Церковь выступает за русский язык

В минувшую субботу в городской думе прошла конференция "Русский язык: вчера, сегодня, завтра", в роли организатора которой выступил Центральный совет Древлевправославной Поморской церкви Латвии.

Участие в мероприятии приняла делегация православных священнослужителей, которую возглавил Его Высокопреосвященство Митрополит Рижский и Всея Латвии Александр.

Итак, что же сподвигло священнослужителей обратить внимание общества на могучий русский язык? Как оказалось, иерархов обеих церквей объединила озабоченность состоянием русского языка, который сегодня изобилует иностранными словами и всякими новообразованиями.

В своем обращении к присутствующим Его Высокопреосвященство Митрополит Рижский и Всея Латвии Александр отметил, что именно Церковь во все времена была и остается главной хранительницей русского языка. Он предложил возродить понятие русской словесности как творческого устного и письменного изъяснения между людьми и предложил подумать о создании некого общественного института, актуализирующего личностный подход к существующей проблеме.

Дарья Дашкова

13.03.2008 , 17:25

"Динабург Вести"


Написать комментарий