… И это справедливо

Политический спектр Даугавпилса пополнился новой партией. Как уже сообщал "Динабург", в конце февраля в Риге состоялся Конгресс Партии социальной справедливости. 

В нашем славном городе "социально и справедливо разруливать" Конгресс (ПСС) возложил на молодого предпринимателя Петериса Дзалбе, наиболее известного в Даугавпилсе своей общественной активностью. Дабы прояснить, что такое социальная справедливость, о которой, как известно, только и говорят любого ранга и любого окраса политики накануне выборов, и дабы уяснить, может ли "одна справедливость" быть справедливее "других", газета, не откладывая, решила взять у г-на Дзалбе интервью.



- Итак, Петерис, в чем, собственно говоря, "фишка"?



- Процесс объединения сторонников движения за социальный прогресс и справедливость прошел успешно. В Латвии появилась политическая сила, способная предложить программу созидания социально ориентированного государства, равномерного развития всех регионов страны. Это политическая Партия социальной справедливости. Члены Партии социальной справедливости – люди, которые объединились для того, чтобы создать в Латвии справедливое и солидарное общество, такое общество, которое чтит и развивает народные традиции, движется в направлении социального прогресса, уважает свою историю и старшее поколение, постоянно совершенствуется и уверенно смотрит в будущее.



- Наверняка в уставах и задачах любого "левого" движения можно найти нечто подобное. Простой вопрос: что, с точки зрения ПСС, в нашем обществе без оговорок несправедиво?



- Если коротко обозначить происходящие процессы в обществе, где десятки тысяч людей живут за порогом бедности, где размах коррупции и безответственность чиновников не знает границ, где беззаконие и социальное неравенство угрожают национальной безопасности страны, где человек не чувствует себя защищенным от экономических неурядиц в государстве, где люди искусственно поделены на граждан и неграждан, где беспризорничают дети, где практически большинство пенсионеров нищие, – это и будет несправедливость. Поэтому своей главной целью мы считаем восстановление в обществе социальной справедливости и создание условий социальной безопасности, то есть – экономической самодостаточности для всех людей.



- Социальная справедливость или безопасность – это когда всем поровну?



- Социальная безопасность – это не уравниловка, не подачка со стороны государства, не переход к сплошным дотациям и компенсациям, в чем постоянно нас пытаются обвинять разрушающие социальные устои государства нынешние зарвавшиеся правые либералы и консерваторы. Социальная безопасность – это, прежде всего, бережное отношение государства к главному своему богатству, к человеку.



- О справедливости, как правило, всегда говорят малоимущие. Причем, каждый понимает ее по-своему.



- Справедливость – одна из базовых ценностей общества, которая позволяет делать выводы об оправданности тех или иных процессов, в пределах которых протекает жизнь каждого человека. И на основе этого уже решать вопрос: стоит принимать окружающую социальную действительность в том виде, какова она есть, стоит ли ее корректировать или полностью менять. Справедливость нужна не только бедным слоям населения. Справедливости требуют и те, кто, в целом, вписался в нынешние условия экономики, создал свое дело, но постоянно ощущает ограниченность возможностей для профессиональной и творческой самореализации. Справедливость – требование большинства населения! Все хотят достойной жизни. Разве это несправедливо?



- Можно ли конкретизировать несколькими примерами?



- Мы считаем, что для этого необходимо законодательно закрепить достойную оплату труда на основе почасовой тарифной ставки и обязательного тарифного соглашения. Мы выступаем за введение минимальной почасовой оплаты труда, гарантирующей достойный доход работающему человеку и отказ от минимального размера оплаты труда ниже реального прожиточного минимума. Работающий не должен быть бедным. Для решения этой проблемы нужно объединить усилия и государства, и самоуправления, и предпринимателей. Государству следует признать заслуги старшего поколения перед обществом и страной. Мы выступаем за повышение уровня пенсий. Мы будем добиваться реализации системы достойной социальной поддержки и заботы со стороны государства и самоуправления для пенсионеров.



- В целом программа понятна. Окунемся в день сегодняшний. Ваше отношение к референдуму?



- Политическая, гражданская активность общества всегда должна приветствоваться, она ведет к полезным демократическим преобразованиям. Мы активно поддерживаем проведение референдума по предоставлению народу права на досрочный роспуск Сейма, а также будущего референдума по вопросу о пенсиях. Тем самым, мы выступаем за возможность участия граждан в принятии важнейших решений. Мы будем способствовать развитию демократического движения на низовом уровне, способного контролировать государственную бюрократию, проводить независимые экспертизы, участвовать в принятии решений по наиболее актуальным вопросам развития города и страны. Своим главным политическим ресурсом мы считаем доверие народа, а главной задачей на нынешнем этапе считаем жесткую и непримиримую борьбу с коррупцией, произволом и беззаконием чиновников. Страна и город нуждаются во власти, работающей честно и ответственно, не допускающей махинаций и растранжиривания денег. Наша цель – добиться того, чтобы народ сам контролировал власть и участвовал в управлении собственным городом и страной. И референдум один из таких способов.



