Легионеры на марше 4

16 марта в Риге состоится шествие ветеранов легиона Waffen SS. Из пяти заявок на мероприятие удовлетворена одна, поданная “Соколами Даугавы”

Дмитрий Олехнович, лектор ДУ:

–Да, к легионерам вполне применимо выражение “боль латышского народа”. Но то, что принято называть “легионом СС”, в равной степени является и болью голландского, норвежского, румынского, эстонского народов. Это боль мусульманской общины бывшего СССР, казаков, казахов, русских людей, многие тысячи из которых воевали под штандартами РОА, “армии Каминского” и десятков других формирований.

Если мы серьезно зададимся вопросом о том, кто такие были представители латышского добровольческого легиона СС, то неизбежно придем к выводу, что большинство них – жертвы войны. Как создавался легион? Да, еще летом 1941-го представители различных организаций предлагали немцам более тесное сотрудничество. Но, поскольку дела у последних шли тогда очень даже неплохо, они не захотели с кем-либо делить победу. Несколько тысяч жителей оккупированной Латвии запятнали себя кровью невинных людей – евреев, цыган, латышей, русских. Будучи приспешниками нацистских карателей (а иногда и инициаторами), к легиону они имеют только опосредованное отношение, некоторые вступили в него позднее.

К 1943-му, моменту окончания величайшего сражения Второй Мировой войны – Сталинградской битвы, германское руководство начинает испытывать острую потребность в новом “пушечном мясе”. Поэтому в конце января этого года принимается решение о создании латышских воинских соединений по аналогии с уже существовавшими формированиями из других “освобожденных” народов Европы. Главный руководитель СС Гиммлер издал указание о принудительной мобилизации лиц призывного возраста, т. е. мужчин, родившихся в 1922-23 годах. Потом возрастная группа призывников постоянно расширялась – от шестнадцати до сорока–сорокапятилетних. За уклонение от него следовали очень жесткие санкции, вплоть до расстрела, особенно ближе к концу войны. На фронте же был шанс уцелеть – правда, нередко действительно призрачный, ведь немцы “затыкали” легионерами самые опасные участки линии фронта.

К сожалению, сейчас вопрос о легионерах крайне политизирован и поляризован. Я склонен считать легионеров жертвами войны, при этом абсолютно исключаю идею о том, что они военные преступники. Ведь сразу после войны почти все бывшие легионеры проходили фильтрационные лагеря и достаточно хорошо потом устраивались в сталинской системе. Многие даже были вторично призваны – уже в Советскую Армию. Чуть больше сотни легионеров бежали в Швецию, но, по требованию СССР, были высланы обратно. Они попали под суд, но многие из них были оправданы, и репрессии против них не проводились. Красноречивый факт!

Если говорить о дне сегодняшнем, то я против ежегодных шествий фашиствующих молодчиков – это бесспорно. Легионеры сами выбрали дату 16 марта, когда в 1944 году близ Опочки у реки Великой они ожесточенно дрались за высоту 93,8, как день памяти. Думаю, необходимо разрешить им в этот день почтить память павших товарищей, если они считают нужным – необязательно в Риге, а хотя бы в местечке Лестене, где находится мемориал павшим легионерам. Но надо избегать провокаций со стороны радикалов всех флангов. Подумайте, кому особенно выгодно, когда 50-60 человек с нацистскими эмблемами пройдут по людным улицам, немедля попав под “обстрел” сотен видеокамер, а потом известие об этом разнесется по всему миру? Только радикалам противоположного толка.

Дмитрий Линтер, защитник памятника “Бронзовый солдат” :

–Наверное, не все знают, что суд над теми, кто протестовал против переноса памятника “Бронзовый солдат”, возобновился. В деле фигурируют четыре человека. Кое-кто из сидевших со мной в тюрьме настойчиво убеждал, что надо сдаться и перестать переть против системы. Ну, ходят легионеры на парад 16 марта в Риге – и ладно. Зачем одевать полосатую робу, устраивать акции протеста? Ну, переносят “Бронзового Алешу” с площади Тынисмяге в Таллине, и ничего страшного. Зачем устраивать какой-то “Ночной дозор”, пикеты? Война давно закончилась, пусть старики праздную свои даты. Странно, но, хотя на меня и находили иногда приступы страха, сожаления о сделанных шагах не было. Да и желание сдаться быстро пропало после воспоминаний о той мерзости, которую власти совершили в отношении людей. “Делай, что должен, и будь, что будет”, – принцип, которому я следовал до “бронзовых ночей” и после.

