Не вняли предупреждению. И что из этого получилось 31

6 февраля на кухне детского сада №23 рука молодой женщины-повара оказалась в электромясорубке. Вызвали спасателей. Самостоятельно 23-летняя женщина не смогла освободить правую руку, спасатели разобрали мясорубку, и только тогда удалось освободить покалеченную конечность. Пострадавшую доставили в больницу. Три пальца пришлось ампутировать. Трудовая инспеция приступила к проверке.

Констатировано, что повар на кухне детского садика занималась приготовлением пищи для малышей, находясь в состоянии алкогольного опьянения. У нее в организме констатировано 1,92 промилле алкоголя! Виновными в произошедшем считаются как сама повар, так и заведующая детским садиком. После проведения расследования будут решать вопрос о наказании руководителя учреждения.

Инспекторы отметили нарушения рабочего распорядка. Что очевидно – на рабочем месте, да еще в детском саду, да еще на кухне, где готовят еду для детей, не место нетрезвым!

Случай произошел 6 февраля. Но вот ведь еще 10 января в статье “У отца забрали ребенка” “Миллион”, рассказывая о ситуации в семье пострадавшей, писал, что когда отец ребенка “приехал ближе к концу рабочего дня в детсад, зашел на кухню и увидел там свою жену совершенно пьяной. Он удивился: как начальство все это терпит? Из разговора с заведующей понял – та полностью на стороне жены. Необъяснимо, но факт”.

Отец, бабушка и дедушка ребенка сетовали на то, что мать не позволяет им видеться с малышом. Да и в садике всячески препятствуют их встречам с сыном и внуком. Андрей направлял жалобы в разные инстанции. Он писал не только о том, что не может видеть сына и общаться с ним. Андрея возмущало, что он лично имел возможность наблюдать, как в рабочее время бывшая жена находилась в пищеблоке будучи нетрезвой.

Инспекторы Управления образования неоднократно приезжали в детсад. Проверял ситуацию и сотрудник Сиротского суда Николай Гринфельд. Однако ничего предосудительного не нашли.

Заведующая детсадом заверяла инспекторов в том, что с ее сотрудницей все в порядке, и нет повода для беспокойства. Коллеги, работавшие с молодой матерью бок о бок, характеризовали ее наилучшим образом. Письменные характеристики с их подписями имеются в Сиротском суде. Неужели никто ничего не замечал?! В это верится с большим трудом.

Задолго до несчастного случая мать Андрея попала на прием к мэру и рассказала о сложившейся ситуации. После этого  Рита Строде заслушала представителя Сиротского суда и заведующую детсадом. Увы, все оставалось по-прежнему.

И факт оставался фактом – видеться с малышом достаточно часто не могли ни Андрей, ни бабушка с дедушкой. Отца, которому не дают встречаться с сыном, можно понять. То, что он нервничает, тоже вполне объяснимо. Непонятно другое: почему его многочисленные заявления не возымели нужного действия? Ведь несчастья можно и нужно было избежать.

На рабочем месте женщину проверяли. Из Сиротского суда неоднократно приезжали к ней домой. Как же могло случиться, что зная и помня все это, она оказалась на кухне детского садика в нетрезвом состоянии? Как заведущая допустила ее до работы? Почему, зная о пагубном пристрастии поварихи (хотя бы из заявлений Андрея), ей доверяли готовить пищу для малышей?! Что могла приготовить детям пьяная повариха?!

Руководитель Управления образования  Ольга Дукшинска давала пояснения в полиции. Она еще раз призывает всех тех, кто работает с детьми, быть предельно внимательными.

В этом случае жалость заведующей к молодой женщине и нежелание выносить сор из избы обернулись большими неприятностями как для пострадавшей, так и для руководителя. Хочется надеяться, что молодая женщина найдет в себе силы преодолеть несчастье, хотя бы ради малыша.

А ведь вся нервотрепка началась из-за того, что не была достигнута договоренность о встречах с малышом его отца, бабушки и дедушки. Женщина и так наказана без меры – в столь молодом возрасте пережить ампутацию трех пальцев – это очень тяжело, да и с семейными проблемами все очень непросто.

Родителям необходимо в этой ситуации прийти к мирному решению вопроса о совместном воспитании ребенка. Если, конечно, думать о маленьком человеке, а не только о своих обидах.

Еще свежа в памяти трагедия, произошедшая 30 октября прошлого года в детском саду №5 на Новом Форштадте. Одна из работниц гладила белье, заговорилась с дочкой, и ее рука попала под раскаленный вал. Дочь кинулась на помощь матери, в барабан попала и рука молодой беременной женщины. Им обеим пришлось ампутировать руки.

Не слишком ли много неприятностей для детских дошкольных учреждений нашего города?

Наталья АСТРАТОВА.

