Центр города приведут в порядок к концу 2009 года

Наверное, каждый из нас не раз чертыхался, когда в очередной раз колесо автомобиля попадало в яму на дороге, когда приходилось объезжать перекрытые для ремонта водопровода улицы или черепашьим ходом пробираться по разбитым грунтовкам. Тема ремонта дорог, тротуаров и дворов в преддверии начала сезона стала доминирующей в интервью гостя редакции еженедельника "СейЧас", исполнительного директора думы Арвида Куцина.

- Какая сумма в текущем году запланирована на дорожно-ремонтные работы?

- В городском бюджете-2008 заложена сумма в 2,1 миллиона латов, которые город получит из Автодорожного фонда. Министерство сообщений еще официально не озвучило точные цифры, но мы рассчитываем на сумму большую, чем 2,1 миллиона.

В городском бюджете предусмотрено 60 тысяч латов на ремонт тротуаров и 300 тысяч – на ремонт дворовых территорий.

Кроме того, город целенаправленно работает по проектам, и мы надеемся получить значительную финансовую поддержку из фондов Евросоюза.

Дорожно-ремонтные работы требуют огромных капиталовложений, но денег столько, сколь есть, поэтому в пределах имеющегося финансирования нужно обеспечить ремонт определенного количества дорог, тротуаров, дворовых территорий. Другой момент – удорожание строительных работ.

Текущий ремонт улиц пройдет во всех микрорайонах города, но некоторые улицы будут полностью реконструированы.

- Конкурсы на выполнение дорожно-ремонтных работ уже завершены?

- Конкурсы еще идут. В апреле станет ясно, какие предприятия будут выполнять определенные объемы работ. В апреле заработает и местный асфальтобетонный завод.

- Какие улицы выбраны для полной реконструкции?

- Это улицы Тукума, Базницас, Орманю и Валмиерас. Там достаточно интенсивное движение, а они до сих пор не полностью заасфальтированы. Кроме того, запланировано строительство грунтовых дорог в поселке Ругели – это улицы Страуту, Сенлеяс и Апшу. Большие работы пройдут на улице Ригас, включая начало реконструкции парка Дубровина.

- Реконструкция пешеходной зоны ул.Ригас начнется предположительно в мае и завершится к концу года. Когда улицы в центре города будут приведены в полный порядок после масштабных раскопок по замене сетей водопровода и канализации?

- Если брать весь центр города, то это произойдет к концу 2009 года. В прошлом году предприятие “Даугавпилс уденс” приступило к реализации проекта по реконструкции сетей водоснабжения и канализации, работы продолжаются, а в этом году в центре города предприятие “Даугавпилс силтумтикли” начнет замену теплосетей. Хотелось бы еще раз обратиться к горожанам, чтобы они с пониманием отнеслись к временным трудностям, ведь все мы хотим использовать хорошую инфраструктуру города.
Коммуникации в центре города старые, их нужно менять, а сделать это без раскопок невозможно. Параллельно с реконструкцией сетей “Даугавпилс уденс” и “Даугавпилс силтумтикли” будут ремонтировать те улицы, которые были раскопаны в прошлом году и на них уложен первый слой асфальта.

- Выходит, водители должны быть готовы к тому, что на их пути постоянно будут встречаться схемы объездов?

- Да, схемы объезда разрабатывают специалисты, определяя альтернативные пути, причем приоритет отдается общественному транспорту. Проблемы с дорожным движением в центре создают не только ремонтные работы, но и год от года увеличивающееся количество автомобилей, несоблюдение автоводителями Правил дорожного движения.

- На каких улицах пройдут основные работы?

- На улице Имантас будет восстанавливаться дорожное покрытие на одной полосе, а на второй полосе будут менять теплотрассу.
На участках улиц Райня, Саулес и Виестура, Смилшу и других асфальтовое покрытие, нарушенное в прошлом году при реконструкции сетей водопровода и канализации, также будет восстановлено. Этот фронт работ очень ответственный. Как поведет себя новое покрытие? Чтобы асфальт хорошо лежал, грунт после раскопок должен быть не только утрамбован, но еще и сам должен осесть, на что требуется время, а его у нас нет.

