Молчать и бояться больше нельзя! 10

- так считает председатель Даугавпилсского профсоюза "Наша сила" Марьяна Иванова: "Мы ведем активную работу с молодежью и пенсионерами, следим за деятельностью городской думы и нам есть что сказать горожанам. Проблем у латвийцев много, профсоюз готов рассказывать о них на страницах "Миллиона", предлагать пути их решения и давать свою экспертную оценку".

О наследии прошлого, дне сегодняшнем и завтрашнем рассказывает Марьяна Иванова.

Жалкое наследство

Сейчас мало кто верит в профсоюзное движение Латвии. И правильно делают. В шальные 90-е, в разгар развала производства в стране, профсоюзы безнадежно опорочили свое имя. Они вступали в сговор с работодателями, подписывали соглашения о массовом сокращении рабочих. Они позволяли начальству измываться над рабочим коллективом. Они делали вид, что не замечают, как растут цены, и в глубоком молчании застыли пенсии. Профсоюзы стояли в стороне от бурных и подчас “кровавых” событий в стране. Для профсоюзных “богов” защита трудящихся была тяжелой обузой, и трудящиеся это понимали. Члены профсоюза несли все меньше взносов. А обедневших предводителей все меньше заботили проблемы их подопечных. Так народ перестал доверять профсоюзам, и профсоюзы перестали быть народными защитниками.

День сегодняшний

И вот сегодня нам по крупицам приходится восстанавливать авторитет профсоюзов. Другого пути нет. В Латвии профсоюз – одна из немногих организаций, которые еще имеют какой-то вес и право голоса. Пять лет назад мы возродили Стройотряд, ежегодно на летний период обеспечиваем работой более 200 студентов и школьников. Кроме трудоустройства, “Наша сила” активно занимается охраной окружающей среды. Прошлое лето прошло под знаком “Зеленых бригад”. Наши ребята инспектировали и убирали городские леса, фиксировали незаконные свалки. Но основной нашей задачей, несомненно, является правозащита. Профсоюз отстаивает права рабочих, потребителей, молодых мамочек и пенсионеров – всех, кто обращается к нам за помощью. Одни приходят за консультацией по трудовому договору, другому “подсунули” бракованный компьютер, и продавец отказывается его поменять. А кого-то лишили медицинской помощи из-за изменений в законах. В таком случае мы включаем рычаги уже на уровне комиссий и фракций Сейма. Последний наш проект – особенно важен. В условиях неминуемого роста цен пенсионеры и малоимущие предоставлены на произвол судьбе. И профсоюз считает своим долгом помочь им самым насущным – продуктами питания (по ценам в два раза ниже магазинных).

Что будет завтра?

Большая часть населения Латвии, живущего на скромные (если не сказать нищенские) зарплаты и пенсии, считает, что настали смутные времена. Если и будут перемены, то только перемены к худшему. А значит, населению пора вооружаться. Нет, не холодным оружием, а четкой позицией и главное – своим рупором – своим профсоюзом. “Наша сила” никогда не согласится с разрушительной политикой Латвийского правительства. И свое несогласие будет выражать громко и отчетливо. Мы открыты для сотрудничества, неважно, какая партия или организация предложила нам свою помощь. Все партнеры и методы хороши, когда на кон поставлено благосостояние и уважение сограждан. Не всем это нравится, многие пытаются нас обвинить: “Вы занимаетесь политикой!” Конечно, занимаемся! Политика – очень широкое понятие, это и обличение коррупционеров, и опека молодежи, помощь старикам и защита рабочего класса. Вот какой политикой занимается профсоюз. И делает это непринужденно, бесстрашно, с любовью к своему народу и своему городу.

Под защиту Закона!

Обращение партии “Latgales Tauta”

Партия “Латгалес Таута” одним из своих приоритетов ставит повышение уровня жизни, в первую очередь – пенсионеров и малообеспеченных слоев населения. Это требование давно назрело, оно более чем справедливо.

В послевоенное время пенсионеры, кому сейчас “за семьдесят”, отдавали все силы восстановлению Даугавпилса из руин. Те, кто в 60-70 годы поднимал промышленность города, возводил дома, строил дороги – трудились достойно.

Пенсионеры не должны экономить на хлебе насущном и оставаться без необходимых им лекарств. Нельзя, чтобы наши отцы и матери, дедушки и бабушки, прожившие большую трудовую жизнь, побирались или отыскивали пропитание в мусорных контейнерах. Судя по стремительному росту цен буквально на все, пожилым людям может грозить нищета, кто-то уже стоит на этом рубеже.

Партия “Латгалес Таута” полностью поддерживает инициативу по организации референдума по Закону о пенсиях. Мы требуем, чтобы размер минимальной пенсии не был ниже прожиточного минимума! Ниже минимума – нищета!

Организация референдума включает в себя три этапа. Первый – сбор нужного количества нотариально заверенных подписей для начала процесса. Практически необходимые для этого 10 тысяч подписных листов (собрано более 11 тысяч) в настоящее время проходят проверку в избирательной комиссии.

