же выступят на официальном открытии фестиваля в 18.00. Ученики Саулес школы презентуют показ нетрадиционной моды.

В 20.00 фольклорный ансамбль “Svātra” проведет презентацию своего первого альбома “Lobreiteņ, reitā agri…”. После всего состоится праздничный бал.

Завершится фестиваль масок 23 февраля. В 15.00 часов горожан ждут ритуал ожидания весны на площади Виенибас, конкурс масок, костер, игры, угощения и весенний базарчик “Масленичная карусель”. В 18.00 церемонию закрытия фестиваля в Центре латышской культуры проведет фольклорный ансамбль “Iļģi”.

22.02.2008 , 09:00

gorod.lv


Написать комментарий