Будут восстановлены грунтовые улицы на Гриве, которые раскапывали для проведения водопровода.

В списке объектов также значатся участки улиц Нометню (от Патверсмес до дома №66), Миера (от Варшавас до Кауняс), Авеню (от Арендолес до Орманю), Инжениеру (от Ятниеку до Архитекту), Лиела в районе Юдовки, Отра Пречу (от Смилтенес до Пирма Пасажиеру), Смилтенес (от Отра Пречу до Малу), Зелинского (возле дома № 22) и Видземес (от кольца до Авеню).

- В минувшем году были озвучены планы организовать круговое движение на сложном перекрестке улиц Смилшу-Добелес-Вентспилс. Когда им суждено сбыться?

- В прошлом году успели сделать круговую развязку в районе 6-й средней школы, а на Новом Строении работы уже начались в этом сезоне. “Кольцо” позволит упростить движение автотранспорта на этом перекрестке, а приоритет будет у трамвая.

Кстати, намечен ремонт дорожного покрытия с трамвайными путями в районе улиц А.Пумпура и Вишкю, переезд находится в плачевном состоянии. Немало проблем создают автоводителям и крышки люков, местами провалившиеся значительно ниже уровня проезжей части.

В этом сезоне предприятия “Даугавпилс уденс” и “Даугавпилс силтумтикли” будут поднимать свои колодцы на улицах с интенсивным движением.

- Запланирована реконструкция коммуникаций на улице Елгавас. А как будет организован объезд на этой оживленной улице, ведущей в Ругели и промышленную зону?

- Это проблемный участок. Объезд будет возможен по улице Нометню, то есть через Гаек, или по улицам Вентспилс и Силикату (на ней нужно уложить асфальт).

Как альтернативный путь рассматривался объезд по ул. Валкас и Дундуру, однако в этом году не успеем сделать временный железнодорожный переезд, его строительство начнется не раньше осени.

- На каких улицах будут отремонтированы тротуары?

- В планах значатся участки на улицах Нометню, Гайсмас, Инжениеру, Малу, Зелинского. Будет уложена тротуарная плитка вокруг Виенибас намс.

Возможно, удастся сделать чуть больше запланированного. В частности, принимаю к сведению электронное письмо от вашей читательницы – постараемся сделать тротуар на ул.Тукума, это “должок” с прошлого года.

- По какому принципу отбирались дворы для ремонта?

- Думская комиссия обследовала микрорайоны города и определяла объекты и объем ремонтных работ. Также учитывались письменные заявки жителей в коммунальный отдел думы. Список получился внушительный – 67 дворов. Горожане знают, что наши дворы не видели ремонта десятилетиями, и только года три назад этому вопросу стали уделять внимание и планово ремонтировать дворовые территории, причем это не просто латание ям, а ремонт участков с заменой бордюров и благоустройством. Пройдет еще не один год, прежде чем дворы обретут более-менее ухоженный вид.

- Год назад серьезные опасения вызывало состояние мостов через Даугаву и Лауцесе, было даже ограничено по ним движение большегрузного транспорта. Мосты дождутся капитального ремонта?

- Да, экспертиза, проведенная в прошлом году, указывает на слабые звенья в обоих мостах. Конкурс на право ремонтировать мост через Лауцесе прошел. Мы будем запрашивать деньги у Министерства сообщений. Помимо названных мостов, еще намечена реновация арки по ул. Даугавас (напротив здания райсовета), нужно укреплять несущие стены.

В общем, объем дорожно-ремонтных работ на нынешний сезон внушительный, и надеемся, все удастся осуществить.

Жанна РОМАНОВСКАЯ

13.03.2008 , 14:52

"Сейчас"


Написать комментарий