«Провалившийся план – повод придумать более успешный» 8

"Залог успешного бизнеса — снять самую первую пенку с чашки кофе", — так аллегорично высказался "Нашей Газете" бизнесмен Сергей Ивасюта.

В сфере обслуживания он — настоящий ас. За какое новое дело ни возьмется — популярность со стороны клиентов обеспечена. Рижанин Сергей Ивасюта в нашем городе не просто гость — он хозяин автошколы Autoprieks и нового модного ресторана Ali Baba. “Нашей Газете” Сергей рассказал, каким образом простой работник Скорой помощи может стать успешным предпринимателем, и что надо делать, чтобы мечты превращались в реальность, а капитал приумножался.

— Работа для Вас увлечение или тяжелая необходимость?

— Работа занимает большую часть моей жизни, поэтому для меня всегда важно, чтобы труд приносил и моральное удовлетворение. Когда я начинаю новое дело, стараюсь его рассматривать не только с точки зрения бизнеса, но и как занятие, которому буду посвящать много времени и которое, следовательно, должно приносить мне удовольствие. Это не просто желание сделать свою жизнь более яркой и интересной. Я считаю, что успешный бизнесмен просто обязан быть увлеченным своим делом, ведь только так могут родиться по-настоящему хорошие идеи, чтобы затем перерасти в успешные масштабные проекты, которые человеку будет приятно воплощать в жизнь.

— Ресторан, автошкола, прокат машин, знаю, что в Риге у вас есть еще и свой туристический центр… Как может один человек совмещать столь разные виды деловой активности?

— В этом мире чрезвычайно сложно в одиночку добиться не только чего-то значимого, а вообще чего-либо. Разумеется, у меня есть и партнеры, и единомышленники, ведь наш бизнес сосредоточен не только в Риге и Даугавпилсе, но и в других городах. Для этого нужны люди, которым доверяешь.

— Наверно, не так-то просто найти надежных партнеров?

— В бизнесе не бывает случайных людей, а тем более случайных партнеров. Конечно, много случаев, когда кидают и обламывают — такова жизнь, здесь всегда есть место риску. Но существует некая чаша весов: на одной — хорошие дела, на другой — плохие. Если сегодня ты кому-то сделал плохо, завтра кто-то сделает плохо тебе. Я своим партнерам доверяю, но система контроля все равно должна быть. Любой бизнес — это математика, здесь нужно просчитывать все до мелочей, в том числе и отношения с партнерами. У меня надежные деловые партнеры, и мы довольны друг другом. Выбирая партнеров для бизнеса, я, прежде всего, ориентируюсь на их деловые качества. Впрочем, эти качества я ценю во всех людях: честность, ответственность, пунктуальность — без этого невозможно продуктивное сотрудничество. Люди успеха могут быть самые разные, хотя одну общую черту я могу выделить. Настоящего успеха добиваются только трудоголики. У меня, например, свободного времени мало. И я его предпочитаю проводить с семьей. Моя жена — руководитель рижского филиала фирмы Autoprieks. Интерьер даугавпилсского ресторана — ее рук дело. У нас трое детей — два мальчика и дочь. Старшему 11 лет.

— Даугавпилс считается депрессивным районом, по сравнению со столицей невыгодным с точки зрения ведения бизнеса. Так ли это?

— В Риге крутится больше денег, соответственно, больше товарооборота, больше прибыли, выше цены. В Даугавпилсе все очень дешево. Свой первый ресторан я мог открыть и в Риге, но если бы дело не пошло, я бы потерял больше денег. Зато здесь открытие ресторана обошлось в гораздо меньшие затраты. Нам нужно было потренироваться, наработать свою концепцию, свой дизайн, свою кухню. Мы попробовали этот бизнес — он оказался успешным, и теперь его можно продолжать и расширять. Зато теперь открытие нашего ресторана может стать наглядным пособием для начинающего ресторатора. Кстати, о партнерах. Инициатива и идея принадлежала моему здешнему партнеру, а я вложил в это предприятие свои деньги — вот вам пример успешного партнерства. Есть еще такой момент, как имидж фирмы, ее узнаваемость — в этом плане тоже необходимо открывать филиалы в других городах.

