Карлсон на дырявой крыше не живет

фото Марии СРИБНОЙ
фото Марии СРИБНОЙ
Под крышей дома своего нам тепло и уютно… Если над нами не каплет. Пройдясь по подвалам, ЭН решила переместиться на крыши города.

Коллекция – сто тазов

Не дано было осуществиться желанию мальчика Тимы увидеть на крыше своего двухэтажного дома N97 по улице Каунас любимого героя Карлсона. Мама объясняла это тем, что для винтокрылого любителя сладкого дырявая кровля никак не подходит. Зато такой большой коллекции тазиков и тазов, как в их семье, нет ни у кого в городе. А, может и во всей Латвии. Иначе квартира под крышей, через которую можно было наблюдать звезды до начала февраля этого года, просто была бы смыта дождями и талым снегом. Его нельзя было сгребать, потому что залезать на крышу было опасно.

В доме всего четыре квартиры. Трое жильцов приватизировали квартиры и с трудом, но пришли к согласию, что крышу надо срочно чинить. Попросили у ПЖКХ паспорт дома, справку о затратах на ремонты за последние 50 лет, акт состояния крыши. И не получили ни одного этого документа даже с помощью прокуратуры. Нельзя – и все. Не положено!

Тогда и решили, что нужно выбрать старшей дома Екатерину, поднаторевшую в хождении по кабинетам. Дать ей полномочия говорить и действовать от имени всех собственников. В том числе и долевом участии в расходах на капитальный ремонт крыши, взяв кредит и разделив его с ПЖКХ как четвертым собственником.

Ремонт крыши стоил более 9 000 латов, был закончен в начале февраля, длился немногим более месяца, изрядно потрепал нервы Екатерине. Она добровольно и рьяно выполняла роль технадзора, отказалась подписывать подсунутый фирмой акты на какие-то дополнительные расходы сверх сметы. При этом четко указала на ту же смету, где есть графа непредвиденных расходов.

Она, как и другие, выкладывает из своего тощего кармана каждый месяц по 72 лата. Так будет 3 года. Зато надежная крыша над головой. Осталось только получить от ПЖКХ хотя бы копию документов на гарантийный срок ремонта.

Сосулька вошла в тариф

А как обстоят дела в других зданиях? Самыми уязвимыми в связи с 50-60-летним возрастом домов стали крыши. Через них проникают не только дождь и талый снег, но и улетает тепло.

Как изменить ситуацию, об этом ЭН спросила у исполнительного директора ПЖКХ Валентины Деделе.

– На обслуживании у нас около 1000 домов, собственники только 19 домов приняли решение капитально ремонтировать кровлю, – сообщила В. Деделе. – По статье 1068-й Гражданского закона, обслуживающая организация может принять решение о проведении ремонта без согласия собственников. Это в том случае, когда необходимо сохранить жилой дом. Так сделано в пяти домах, что обошлось в 245,6 тысячи латов. Расходы будут покрываться собственниками пропорционально размеру их квартир.

При выборе исполнителя заказа проводится открытый опрос цен, принимается лучшее предложение.

В описанном выше случае, наверное, так и было, но зачем же отстранять от важной процедуры самого представителя плательщиков? Они считают, что бремя даже беспроцентного кредита с рассрочкой на год может быть уменьшено за счет многочисленных арендаторов тех же чердаков и лестничных клеток. Там размещено оборудование телевизионных, телефонных и прочих операторов. В Риге все они платят за аренду конкретному дому, существенно пополняя накопительный фонд.

Есть пустующие подвальные помещения, которые собственники квартир предлагают сдать фирмам под склады и для прочих нужд. ПЖКХ как управляющая структура должна использовать эту возможность для блага своих клиентов. Додумались же печатать рекламу на счетах за услуги!

Есть еще один источник финансирования для содержания домов – сосульки. А точнее – их отсутствие в этом году. Сбивать было нечего, трат никаких. А в основной тариф, как сказала ЭН исполнительный директор ПЖКХ, эти расходы заложены.

Кстати:

Требование ЕС заменить до 2012 года шиферную кровлю на другую – не содержащую асбест – не более чем лоббирование интересов западных производителей стройматериалов. Таково мнение врача-гигиениста Сергея Критенко, основанное на исследованиях Российской академии медицинских наук. Асбест в связанном с другими материалами состоянии не опасен для человека.

Владимир РУДОЙ

05.03.2008 , 16:12

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий