Поддержали поправки о пенсиях

Партия "Jaunais laiks" поддерживает сбор подписей за внесение поправок в Закон о пенсиях, который проводит общество "Другая политика" Айгарса Штокенбергса.

Как уже писалось, “Другая политика” хочет добиться, чтобы минимальная пенсия была приравнена к прожиточному минимуму. Как известно, организации “Другая политика” Айгарса Штокенбергса удалось собрать более 12 тысяч подписей в поддержку своей инициативы. Теперь проект должна поддержать десятая часть избирателей, после чего он будет направлен на рассмотрение Сейма. Центральная избирательная комиссия приняла решение провести сбор подписей за поправки к Закону о пенсиях с 16 апреля до 15 мая. Напомним, что поддержку инициативе Штокенбергса относительно повышения пенсий до прожиточного минимума выразила также партия “Латгалес Таута”, о чем говорится в опубликованном в прошлом номере “Миллиона” (от 28.02.2008г.) обращении лидера этой партии Григория Немцова.

*Как нам жить дальше? *

- вопрошали пенсионеры у главы города Риты Строде. В конференции, организатором которой являлся Совет негосударственных организаций “Varavоksne”, приняли участие около ста пенсионеров и инвалидов Даугавпилса. Пожилые люди критиковали местные и государственные власти, иногда не скупясь на выражения и эмоции.

ДЛЯ СПРАВКИ

В Совет негосударственных организаций “Varaviksne” входят 19 обществ, которые объединяют более 4500 пенсионеров и инвалидов г. Даугавпилса.

26 февраля в актовом зале городской думы собрались грамотные в прошлом специалисты и заслуженные работники Даугавпилса. Даже сейчас они, будучи на пенсии, являются активными гражданами, многие возглавляют общественные организации и центры. Пожилые люди искренне переживают за город. Когда-то они сами управляли городским хозяйством и заботились о жизнедеятельности предприятий и служб.

Конференцию открыла председатель “Varaviksne” Лариса Владимировна Холостова, ее ежегодный отчет о деятельности организации был принят на “отлично”. Вопросов и комментариев не возникло: собравшиеся хорошо знали – их председатель успешно внедряет в жизнь планы, заявленные пенсионерами города.

Затем слово предоставили мэру города Рите Альбертовне Строде. Госпожа Строде поблагодарила организацию за плодотворную работу и обещала впредь поддерживать начинания. Однако в своем выступлении мэр осветила не все стороны жизни города, волновавшие пенсионеров. Многие доводы госпожи Строде вызвали явное несогласие участников конференции. Чем же в первую очередь были обеспокоены пенсионеры?

*Пенсии, цены и миграция *

Руководитель Общества пенсионеров Даугавпилса Зофия Зуева в своем докладе затронула проблемы пенсий и тарифов на тепло. Пенсионеров унижают жалкие подачки правительства, которые премьер Годманис назвал надбавками к пенсиям. Напомним, по задумке Минблага с апреля текущего года пенсии, размер которых не превышает 150 латов, будут увеличены с учетом индекса потребительских цен. Суетливые разговоры вокруг помощи пенсионерам на деле оборачиваются постыдными 11 латами. Это все, чем сможет помочь пенсионерам государство в ближайшее время. Мэр города пыталась реабилитироваться, напоминая о помощи от Соцобеспечения. Кто-то из присутствующих сравнил такую помощь с “примочками для мертвых”.

Госпожа Зуева предложила мэру города рассчитать обычный бюджет пенсионера и “прикинуть”, как из 120 латов можно платить за тепло в квартире по 2 лата за квадратный метр.

Р. Строде изменилась в лице. Было видно, что подобные расчеты ей не по нраву. Аргумент о том, что в стране не хватает налогоплательщиков, которые могли бы обеспечить поступления в госказну и в пенсионный фонд, был встречен негодованием.

Из зала посыпались вопросы: "А что вы делаете для того, чтобы самые “перспективные” налогоплательщики – молодежь – не уезжала, чтобы хотела жить и трудиться в Латвии? Да Вы хоть знаете, где пропадают наши молодые специалисты? На ирландских полях! И городу никогда не восстановить предприятия такого масштаба, как “Дауэр” или “Химволокно”. На них просто некому будет работать. Мы не можем дождаться правнуков, и знаете, почему? Наши 20-25-летние внучки отказываются рожать. Боятся, что не прокормят ребеночка!

Здоровье и связь поколений

Но не хлебом единым жив человек. Пенсионеры напомнили властям, что у них, как и у всех людей, есть потребность в общении. Но дума вычеркнула пенсионеров из культурной жизни города. Для них не проводятся вечера отдыха, их опыт и знания оказались никому не нужны: “Почему нас не приглашают в школы? Мы еще помним, что такое война, мы знаем, что такое настоящий патриотизм. Сегодня учителя жалуются – в учебниках дают такое искаженное прочтение истории. А ведь мы как очевидцы могли бы рассказать, как создавалась наша молодая республика”.

Видимо, мэр не поверила в такую ретивость пенсионеров и напомнила, что бабушки и дедушки с апреля по октябрь “торчат” на огородах, а оттуда их на мероприятия не дозваться. Бабушки тут же откликнулись: посмотрите на меня, мне восемьдесят лет. Какие грядки, какие огороды? Полчаса в согнутом положении и меня можно нести на кладбище! А вот голова у меня еще хорошо работает, все-таки 2 высших образования. А вы мне говорите – зачем вам голова, работайте руками. Не хочу!

Чтобы как-то утешить взволнованных и оскорбленных пенсионеров, мэр обещала “пробить” для них путевки в профилактории Белоруссии. Подлечить здоровье и расшатавшиеся нервы. Сервис у белорусов хороший, и номера в санаториях недорогие.

Но наш пенсионер не “купился” на белорусский комфорт. Во-первых, визы, поездка, все очень дорогое и изматывающее. А во-вторых, как говорится – опомнились. Когда разрушали многострадальный санаторий “Межциемс” под Даугавпилсом (между прочим, здравницу латвийского масштаба), у пенсионеров не спрашивали. Когда продавали землю под санаторием сначала частной фирме, а та, в свою очередь, – бизнесменам из “Ditton Group”, власти и вовсе забыли, что в этом живописном месте существовал “Межциемс”.

Такая же участь постигла санаторий завода Химического волокна. И тут не обошлось без частной фирмы, которая превратила дом отдыха в гостиницу бордельного типа, а затем и вовсе уничтожила здание.

Памятуя о том, что у власть имущих короткая память, и все претензии лучше излагать письменно, участники конференции составили и подписали резолюцию, адресованную премьер-министру, председателю Сейма, президенту Латвии и мэру города Даугавпилса.

Правда, организаторы конференции не успели вручить свой итоговый документ госпоже Строде лично. Потому как председатель думы рано покинула зал. И действительно, ну зачем “переливать из пустого в порожнее”, кто же не знает о бедах пенсионеров и инвалидов? Об этом знают все. Только ответственность за их решения брать на себя не хочет никто.

 Ольга Соколова.

P.s. По версии местного телевидения “Даутком”, в дебатах с пенсионерами мэр города, как всегда, вышла победительницей. Конечно, мэр активно участвовала, конечно, она все поняла и, конечно, примет меры. Острые вопросы и критика зала из телеэфира “Даутком” были вырезаны. Остались лишь сладкие речи и одобрительные взгляды публики.

04.03.2008 , 09:33

"Миллион"


Написать комментарий