— Вы всегда знали, чем будете заниматься в жизни? Когда Вы заработали свои первые большие деньги?

— Нужен не столько талант, сколько работоспособность. Я же по образованию врач, закончил медицинский факультет Латвийского университета. Собирался стать врачом, но… Старт моей карьеры пришелся на начало 90-х — врачи тогда мало зарабатывали, а мне нужно было как-то содержать семью. Работа на Скорой помощи приносила очень скромный доход, и я быстро понял, что надо стремиться к чему-то большему. Профессия врача на тот момент выглядела бесперспективной, к сожалению. Очень малый процент студентов, мечтавших в то время стать врачами, пошли по этой линии — большинство ушло в бизнес. У меня не стоял вопрос, чем заняться, — я это уже знал. С детства увлекался машинами, у меня дома была целая техническая библиотека. Даже в детстве, в начальной школе, у меня было любимое чтиво — пособие по эксплуатации и устройству автомобиля, я с удовольствием разглядывал и изучал схемы устройства старой “Волги”. Больших автошкол в то время еще не было, были небольшие автоклассы, и я решил открыть свою автошколу. Открыл маленький класс в Риге, практически сразу мы стали пользоваться большим успехом, недостатка в учениках не было, бизнес начал процветать. Я закончил курсы инструкторов-преподавателей, сам стал преподавать курсантам. В общем, открывал я автошколу с одним учебным классом, а потом как-то незаметно их стало десять…и так далее.

— Секрет успешного бизнеса существует?

— Никакого секрета нет — надо работать, работать и снова работать. Но, думаю, каждый руководитель должен хотя бы какое-то время поработать в роли своего же сотрудника. Если это ресторан, то хозяин ресторана должен побыть поваром, официантом, барменом — чтобы понять бизнес изнутри. Опыт работы должен быть обязательно — не может быть так, чтобы музыкант вдруг забросил гитару и торжественно объявил: “Я решил заняться строительством!” Надо быть профессионалом в той области, которую ты выбираешь. Каждый руководитель должен сам в этой сфере научиться всему и увлечь за собой других. В автошколе я был и секретарем, и преподавателем, и т.д. А что касается ресторана, то отвечу так: я люблю готовить, умею это делать, знаю толк в хорошей и полезной пище. Моей семье нравятся приготовленные мною блюда. И некоторые блюда в моем ресторане — моя личная выдумка. Сейчас мы планируем открыть сеть ресторанов в разных городах Латвии. Почему именно ресторан? Ну, яблоко мне на голову точно не падало! Если определенная фирма решает заняться новым делом, она должна предложить какой-то свой продукт, а не копировать продукты других похожих фирм. Это значит, что вы дожны заполнить новую нишу, придумать новинку, найти свой конек. То есть снять ту самую первую пенку с кофе, после которой уже все остальные разопьют эту чашку. Новизна открытия ресторана Ali Baba — его восточная направленность, которой в Даугавпилсе не было. А уже за нами обязательно появятся и последователи — потому что наша новинка успешна. Например, когда мы открывали автошколу, у нас тоже было новшество — мы предложили своим клиентам обучение на абсолютно новых машинах. Мы были первыми в городе, кто это сделал, и запись в нашу школу была занята на полугодие вперед. Но конкуренция есть конкуренция — потом и другие переняли нашу “фишку”. Задача предпринимателя — постоянно искать новые варианты. Есть только два пути: вперед и назад. А вот стоять на месте ни в бизнесе, ни в спорте, ни и в личном совершенствовании еще никому не удавалось. Поэтому я все время при деле.

— Хотите сказать, что можно “выехать” только на одной идее и рекламе?

— Есть одно но: если ваша реклама не подкреплена реальными делами, то она оборачивается в антирекламу. Если вы рекламируете какой-то товар, вкладываете в рекламу деньги, но ваши услуги не соответствуют рекламируемому, вам — рано или поздно придется закрыться: клиенты остро реагируют на обман, и обмана не прощают.

— Допустим, у меня есть идея открыть свой небольшой (или большой) бизнес и я бы хотела ее воплотить. С чего мне можно начать?

— Найти деньги — начальный капитал, обязательно просчитать свою идею, составить грамотный и очень детальный бизнес-план и начинать воплощать.

