СГД раскрыла крупную аферу

На прошлой неделе финансовая полиция Службы госдоходов выявила и прекратила деятельность преступной группировки, которая занималась "отмыванием" денег по всей Латвии.

По информации Службы госдоходов, с сентября по декабрь прошлого года аферисты получили незаконным путем и легализовали 6,5 миллиона латов.

Согласно имеющейся информации, в преступную группировку входили десять человек. Для легализации “черного нала” использовались около ста предприятий и фирм по всей Латвии, в том числе и весьма известных. Как рассказала начальник отдела Административного управления Финансовой полиции СГД Ирена Сталидзане, в схему по “отмыванию” денег было вовлечено несколько латгальских и, в частности, даугавпилсских предприятий. Правда, в целях следствия предприятия, через которые легализовывались миллионы, не конкретизируются.

Схема была достаточно проста. Вовлеченные в крупную аферу предприятия параллельно легальной деятельности осуществляли весьма подозрительные сделки и перечисляли крупные суммы денег буферным организациям. Последние находились под непосредственным контролем организаторов этой аферы. Деньги, которые поступали в эти буферные организации, затем переводились на третьи, четвертые и т.д. юридические лица, чтобы запутать маршруты этих денежных средств.

Кроме того, проводились и иные операции для запутывания следов. В конце концов, деньги поступали фиктивным предприятиям и на счета бомжиков и “хануриков” как в Латвии, так и за границей. Последние даже не подозревали, что являются миллионерами. А про свои паспорта они уже давно забыли, вплоть до того, как они вообще выглядят. В общем, классическая схема аферы.

В конечном итоге, “отмотав” нелегкий путь, деньги возвращались на те же предприятия, откуда некогда отправились в путь-дорогу. Но это была не последняя остановка.

Далее этими деньгами платили зарплаты “в конвертах”, на эти деньги покупали автомашины класса “люкс”, приобретали недвижимось, а также проводили другие сделки в обход оплаты налогов. А учитывая определенную сотрудниками Службы госдоходов сумму аферы, налоги были ого-го какие. Кстати, на данный момент конкретная сумма неуплаченного налога как раз-таки выясняется. Претензии по оплате налогов будут выставлены, видимо, тем фирмам и предприятиям, которые изначально перечислили деньги на буферные предприятия.
Как нам сообщили в отделе по связям с общественностью Службы госдоходов, на данный момент возбуждено три уголовных процесса, в рамках которых проведено 16 обысков в Риге, Валмиере и Юрмале. Изъяты наличные деньги, документы, удостоверяющие получение денег мошенническим путем, печати буферных предприятий и другое.

На очереди Даугавпилс и другие города, в которых располагаются предприятия, вовлеченные в аферу. На конец прошлой недели по этому делу было задержано трое подозреваемых. Двое из задержанных – известный саночник Угис Рекис и Андис Розенштейнс – арестованы. Они намерены обжаловать свой арест. Показания по этому делу давал и знаменитый латвийский ходок Айгар Фадеев. Правда, он полностью отрицает свою причастность к делу. В связи с этой аферой фигурирует и фамилия экс-премьера Латвии Валдиса Биркавса, который тоже открещивается от “схемы”.

Согласно информации СГД, в прошлом году была пресечена деятельность 12 преступных группировок, занимавшихся мошенничеством и “отмыванием” денег. Вина 6 таких группировок полностью доказана и дела по ним переданы в прокуратуру для уголовного преследования.
Всего в прошедшем году за легализацию денежных средств в прокуратуру для уголовного преследования было направлено 21 дело. Общий ущерб государству, связанный с “отмыванием” денег и мошенничеством, в прошлом году составил 13,21 миллиона латов.

А тем временем Управление финансовой полиции СГД передало в прокуратуру уголовный процесс на трех физических лиц, которые подозреваются в легализации средств и неуплате налогов в крупных размерах.

Согласно обвинению Виталий С., Владимир П., и Карина П., в период времени с 2005 по октябрь 2006 года, используя фиктивные предприятия, выплатили со счетов физическим лицам крупные денежные суммы, нанеся ущерб государству в размере почти 207,5 тысячи латов.

Как установило следствие, Владимир и Виталий в 2005 году сговорились о незаконном использовании средств, с фиктивных счетов. Впоследствии к ним присоединилась и Карина, которая подписывала документы не существующих фирм “Джонка”, “Компри” и “Доринго”.
До суда все трое находятся под подпиской о невыезде.

Игорь АМЕЛЬКА

13.03.2008 , 14:55

"Сейчас"


Написать комментарий