День рождения – раз в четыре года

Еще до наступления 2008 года люди, владеющие эзотерическими знаниями, предупреждали нас, что грядет год високосный. И в жизни каждого человека високос может проявить себя самым неожиданным образом.

В старину наши предки високосного года опасались, считая его неблагополучным и не переступали некоторых запретов. А вот девушкам на выданье он мог принести удачу: раз в четыре года невеста могла сама посвататься к парню и практически не было случая, чтобы девушка получала отказ. Так что и в високосные годы свадеб было не меньше, чем в обычные. И рождение детей в високос тоже никто не отменял, хотя дети, родившиеся именно 29 февраля, считались непростыми.
Впоследствии, как подсчитали ученые, родившихся в “лишний” день года на Земле около 4 миллионов, то есть шанс родиться именно 29 февраля равен одному к 1500. Тем не менее, мы нашли человека, такой шанс использовавшего и на наших просторах.

Девушку, которая родилась 29 февраля около 3 часов дня в 1992 году зовут Арта, что означает любовь к искусству. Отыскали мы это очаровательное создание благодаря людям, знающим маму Арты Ивету Жилвинску.

Ивета тоже в своем роде человек замечательный. Еще будучи маленькой девочкой, она с подружками, играя в кукольную больницу, всегда хотела “детишек ловить”. Выросла и осуществила детскую мечту – поехала в Ригу, поступила в медучилище и вернулась в Даугавпилс работать акушеркой в роддоме. С тех пор прошло уже больше 20 лет, и Ивета, конечно, не знает, сколько малышей она приняла в свои руки, но вот самую первую пациентку помнит очень хорошо.

- Я нисколько не разочаровалась в выборе своей профессии, – говорит Ивета. – Это такое счастье – помочь малышу появиться на свет. А когда я сама, выйдя замуж, поняла, что буду мамой – радости не было предела.

Ивета с нежностью поглядывает на свою дочку – тоненькую высокую девочку с ясными голубыми глазами. Мы втроем сидим за столиком в кафе, и мои собеседницы немного смущаются вспыхивающего глаза фотоаппарата, с которым виртуозно управляется редакционный фотограф.

И.Жилвинска, когда узнала о нашем интересе, рассмеялась: все вокруг очень удивляются, когда узнают, что дочка родилась 29 февраля.
- Но честное слово, я ничего специально не высчитывала, – уверяет женщина. – Хотя мне хотелось, чтобы дочка появилась на свет в первые дни весны. А она выбрала день, выпадающий раз в четыре года. Ее теперь в школе малолетним гением зовут, так как мы отмечаем по-настоящему только четвертый день рождения. Конечно, празднуем ежегодно, но раз в четыре года – особенно.

Арта говорит, что к шуткам со стороны друзей привыкла и, конечно, не обижается, ведь лет через 20 она без тени смущения сможет назвать свой возраст, ориентируясь на настоящий день рождения. Вот уж тогда подружки обзавидуются. А пока всем просто весело. Арта как раз относится к тем девочкам, которым не свойственно уныние – она живая, подвижная, любит петь и танцевать хип-хоп, а еще очень любит рисовать.

В будущем учебном году Арта планирует из Ликсненской школы, где она учится сегодня, поступить в 1-ю Государственную латышскую гимназию. А потом, после школы, также пойти в медицину. Девушка хочет стать физиотерапевтом. Одним словом, у Арты большие планы на жизнь, и она не сомневается в том, что сможет их реализовать.

Возвращаясь к дате ее рождения, мы вспомнили, что 29 февраля считался днем, когда “открываются ворота в параллельный мир”, происходят всякие чудеса, а люди, родившиеся в этот день, наделены мистическими способностями, яркими талантами.

Достаточно сказать, что 29 февраля праздновали свой день рождения папа Римский Пауль III (1534-1549 г.г.), русский поэт начала 19 века Василий Жуковский, великий полководец Александр Суворов, блистательный итальянский композитор Джоакино Россини.

А как обстоят дела с необычными способностями у Арты? Пока ее достаточно юный возраст не позволяет говорить о том, что они есть. Однако Арта иногда может поразить тем, что сообщит подружке, что завтра ее вызовут к доске. А еще она удивительным образом угадывает, когда с неба польется звездный дождь.

- Увидеть звездопад ей всегда удается, – говорит Ивета, – я даже не знаю, как это у нее получается. Обычно осенью в какой-то вечер она просто зовет меня на улицу: “Мама, иди скорей, сейчас будут звезды падать”. И действительно – падают. А мы в эти мгновения загадываем желания. И мне иногда кажется, что Арта какая-то необыкновенная девочка. Впрочем, тут я совсем не оригинальна. Все любящие мамы такие…

Альбина ДАВЫДЕНКО

28.02.2008 , 16:25

"Сейчас"


Написать комментарий