04.03.2008 , 09:36

"Миллион"


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.

reakcija mera vpolne ponjatno ved` Skoro vibori! Nado ze svoj elektorat yderzat`! No tol`ko posle draki kylakami ne mashyt!Tak kak trydovoj inspekcijej bilo provedenno sootvetstvyeshee rozbiratel`stvo i vinesenno jyredi4eskoje reshenije! A y nas v gorode bydet o4erednoj nonsons 4elovek v otnoshenije kotorogo bilo prinjato reshenije o nalozenije strafa bydet nakazan vtoroj raz???????????? Xot`ja na moment sly4ivshegosja ona nahodilas` v otpyske! A najti skelet v shkafy mozno y kazdogo!!!!!!!!!!!!!!!

Конечно, пьяная в пищеблоке детсада- это ...слишком!
заведующая в этом саду просто золото, жаль ее будет, а может кто-то подсидеть хотел человека, вот и использовал трагедию!

то что творится в садах нашего города - давно известная вещь.....в одних поборы за устройство детей, в других семейный клан превращают сад в семейный бизнес, в третьих пьют - причём подчас не прячас...
как говорится:где тонко - там и рвётся...может для других будет поучительно....ну а правоохранитель прав - зарвавшихся директоров нужно менять...иначе будет ещё хуже..........

А когда напихивают в группы энное количество детей? Об этом кто-то подумал?А если что случится с детьми, то кто будет отвечать?Мы, родители, в тупике. У нас выбора нет куда отдать ребенка. Но положа руку на сердце, всегда с группы выхожу с мыслью:"Как же воспитатель может справиться с этой толпой? Не случилось бы чего". Грядет лето и "оздоровительный период", когда начнут сбивать гуппы в еще большие стада, не побоюсь этого слова. Экономите на зарплатах, господа начальники гороно? А хоть раз в год выделили ли из сэкономленых средств хоть 1 лат на игрушки детям?На ремонт? Подумайте заранее, сколько же должно быть детей в группе, чтоб были и овцы целы и волки сыты?Спрашивать надо не с заведующих, а с Вас,господа!

Легче руководителя поменять, чем гладильную установку или мясорубку на более современное оборудование. Тут деньги нужны, а так бумажку подписал и все.

Mojemu sinu 16 let. On hodil v etot sadik. Zavedujuwaja vsegda pri vstrece sprosit kak on uchitsja, kak u nrgo dela. Ona pomnit i ljubit vseh vipusknikov. Dazhe ne mogu ponjatj komu ona dorogu peresekla. Toljko odno v golovu idjot: kogo-to ustroitj na rabotu hotjat, do viborov vsjo uspetj nado, vdrug proletjat.

В нетрезвом состоянии на работе это конечно не нормально но с другой стороны странно что с такой допотопной техникой которая стоит в большенстве детских садов в пищеблоках и прачечных число несчастных случаев незначительно.Еслибы в этом саду стояла современная мясорубка да при самом огромном желании не попала бы туда рука повара но видимо использование раритетной техники в пищеблоках детских садов считается нормальным а на современную тратится надо!!!!!!!

У меня двое детей ходят в этот садик. Садик замечательний, заведующая отзывчивый, добрый, очень чюткий человек, всегда остановится и скажет добрые слова ребёнку и родителям. И весь коллектив садика,под руководством заведующий, просто замечательный. Нам очень приятно ходить именно в этот садик, и с этой заведующей.

А свои личные проблемы, некоторым полицейским, надо решать не злоупотребляя служебным положением! Недостойный вы полицейский. Да и понятие "Мужская честь" вам тоже незнакомо.

Maмa: У меня двое детей ходят в этот садик. Садик замечательний, заведующая отзывчивый, добрый, очень чюткий человек, всегда остановится и скажет добрые слова ребёнку и родителям. И весь коллектив садика,под руководством заведующий, просто замечательный. Нам очень приятно ходить именно в этот садик, и с этой заведующей. А свои личные проблемы, некоторым полицейским, надо решать не злоупотребляя служебным положением! Недостойный вы полицейский. Да и понятие "Мужская честь" вам тоже незнакомо.

Полностью с вами согласна! Как часто мы говорим красивые слова, а на деле не хотим вникнуть в суть,помочь человеку.
А до конца хоть кто-то понял положение бедной молодой женщины, как она жила с этим извергом,ведь только Валентина понимала ее трагедию и хотела вытянуть ее к нормальной жизнию Сколько уволенных гибнет,опускается без поддержки - считали? А ведь это вина наша,что в городе столько опустившихся людей!
А на рабочих местах создайте необходимые условия труда, ведь заявки не выполняются десятилетиями,все устарело:оборудование на пищеблоках, прачечных, игрушки не покупаются 15 лет,мебель устарела, на чем спят дети? Пора перенять опыт других городов Латвии, где выполняются все современные требования по санитарным требованиям!!!