Далее объявляется месячный срок для голосования по проведению референдума. Открываются избирательные участки, и каждый, кому не безразлична судьба пожилых людей, может и должен прийти к избирательным урнам и проголосовать, как подсказывает совесть и велит сердце.

Если будут собраны 10 процентов от числа участвовавших в прошлых выборах Сейма (приблизительно 150 тысяч человек), то референдум будет объявлен.

Непосредственно на проведение референдума отводится один день. Референдум считается состоявшимся, если в голосовании примут участие не менее 50 процентов от числа участвовавших в прошлых выборах Сейма плюс один голос.

Премьер-министр Латвии Иварс Годманис заявляет, что на увеличение всех пенсий до прожиточного минимума от государства потребуются слишком большие средства.

Однако на помпезные проекты вроде “замка света” никаких миллионов не жалеют! К тому же, есть источник, из которого можно черпать средства в казну. Достаточно ограничить размер государственных пенсий! Те, кто за неведомые заслуги получают по тысяче и более латов государственной пенсии, вполне могли бы поумерить свои аппетиты. Во всяком случае, в прежнем варианте пенсионного закона такое ограничение имелось. Придется поступиться своими будущими доходами? Так на то депутатов и называют слугами народа, чтобы они хоть иногда проявляли заботу о простых людях, а не только о своем кошельке! Если бы наше правительство не принимало решений забрать деньги из бюджета Министерства благосостояния и направить их на военные расходы и нужды Министерства культуры, то на достойные пенсии средств хватило бы.

Нужна лишь добрая воля.

Партия “Латгалес Таута” полностью поддерживает идею проведения референдума по Закону о пенсиях. Все честные люди Даугавпилса и Латгалии да и всей Латвии должны проявить гражданскую позицию и отстоять право на достойную старость для наших пенсионеров!

По поручению партии “Латгалес Таута” –  Григорий Немцов.

28.02.2008 , 09:34

"Миллион"


Написать комментарий

Хм. Пусть Немцов начинает не с глобального - пенсий, а с выплаты достойных зарплат своим работникам . А то от "хорошего и пушистого" Немцова все к "плохому" Васильеву убежали и рады-радешеньки.

Интересно!

А Марьяна Иванова, часом, не она же Ольга Солоколова, она же Олег Соколов?

Аноним: Интересно! А Марьяна Иванова, часом, не она же Ольга Солоколова, она же Олег Соколов?

А что, женщина на фотке мужчина?

Онаним: Аноним: Интересно! А Марьяна Иванова, часом, не она же Ольга Солоколова, она же Олег Соколов?А что, женщина на фотке мужчина?

A cto zenhina?)))))))

Аноним: Хм. Пусть Немцов начинает не с глобального - пенсий, а с выплаты достойных зарплат своим работникам . А то от "хорошего и пушистого" Немцова все к "плохому" Васильеву убежали и рады-радешеньки.

Точно! Зарплаты там, конечно, у Немцова - просто шок. Ну у Немцова как всегда - в чужом глазу соринку заметим, а в своем бревна ни видим. Такой, блин, защитник пенсионеров и обездоленных на крутой тачке ездит и Васильева еще попрекает! Это ж каким беспринципным навозным жуком надо быть, чтоб так поступать! Комплекс жалкого человека Немцову жить мешает. Все, Гриня, сдуваются твои пенсионерки, не будет с их стороны поддержки, и ты вместе с ними сдуешься. Вот тогда и вспомнишь все свои грехи, когда по башке ёб..т!

А не надоело ли Вам, г-да хорошие, друг друга грязью поливать?! Меня лично уже достало ВАШУ перепалку анонимную читать, тошно становится!!! Политика - она такова, какая есть. Может митинг по существу устроите, а то лаяте друг на друга из-за угла. Офигенная культура, интеллектуалы!

Вы еще подеритесь!!! ))))))))

Антон: А не надоело ли Вам, г-да хорошие, друг друга грязью поливать?! Меня лично уже достало ВАШУ перепалку анонимную читать, тошно становится!!! Политика - она такова, какая есть. Может митинг по существу устроите, а то лаяте друг на друга из-за угла. Офигенная культура, интеллектуалы!

Не читайте. Кто Вас об этом просит. Прочитали статью - и нефиг в комменты вообще лезть. Вы же по теме статьи уже должны понимать, что добрых и ласковых комментариев к ней не будет. А то, что Вас достало - мне совершенно фиолетово. А если мы начнем устраивать митинги по существу после каждой комментируемой статьи, то всем будет вообще очень весело.

pust gospozha ivanova luchshe rasskazhet kak na etih studentah dengi zarabativaet,im kopejki platit,a sebe v karman sotenki kladjet,a potom o morali i spravedlivosti rassuzhdaet

Неужели Миллион морально развалился, что сотрудничает с обманщиками студентов и кляузниками?

Написать комментарий