Очевидно, что в России и русском мире есть общие ценности. И мы, “Ночной дозор”, в силу разных причин, оказались в авангарде зашиты одной из них. “Наша Победа” – это не только победа России, русского народа, СССР во Второй Мировой войне. Это наша Победа. Это общая фундаментальная ценность, сформировавшаяся более чем за полвека.

Не надо думать, что все это происходит спонтанно. Во время эстноских событий полицейские провокаторы, подготовленные специально для этих целей, направили недовольство людей на оставленные без охраны улицы Таллина. Пейзаж погромов был подготовлен до появления протестующих людей, вытесненных с Тынисмяге. Часть витрин была разбита, а некоторые машины перевернуты заранее. Несмотря на то, что все фиксировалось камерами наблюдения, никто до сих пор не берет на себя за это ответственности. Зато власти обвинили в беспорядках людей, предупреждавших еще за год до этого о таком сценарии. Мало того, “Ночной дозор” неоднократно предсказывал именно такие действия полиции и правительства. Весь сценарий “бронзовой ночи” был просчитан заранее: краны и техника для демонтажа стояли поблизости на прилегающих улицах; арестантские дома были подготовлены для больших партий заключенных (также заранее был арендован ангар в морском порту, получивший известность позднее как Д-терминал). Для военных были отменены отпуска, и открыты комнаты с оружием. Все было организовано с эстонской педантичностью. Все готово… Ждем-с!

Последние 15 лет в Эстонии строили “тихое благополучие полицейского государства”, основанное на геноциде русских – официально используемый местными политологами термин. Хотя русскоязычные в Эстонии составляют только треть населения, 60% заключенных – это русские, среди наркоманов 80% русских. Маргинализация и люмпенизация.

А начинается все с уничтожения национального языка, культуры и истории. Я по национальности – эстонец. Но воспитан в уважении к каждому народу. Любой протест против социальной несправедливости, против дискриминации и против возрождения фашизма власти пытаются подать как действия против эстонского или латышского народов. Но уважать народ – это не значит, что надо предавать собственных отцов и дедов, спасших мир от коричневой чумы.

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ

12.03.2008 , 16:05

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

Олехнович!А эти "жертвы" не присягали на верность Гитлеру? И не забудь, что именно эти "жертвы", а не немцы, расстреливали ни в чем не повинных двинчан в Погулянке.

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ respect!!

Ну на самом то деле Латвия это ооочень маленькая страна которая на карте нашей Земли больше похожа на пуговичку на Шубе! ;-) Я в любом случае буду одной из тех кто будет рассказывать как эти ЛЖЕ ГЕРОИ... латышские ССовцы сжигали дома, убили моего деда и его семью...несколько лет измывались в Саласпилсе над моей тётей! И всё же я очень рада что существует огромное количество людей которые знают правду...кто молчит, а кто говорит во всеуслышание! Спасибо Всем ...

РусскАЯ Я!: Ну на самом то деле Латвия это ооочень маленькая страна которая на карте нашей Земли больше похожа на пуговичку на Шубе! ;-) Я в любом случае буду одной из тех кто будет рассказывать как эти ЛЖЕ ГЕРОИ... латышские ССовцы сжигали дома, убили моего деда и его семью...несколько лет измывались в Саласпилсе над моей тётей! И всё же я очень рада что существует огромное количество людей которые знают правду...кто молчит, а кто говорит во всеуслышание! Спасибо Всем ...

мерзко что каждый год эти отморозки выползают в центр риги. мерзко, что наши дети должны изучать искареженную историю, где фашистские убийцы выставляются как борцы за независимость,,больно и стыдно за эту страну.

Написать комментарий