Заинтересованная: Опять эти писаки только выслушав одну сторону бегом бегут писать статейку чтобы создать очередную так называюмую "сенсацию" Неплохо было бы сходить в данное детское учереждение и выслушать всех участников конф. а не только " обиженную семейку " которая в д.саду устраивала неоднократные скандалы ведя при этом себя неадекватно в рез-те чего не только морально но и физически пострадала мать ребёнка! Ай да "маладца" госпожа Астратова

Как обидно,что в нашем городе есть "писаки", по другому не скажешь, пишут не вникая в проблему, унижают громогласно.У нас несколько лет назад одна бабулька нажаловалась такой же ... оговорила весь сад,а когда стали приглашать посмотреть положение в саду, в семье той опекунши ,то пошли отговорки : заболела, уехала... Прежде чем писать,надо изучить проблему, но,видно у нас нехватка специалистов пера, писаки...

СОНЕТ 121

Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть.
Напраслина страшнее обличенья.
И гибнет радость, коль ее судить
Должно не наше, а чужое мненье.

Как может взгляд чужих порочных глаз
Щадить во мне игру горячий крови.
Пусть грешен я, но не грешнее вас,
Мои шпионы, мастера злословья!

Я – это я, а вы грехи мои
По своему равняете примеру.
Но, может быть, я прям, а у судьи
Неправого в руках кривая мера.

И видит он в любом из ближних ложь,
Поскольку ближний на него похож!.

В. Шекспир

Аноним: glavnih v obrazovaniji nado menjatj,a ne ljudej kotorije otdali jemu vsju ziznj,a pro gospozu Dukwinskuju i jejo gistapovskije metodiki i tak vse znajut,stavlennica muza, daze s bivwimi kollegami ne zdorovajetsja ,perewagnjot cherez vsex, i kuda Strode smotrit,vedj eto Napoleon s belarusskimi kornjami v jubke,pora pisatj ministru obrazovanija.

soversenno verno.Duksinska -parodija ne rukovoditel..

Аноним: glavnih v obrazovaniji nado menjatj,a ne ljudej kotorije otdali jemu vsju ziznj,a pro gospozu Dukwinskuju i jejo gistapovskije metodiki i tak vse znajut,stavlennica muza, daze s bivwimi kollegami ne zdorovajetsja ,perewagnjot cherez vsex, i kuda Strode smotrit,vedj eto Napoleon s belarusskimi kornjami v jubke,pora pisatj ministru obrazovanija.

Sowersenno pravilno.duksinska ne rukovoditel a parodija

Soglasni ,takimi metodami rukovoditj obrazovanijem neljzja,snachala neponjatno komu denjgi za projekti zaplatili,imeja chtat sotrudnikov dlja etogo,teperj uvazajemogo v gorode cheloveka s dolznosti xotjat snjatj,ne pora-li vam samim v otstavku???

Илона: Ув.Н.Астратова! Не звоните моей маме и не извиняйтесь! После вашей статьи ее отстранили от занимаемой должности. Думаете она не переживает за Веру, за детский сад, за сотрудников? Еще вы со своими извинениями, мол я знаю, что "Вы замечательная женщина", отличный работник и т.д. Надо думать, когда пишите! Пишете для аудитории, а извиняетесь по телефону.А я горжусь своей мамой! Она всю свою жизнь отдала детям, детям нашего города. А несчастный случай, действительно, произошел, когда она была в отпуске.

Илоночка. Мы тоже гордимся Вашей Мамой. Она замечательный человек, прекрасный руковадитель и дети её очень любят.

А госпаже Н.Астратовай не пора ли публично извениться, или на это смелости нехватает.

И каждому воздастся по-заслугам:
За благо дело падшей жертве зря,
И палачу, разнесшему все в клочья,
Внегласные приказы дающим господам,
И Вам, молчащим, опускающим глаза,
И тем, кто верит в справедливость.

Eta rukovoditelj ot obrazovanija ,okazivajetsja ustraivala dopros s pristrastijem v etom sadu,ljudi starwe jejo na 15-20 let takogo obwenija ne viderzivali,odna tolko fraza, smotretj v glaza,iz ugolovnogo lexikona chego stoit,i eto rukovoditelj obrazovanija,jej pora na perad ligionerovSS

Chitatel: Eta rukovoditelj ot obrazovanija ,okazivajetsja ustraivala dopros s pristrastijem v etom sadu,ljudi starwe jejo na 15-20 let takogo obwenija ne viderzivali,odna tolko fraza, smotretj v glaza,iz ugolovnogo lexikona chego stoit,i eto rukovoditelj obrazovanija,jej pora na perad ligionerovSS

А о каком руковадителе идёт речь? Которая сейчас "исполняет обязонности"? Так она заставляла маленьких детей в плохую погоду с дождём выводить на прогулку,

Ja pisala o Dukwinskoj

А у нас вот - наоборот! На улице - солнце, в группе - душно, а дети часто не гуляют. А уж если и идут гулять, то обязательно на вечернюю прогулку, когда родители детей домой забирают! И обязательно в дождь! А потом одежду ребёнка хоть выжимай! Про ноги уже молчу...

Написать комментарий