Молодым везде дорога?

В минувшую пятницу в медицинском колледже прошла двухдневная молодежная конференция, организованная Южно-латгальским центром поддержки негосударственных организаций.

В ее ходе подвели итоги проекта, направленного на пропаганду и реальное трудоустройство латгальских юношей и девушек в родных краях. Девиз даного мероприятия выбрали намеренно броский: “Латгальская молодежь может и делает!”

Зыбкие цифры статистики

Cтатистика, как правило, двойственна. С одной стороны, как свидетельствуют данные за декабрь, только за два последних года безработица в Латгалии уменьшилась с 16,4 процентов до 9,4. Но это не мешает ей оставаться самой высокой в регионах Латвии – средний уровень по стране превышен почти вдвое. К тому же общий показатель не отражает конкретики – быть может, в наших городах безработица и немногим больше, чем в Риге, зато на селе, бывает, она доходит до 10-15 процентов.

–Именно поэтому мы решили организовать мотивационный проект для нашей молодежи, – сказала ЭН один из организаторов мероприятия  Илзе Онзуле, – ведь, хотя у нас считается, что труднее всего устроиться на работу в предпенсионном возрасте, а молодым очень легко – это не так. К началу нынешнего года среди официально зарегистрированных безработных людей в возрасте от 55 до 59 лет оказалось 13 процентов, столько же молодежи до 25-ти, а 24 процента безработных находятся в возрасте от 25 до 34 лет. Нужно пытаться как-то переломить эту ситуацию. Цель проекта изначально – показать молодежи, что не обязательно уезжать из Латгалии, что работать и достойно жить можно и здесь. Наши участники смогли пройти практику на разных предприятиях. С самого начала было запланировано, что из 80 молодых людей, изъявивших желание поучаствовать в проекте, 15 найдут работу – что и произошло. Они теперь трудятся в магазинах, охранных фирмах и банках.

Разбудить интерес!

В рамках проекта с молодежью среди других специалистов работали психологи и специалисты по карьере. Они выясняли, что мешает трудоустройству. Вот что рассказала карьерный консультант Инга Соколова:

–Оказывается, что точно так же, как в некоторых семьях, передается интерес к определенной профессии и возникают трудовые династии, статус безработного тоже может передаваться по наследству. Модель поведения, когда перебиваются случайными заработками, в перерывах получая пособие, считается нормой. Тем более, что даже с 9-ю классами образования можно поехать на сбор клубники в Англию. Поэтому мы старались разбудить у молодых интерес к собственной судьбе. Какие у человека увлечения, соответствуют ли им способности? Какие профессии востребованы сегодня? И последний этап – практика на предприятих и в фирмах. Мы убедились в том, что латгальской молодежи не хватает образования. Многим мешает незнание латышского и русского языков. Сегодня это необходимое условие, которое выдвигают работодатели.

С приветственным словом к собравшимся на правах хозяина обратилась директор медколледжа  Ливия Янковская. Чуть позже она сказала ЭН:

–Молодежь должна больше думать о проблемах нашего региона. Прекрасно и то, когда представители молодых поколений собираются со всей Латгалии, знакомятся, обрастают дружескими и деловыми связями. Словом, пусть таких проектов будет больше!

 Владимир Веретенников

12.03.2008 , 16:08

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий