В Даугавпилсе заболеваемость гриппом до сих пор на уровне эпидемии

На прошлой неделе на территории Латвии заболеваемость гриппом уменьшилась на 53% . На прошлой неделе гриппом в среднем болели 76 человек на 100 000 жителей. На уровне эпидемии заболеваемость гриппом до сих пор сохраняется в Айзкраукле, Даугавпилсе, Гулбене, Елгаве и Тукумсе. Самая высокая заболеваемость гриппом сохраняется в Даугавпилсе, где гриппом болеют 477 человек из 100 000.

Заболеваемость снижается во всех возрастных группах, однако гриппом чаще всего болеют дети. Продолжает улучшаться и посещаемость учебных заведений – на прошлой неделе детские сады посещали 73% воспитанников, а школы – 90%.

По подозрению в заболевании гриппом на прошлой неделе в больницы было положено 56 человек. Также в больницах 6 больных лечатся от осложнений, вызванных гриппом.

Также эпидемия гриппа идет на спад и в других странах Европы.
Специалисты Агентства общественного здоровья напоминают: чтобы избежать заболевания гриппом и другими инфекциями дыхательных путей нужно соблюдать простые, но действенные профилактические меры:

  • Чащей мойте руки, особенно после контакта с больными людьми!
  • Не заражайте других! Если Вы кашляете или чихаете, прикрывайте рот или нос карманным платочком. После использование выбросите салфетку!
  • Если Вы заболели, оставайтесь дома и свяжитесь со своим врачом! Если заболели дети, то не пускайте их в школы и детские сады!

Написать комментарий