- С чего Вы намерены начать свою работу непосредственно в нашем городе? Кого вы считаете своими союзниками и кому собираетесь оппонировать?



- Если говорить о начале работы, то de facto это работа весьма активно ведется уже более года, а сейчас лишь обозначилось начало ее отсчета de jure. Мы время напрасно не теряли. По широкому кругу вопросов городской жизни созданы и работают квалифицированные группы экспертов, неплохо налажены связи со средствами массовой информации, мы открыты для сотрудничества с любыми общественными и политическими организациями. По отношению к действующей власти мы выбрали форму конструктивной, а главное объективной, на наш взгляд, критики недостатков. Мы считаем, что критика есть инструмент обнаружения недостатков и исправления ошибок. У власти не может быть права на обиды по поводу критики в свой адрес. Весь вопрос в том, насколько нынешняя Дума способна пользоваться критикой как инструментом преодоления собственных ошибок. Наша партия не находится у власти, поэтому мы не берем на себя никакой ответственности за действия властей, но берем на себя обязательства постоянно реагировать на те действия власти, которые не отвечают интересам большинства населения. Это есть наипервейший признак демократического общества, к которому, я уверен, все мы стремимся. Я также считаю, что все проблемы, которые возникают у нас в городе, мы должны решать в режиме прямого диалога с властью и с горожанами, не надеясь ни на рижского дядю, ни на московского дядю, которые повадились у нас баллотироваться в депутаты. Только не надо дело превращать в политический спектакль. От выборов до выборов мы наблюдаем десант политиков из Риги, Брюсселя, Москвы, этаких мессий, которым хочется верить да им и верят горожане. Но приходит повседневность, и мы опять понимаем, что что-то произошло не так. Нам надо самим разобраться у себя в городе, и не очень-то надеяться на благосклонность политических гастролеров. Не нужны они городу и горожанам! Неправильно это, когда нет пророка в своем отечестве. У нас достаточно грамотных и патриотично настроенных к городу людей. Нужно только дать им возможность проявить себя – и тогда будет результат.



- Все, о чем мы говорим, в большинстве своем, находится в области намерений. Уже домохозяйки в курсе, что все благие начинания, в конце концов, выливаются в проблемы экономического характера, упираются в элементарную нехватку финансовых средств, о чем твердят постоянно чиновники любого уровня власти. Какова, на ваш взгляд, нынешняя динамика развития экономики?



- Дорогу осилит идущий, мы же постоянно топчемся на месте, а нужно непременно двигаться от экономики "нереализованных возможностей" к экономике действия, основанного на знаниях и социальных приоритетах. Я по образованию магистр экономики и экономическую проблематику знаю не понаслышке. Мы все должны осознать сами и заставить осознать власть, что резкий уход государства и самоуправления из экономики породил деградацию всей социальной сферы. Министры финансов Евросоюза во вторник сделали Латвии предупреждение по поводу экономической несбалансированности, прогрессирующей инфляции, ставящей под угрозу присоединение страны к еврозоне. Из-за нерешенности социальных вопросов экономика развивается крайне медленно, а у нас в городе и вовсе со знаком "минус". В экономических рейтингах Даугавпилс по разным классификациям находится где-то между 8-м и 12-м местом, а среди крупных городов Латвии на одном из последних мест. Это не только позор для некогда второго по экономическому потенциалу города, но и прямая угроза его дальнейшему развитию. Нам всеми силами нужно развивать экономическую активность населения, пропагандировать развитие производства, создавать сеть народных предприятий и, если хотите, даже насаждать среднее и мелкое предпринимательство. Основой бюджетного планирования нужно сделать социальные нормативы, т. е. развитие социальной сферы и уровень доходов населения. Нужно придать характер ускоренного развития и укрепления производственного потенциала предприятий, обслуживающих инфраструктуру города, жилищно-коммунальному хозяйству. Все это, в конечном счете, позволит эффективнее использовать ресурсы самоуправления с целью повышения уровня жизни горожан, даст возможность не только тратить деньги, но и существенно пополнять бюджет дополнительными доходами. Чтобы в полной мере реализовать эти масштабные задачи, в управление должны прийти люди, более энергичные и ответственные, не замаравшие себя сомнительными грязными делами, способные понять необходимость перемен в сторону социально ориентированной экономики. Подготовить именно таких людей к будущей работе и является нашей общей главной задачей. — До выборов время есть, будем рады приглашать Вас на более предметные разговоры по конкретным темам. Официальное знакомство, будем считать, состоялось. Остается пожелать Вам и вашей партии успехов в архитрудном деле.



Спасибо за беседу. 

06.03.2008 , 13:07

Роман Самарин , "Динабург Вести"


Написать комментарий