— Как я могу все просчитать, если никогда этим не занималась?

— Устройтесь в похожую фирму — все бизнесы так открываются. Вот у моего знакомого есть мебельный завод. К нему устраивается работник, учится делать двери, лестницы, мебель. Становится хорошим специалистом, а через два года, научившись всему, этот мастер решает открыть свой бизнес — и у него получается! И так везде. Когда вы внедряетесь в дело, вы видите изнутри все процессы, которые там происходят — сколько заказов, какова специфика, в чем подводные камни, какие есть ошибки. И тогда риск минимален. Еще пару лет назад в Латвии во всех сферах нужны были рабочие руки. Сейчас уже все вроде бы занято, но грамотный человек всегда может найти свою нишу. Если при этом есть еще оригинальная идея…

— Нестабильная экономическая ситуация играет на Вас или против Вас?

— Она на всех отразилась негативно. Хотя наш бизнес стабилен: мы занимаем такую отрасль, как сфера обслуживания, — прибыль, может, немного и упала, но в целом на бизнесе это не отразилось. Мне всегда поступает великое множество предложений — есть идея, есть деньги, есть интерес, значит, можно пробовать что-то новое для себя. На самом деле чем мы только ни занимались — у нас была и своя автомойка, и интернет-клубы… Все бизнесы, которые у меня были, потом удачно продавались, в минусе я не был.

— Почему же у многих других удачное начало заканчивается провалом?

— Может, не в тот день начинали? Например, у нас есть свой астролог, с которым мы обязательно консультируемся по всем вопросам. Мы готовы были открыть наш ресторан в определенный день, но наш астролог отсоветовала — день был неудачным для открытия нового бизнеса. Знаете, наши конкуренты, открывшиеся в этот день, терпят фиаско. А мы перенесли открытие на благоприятную дату. И так мы во всем ее слушаемся! Согласно ее прогнозам, нашей фирме долголетие обеспечено! И еще: любой провалившийся план можно рассматривать как повод придумать более успешный, а убыточная сделка — повод, чтобы не потерять еще больше на похожей ошибке, но в более крупных масштабах.

Светлана КУБАСОВА

06.03.2008 , 09:13

"Наша Газета"


Написать комментарий

ну,назвав заведение рестораном он слегка преувеличил...

AliBaba - samoje plohoje po obsluzhivaniju zavedenije u nas v gorode!!

ну прям самое плохое. Вначале было вообще образцовое-за каждое пятнышко на скатерти извинялись. Сейчас попроще стали конечно

Самое плохое - это чикочикен. Хоть и фастфудовка. Хе(*)бургер - идеален по сравнению с чицкеном. Вообще самое отвратительное заведение в городе. Девочки-подростки за кассой походу считают что они королевы, а клиенты это пыль, крап и хлам, раз питаются в такой фастфудовке. Девушка кассир забыла заказ, забыла напиток, поменяла напиток на неравноценный, забыла что у них в данный момент нету пепси, предложила заменить на фанту, через пять минут возвратилась и сказала что фанты нету, спрайта тоже нету. Половины позиций в меню нету. Куда их манагер смотрит - бес его знает.

Онаним: Самое плохое - это чикочикен.

Самое плохое по обслуживанию - базар. Некоторые и пошлют, и в спину плюнут. Но туда хоть за дешевизной идёшь. Хуже нашего чикена по соотношению цена+понты/качество обслуживания найти, пожалуй, сложно. Так что в этом +1.

Цитата из статьи: "Но существует некая чаша весов: на одной — хорошие дела, на другой — плохие"

Некая чаша весов - это пять!

Тень огня: Онаним: Самое плохое - это чикочикен.Самое плохое по обслуживанию - базар. Некоторые и пошлют, и в спину плюнут. Но туда хоть за дешевизной идёшь. Хуже нашего чикена по соотношению цена+понты/качество обслуживания найти, пожалуй, сложно. Так что в этом +1.

видимо такой ты хороший человек что тебя и оплевывают и посылают... С Нормальными людьми такое не случается....
Вывод: Пей яд и много, желательно на тощак, перед сном.

AliBaba - Рыгаловка Три Таракана. аффтар пиздабол поетому низачёд.

Написать комментарий