Священнослужители озабочены состоянием русской словесности

Формальным организатором конференции “Русский язык: вчера, сегодня, завтра”, прошедшей 8 марта в зале заседаний городской Думы, выступил Центральный совет Древлевправославной Поморской церкви Латвии и ее Председатель – о.Алексий (Жилко). Однако конференция по традиции стала межконфессиональной – равноправное участие в ее организации и проведении приняли и православные священнослужители. Иерархов обеих церквей объединила озабоченность состоянием русского языка: правильностью русской речи, качеством общения людей, воспитание Словом.

Его Высокопреосвященноство Митрополит Рижский и Всея Латвии Александр напомнил, что именно Церковь во все времена была и остается главной хранительницей русского языка. Высказав озабоченность засорением языка совершенно не обязательными заимствованиями и новообразованиями, он предложил возродить понятие русской СЛОВЕСНОСТИ как творческого устного и письменного изъяснения между людьми. Замечу, что взращивание в людях дара грамотно и изящно излагать свои мысли и чувства – подход, в корне отличающийся от набившего всем оскомину разговора о языке как просто “говорении” (по заказу и шаблону), по существу – лишающего человека личностного роста. Государственная образовательная политика этот нюанс в силу ряда причин не учитывает, и потому Его Высокопреосвященство предложил подумать о создании некого общественного института, актуализирующего подобный личностный подход.

На конференции с сообщениями (вызвавшими различный резонанс) выступили: пресс-секретарь Русской православной церкви в Латвии Оксана Дементьева; Георгий Замораев, учитель русского языка в латышской школе из Екабпилсского района; рижанка Татьяна Машнина, поделившаяся опытом христианского воспитания на уроках литературы; учительница из Краславы Жанна Дроздовская.

Доклады перемежались выступлениями артистов: пели даугавпилчане Анна и Сергей Пименовы, краславчанин Александр Подвинский, ансамбль из Санкт-Петербурга “Сударушка”.

В зале присутствовали также Его Преосвященство Епископ Даугавпилсский Александр, настоятель Даугавпилсского Борисо-Глебского собора и благочинный православных церквей Латгалии протоирей Георгий (Попов), Генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе Н.А. Вихляев, представители СМИ. А вот из городского самоуправления никого не было, да и собравшихся было не очень много.

Вел конференцию регент 1-ой Даугавпилсской Новостроенской старообрядческой общины Илья (Жилко), который сказал: " К сожалению, с уходом из жизни православных ученых Михаила Северьяновича Бодрова, Эдуарда Брониславовича Мекша, Иосифа Васильевича Трофимова, мы испытывали определенные трудности в организации конференции. Однако работу продолжим, привлекая ученых из зарубежья, и, конечно же, примем участие в 7-ой конференции “Церковь, семья и школа”, которую в октябре 2008 года организует в Риге православная церковь".

10.03.2008 , 15:00

Александр Внуков


Написать комментарий