Даугавпилс живет в согласии 1

Какими видят наш город столичные журналисты? Сотрудники газеты Latvijas Avīze Волдемарс Крустиньш и Эгилс Лицитис, будучи в гостях в Даугавпилсе, взяли интервью у председателя городской Думы Риты Строде. Представляем его в сокращении.

– Гуляли по вашему городу и радовались: нигде на площадях не видно толпящихся людей с зонтиками, все довольны, и никто не хочет революции.

– И все-таки многие политики очень интересуются Даугавпилсом и хотят здесь "порулить"…

– Да, многие газеты касаются “модной” темы Косова и договорились до того, что Латгалия может стать вторым таким “Косово”.

– Какие глупости! Конечно, и у нас есть очень активные и недовольные жизнью люди. Рига далеко, перед окнами министров даугавпилчанам не так легко пикетировать, а к своему мэру можно попасть в любое время. Меня упрекают во всем: что молоко дорогое, а пенсии маленькие. Что цена на газ растет, а дети уезжают работать в Ирландию. Они считают, что мы с коллегами виноваты во всем этом. И я признаю эту вину, хотя не участвую в большой политике.

– Но со стороны не кажется, что в Даугавпилсе наступил застой, хотя и молодежь отправляется из города на заработки за границу.

– А вы заметили, какие эксклюзивные автомобили на улицах Даугавпилса? Возможность заработать есть, но тут уже другой вопрос, что молодые хотят всего и сразу. Помню, закончила институт и осталась работать на кафедре со 120 рублями зарплаты. Я чувствовала себя богатой! Мне хватало. Теперь все иначе! Можно изъездить весь мир, полки в магазинах ломятся от товаров, в квартире нужен компьютер, а в гараже – машина. Это все диктует желание: заработать тысячи, как только встал из-за школьной парты.

В масштабах города у нас другие проблемы – нам хочется художественный центр Марка Ротко и полицейский колледж. Туда нужны преподаватели, руководители, но – нет людей. Будем искать среди своих энергичных людей, которые знают языки, у которых есть знания, но это будет непросто.

Недавно была на большом ремонтом предприятии “Локомотив”. Спрашиваю у начальника: какая проблема самая большая? – Некому работать! Говорю: плати больше, и у тебя будут работники! А на “Локомотиве” средняя зарплата уже сейчас 400 латов, и хороший сварщик получает намного больше начальника.

– Что будете делать с проблемой дефицита кадров? Ввезете из Молдовы?

– Руководители заводов говорят: что ты, председатель, нас упрекаешь за маленькие зарплаты? Мы не можем платить за красивые глаза, а можем – за произведенную работу. Немка, совладелица завода, удивляется – на ее родине листы алюминия работник переносит, взяв подмышку. Здесь Вася зовет Яниса или Янис Васю, и волокут вдвоем – такое отношение к производительности труда в Латвии.

Я спрашивала у выезжающих в Ирландию: ну как там? Отвечают: нужно работать очень интенсивно, как рабам. Куда исчезает производительность, когда люди возвращаются домой? Каков эффект от твоей деятельности? Среди предпринимателей одни “бурлят”, двигаются, бегают, ищут что-то новое, а другие сидят, ждут, чешут в затылке – может, что-то с неба упадет, а, может, от думского стола что отвалится.

– Мы приехали и увидели какой-то кладезь культуры – Русский дом. В свою очередь, в Доме единства открыли вновь построенную библиотеку. В Риге не слышно, чтобы в многонациональном Даугавпилсе были какие-то стычки, национальные разногласия. Тот же Русский дом – он вам обходится недешево?

– Дорого обходится. И не только русский, но и белорусский, другие центры культуры. Смешно, когда себя латыши считают культурнее “русского из Даугавпилса”. Не говоря о великой русской культуре, любые национальные традиции – это богатство. Но при этом город тратит дополнительные средства, чтобы школьники знали латышский язык.

– Но тогда получается, что у вас в Думе – полное согласие, а не ад кромешный, как, например, в самоуправлении Юрмалы?

– Без дискуссий мы не можем. У “правых” или “левых” – перед каждым щит идеологии. Любая власть подвергается критике, и это нормально. В моем случае – внимание особо пристальное. Во-первых, избрана от “правых”, во-вторых – женщина, в-третьих – латышка!.. И, тем не менее, город меня поддержал.

– Русскоязычные партии нередко выражают свою позицию: мы платим государству налоги, поэтому вы должны нам разрешить поступать по-своему, говорить на своем языке…

- Когда же мы перестанем делить людей по национальностям, выясняя, русский кормит латыша или наоборот! Когда осознаем себя как латвийскую нацию? Мне стыдно за некоторых латышей, которые успели в Даугавпилсе обрусеть, а потом вспоминают: я – латыш, я господин и хозяин этой земли. Народу надо думать, по какому пути в будущее идти. В погоне за голосами политики провоцируют раскол. Бывшие министры были такими честными, и вдруг увидели столько бессовестного кругом! А до этого, наверное, работали с шорами на глазах. Я говорю о Штокенбергсе, Кристовскисе, Пабриксе – я им не верю. Кроме власти, у них нет других целей.

Надо больше с надеждой смотреть на тех людей, которые тянут свое самоуправление в тяжелой ежедневной работе. Не секрет, что в Риге и даже в Старой Риге создана элита, которая очень редко допускает в свой круг человека извне. В правительстве даже нет ни одного настоящего латгальца!

Вопросы о языке, национальности не решаются в виде кампаний или акций. Каждые три года – новая акция… К сожалению, так случается, что примерно в эти сроки появляется новая партия, которая за что-то борется. В Даугавпилсе удается сохранить поступательность движения. Это началось – снимаю шляпу! – при Видавском, мудром дипломате, и я очень многому научилась от него. Во времена Первой республики здесь были белорусская гимназия, польская, русские и латышские школы. Политикам стоило бы немножко полистать историю. Теперь, между прочим, у нас в Русском лицее учатся и латышские дети! И в латышской гимназии учатся дети русских. О том, что Даугавпилс, приграничный город, всегда был многонациональным, говорят цифры: здесь 78% граждан Латвии, а в Риге пока только 53%. У местных эти корни – жить в согласии – очень древние и глубокие.

Источник Latvijas Avīze. Перевод Галина Осипова, “Экспресс-неделя”

05.03.2008 , 16:14

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

daugavpils, eto latvijskij gorod., i netego zdesj delatj rossijskim svinjjam. pustj sidjat v svoej rossii-pomojke, i ne sujut svoj grjaznij nos v evropu.