Горячие «сюрпризы» отопительного сезона 4

"Латвияс газе" вновь поднимает цены на голубое топливо, что неминуемо повлечет за собой повышение стоимости товаров и услуг, включая услугу теплоснабжения. Даугавпилсу пока удается сохранить самый низкий в стране тариф на теплоэнергию, но проблем от этого меньше не становится. О новых тарифах и порядке расчетов - в интервью с руководителем муниципального предприятия "Даугавпилс силтумтикли" Эдгаром Даугелисом.

- Почему различаются тарифы на тепло в разных городах страны?

- Во-первых, это зависит от стоимости газа и объемов закупки. К примеру, для крупнейшего потребителя – предприятия теплосетей в Риге, газ самый дешевый. “Даугавпилс силтумтикли” покупает газ по более высокой цене, а для небольших потребителей газ еще дороже. Второй момент – прибыль предприятия теплосетей. Многие закладывают ее в тариф, чего, к сожалению, нет у нас.

- С 1 марта вступили в силу новые тарифы “Даугавпилс силтумтикли”, утвержденные Регулятором общественных услуг. Сколько будем платить?

- Мы вынуждены были повысить стоимость теплоэнергии, поскольку с 1 апреля “Латвияс газе” поднимает цену газа, что связано с котировкой мазута. Для нашего предприятия топливо подорожает на 17 процентов. Следовательно, уже в апреле горожане будут платить по новым расценкам – на 12 процентов больше. Стоимость отопления поднимется до 35,98 лата за MWh, а горячей воды – 3,05 лата за кубометр (без НДС). Повышение стоимости газа – главная причина роста тарифов на теплоэнергию. С 2004 года газ уже подорожал на 220 процентов.

- Надо понимать, это не последнее повышение тарифов в текущем году?

- Увы, это так. Прогнозируется, что летом цена на газ еще раз существенно изменится, но о конкретных цифрах говорить еще рано.

- Быть может, выгоднее использовать мазут как сырье для производства теплоэнергии? Об этом говорят ваши оппоненты.

- Об экономической целесообразности лучше всего говорят реальные цифры. Для примера, тонна мазута стоит 360 латов, а эквивалентная ей тысяча кубов газа – 190 латов. Что выгоднее?

- Много нареканий горожан вызывает оплата отопления по принципу предоплаты. Когда начнем платить по факту уже полученной услуги?

- Для жителей система предоплаты за теплоэнергию в Даугавпилсе была введена при исполнительном директоре думы А.Провиденко, когда теплосети не могли рассчитаться с “Латвияс газе”. С будущего отопительного сезона мы вернемся к старой системе: потребители будут платить по показаниям теплосчетчика за реально потребленное за месяц тепло. В октябре начнется отопительный сезон, а первый счет за отопление горожане получат в ноябре, то есть не нужно будет производить перерасчеты и корректировку.

- Какие еще уроки извлечены из нынешнего отопительного сезона?

- В этом сезоне мы перешли на оплату согласно показаниям теплосчетчиков. Это было новшество для всех. Значительная часть потребителей действительно сэкономила деньги, получив меньшие счета, чем заплатила бы при расчетном тарифе 92 сантима за квадратный метр. Но жильцы малоквартирных домов, домов по типу общежитий получили большие счета, что обусловлено целым комплексом причин: большими тепловыми потерями тепла, старыми теплосчетчиками и др. Летом город будет устанавливать автоматические теплоузлы в первую очередь в проблемных домах.

Жанна РОМАНОВСКАЯ

06.03.2008 , 16:37

"Сейчас"


Написать комментарий

Там что все сума посходили?? Такие цены на тепло и горячую воду сейчас!Так они еще и поднимут цены с 1 марта!!!
На что людям интересно жить, получая зарплату на бумаге в 160 лат, из которых нужно заплатить за комунальные услуги, электричество, газ, тепло!!!! Между прочим теплоты от батарей в квартирах не дождесься!Их самих надо греть!!!!За какие деньги интересно купить еду, одежду???Похоже скоро все будет жить на улице, так как не чем бедут заплатить за квартиру и все услуги! УЖАС В КАКОЙ ОВРАГ КАТИТЬСЯ НАШ ГОРОД!!!!!!!!!!!

Враньё, в частных домах где отопление сделано на природном газе платят копейки, а площади там поболее наших. Тепловыми узлами загоняют нас в долговую яму. дешевле в квартире отдельно сделать отопление, чем выплачивать за теплоузел. пусть дума свои квартиры приводит в порядок. Владельцы приватизированных квартир меняют и окна и двери. Утепляются, а в думовских -дума и палцем не шевелит. только бы нас в долговые ямы загонять.

Когда Стродиху расстреляют?

a chto v gorode est municipalnoe zhilje?gde interesno?ne slishal,obschagi chto li?tak prodajte kvartiru,i kupite dom,kto vam meshaet?

Написать комментарий