Врачи из Латгалии мечтают о Риге 10

Инфляция в стране коснулась всех сфер нашего общества. Правда, президент Латвии Валдис Затлерс успокоил народ тем, что "трудный период продлится до праздника Лиго". После праздника, очистившись в праздничном костре, с подгоревшими перьями, мы как птица Феникс вылетим в мир обновленными, -- считают некоторые лица из окружения президента.

В сфере медицинского обслуживания как и на фронте — без перемен. Профсоюзы медиков заняли соглашательскую позицию, но полученные надбавки к окладам сожрала инфляция. Сначала медики настояли, что правительство не выполнило их требования и обратились в суд. Премьер-министр Ивар Годманис лихорадочно ищет выход из щекотливой ситуации, ибо оставленное наследство от Калвитиса показало, что европейские деньги на развитие страны были потрачены, мягко говоря, нерационально. “Семь тучных лет” по Калвитису не состоялись, ибо в Европе тоже умеют считать деньги. Евросоюз требует ответа на главный вопрос: “Почему в Латвии такие высокие цены на товары первой необходимости, выше европейских?” Премьер Ивар Годманис в спешном порядке собрал Кабинет Министров, но не может дать ответа на этот вопрос.

А в редакцию газеты “Динабург вести” приходят люди и поступают звонки как о проблемах в медицине, так и о плохом качестве медицинского обслуживания. Чтобы не быть голословным, журналист не стал обращаться к чиновникам от медицины города и района, а обратился к врачу с большим опытом работы Рамоне Маркусе, которая входит в ассоциацию врачей ЛОР.

- Госпожа Маркусе, Даугавпилсская региональная больница (ДРБ) обслуживает не только горожан, но и жителей Латгалии. Сказалось ли укрупнение больницы на привлечении медицинских специалистов?

- Очень хорошо, что мы живем в крупном городе, где имеется развитая инфраструктура. Кроме того, Даугавпилс открыл свой офис в Риге с целью, надеюсь, и для того, чтобы привлечь внимание специалистов всех сфер к развитию города. Это я прочитала в газете, но я даже не знаю адреса этого бюро в Риге, ни телефона. В наш электронный век такую роскошь не всегда может позволить даже большой, экономически развитый город и оплачивать за счет налогоплательщиков работу специалистов, аренду помещения и всех услуг. Наверное, это бюро в Риге должно улучшить ситуацию в деле развития города, привлечь нужных специалистов и в сферу медицины, но я этого не вижу. Вложенные инвестиции пока себя не оправдали. Видимо, в рижском бюро по развитию города нужно работать и с молодыми врачами, чтобы они приезжали работать в Даугавпилс. Но я вижу, что 2-3 квартиры, выделенные от самоуправления для врачей за большой период времени, проблему нехватки кадров не решат. Пока же к нам в Даугавпилс приезжают специалисты из Лудзы, Краславы… Не стремятся возвращаться в Латгалию наши студенты, которые получают дипломы врачей. Горькая шутка среди медиков Латгалии такова: “Врачи из Латгалии мечтают стать врачами из Риги”. Среди рижских специалистов мало патриотов, которые приедут работать в Латгалию. Все очень просто — в столице работа на несколько порядков престижней. Некоторые мои коллеги из Риги считают, что хороший специалист-консультант может приехать в Даугавпилс 2-3 раза в месяц — этого вполне достаточно. Мнение ошибочное и вредное, ведь тогда Латгалия останется в загоне. Врач должен постоянно работать с пациентами, но этой возможности он лишен, так как занят дополнительной волокитой с бумагами. 10 лет тому назад Латгалия была признана депрессивным регионом, но дальше признания дело так и не пошло и денежные потоки из бюджета не увеличились. Почему Курземе не является депрессивным регионом? Все дело в распределении средств, они поступают в Латгалию неравномерно и в минимальном количестве. Статистика об этом не раз напоминала сменяющимся министрам, но дело не сдвинулось с мертвой точки.

- В свое время не только медики мечтали избавиться от оформления лишних бумаг и составления отчетов эпохи времен советской бюрократии. Бумаг стало больше?

- Врач поставлен в те же условия, когда нужно исписать горы бумаг, чтобы пополнить штат, а при выполнении требований и циркуляров Евросоюза, различных шифров в рецептах — глаза разбегаются, но все требования нужно выполнить. Некоторые врачи превратились в статистов и экономистов, просто администраторов — вот куда утекают мозги медицины. Вот живой пример из моей практики. Чтобы человеку оформить документы на слуховой аппарат, нужно написать одну обязательную фразу: “пользуется аппаратом постоянно” иначе он не пройдет перерегистрацию. Сейчас на слуховые аппараты образовалась очередь, а в самом Центре, где выдавались аппараты, обнаружены финансовые нарушения. В этой ситуации страдают пациенты.

- А каково положение в Даугавпилсе с врачами ЛОР?

- Недавно столкнулась с такой ситуацией, что ко мне, частно практикующему врачу, пошли пациенты косяком. В ДРБ остался один врач Крумплевский, второй врач заболел. А каково мне? Пациенты не понимают, что это серьезно, а один больной, приехавший из села, разнервничался и начал всех оскорблять. Или вот сложный случай с девочкой — здесь не откажешь в помощи, а я одна с медсестрой. Работаем по мере возможности и опыта, но очень тяжело выслушивать, что наша медицина сегодня во многом недоступна для населения.

- Прижилось ли у нас медицинское страхование?

- Пройдет какое-то время, когда медицинское страхование придет к какой-то логике, как это сделано в странах Евросоюза. По своей работе скажу, что человек не застрахован от инфекционных болезней, а их с каждым годом прибывает и даже тех, о которых раньше нам не приходилось слышать. Границы в ЕС стали прозрачными, общение шире. У нас нет государственной программы защиты людей, если они живут в опасной близости от АЭС или работают в опасной химической среде. Эта программа нужна как воздух.

- А что можно сказать о врачах, их отношении к даваемой ими клятве Гиппократа?

- При выполнении непосредственных обязанностей, всегда необходимо говорить об этике врача. Почему к нам не едут врачи из Риги? Прежде всего — это материальный стимул и стабильность. Нашему городу нужно стремиться создавать такие же условия для врачей. Но сегодня я не уверена, что рижское бюро от Даугавпилса принесет желаемый результат, так как не вижу четко поставленных задач.

- Что можно сделать для улучшения медицины не только в Латгалии, но и в масштабах всего государства?

- Прежде всего нужно заняться бесплатной профилактикой заболеваний всех слоев населения. Очень важно, например, чтобы беременные женщины чувствовали себя комфортно, чувствовали бы заботу государства. Ведь обществу, нам нужно иметь здоровых детей, которые будут радовать матерей, отцов, бабушек, дедушек. Не нужно запускать болезни, тогда у стариков не будет проблем с сосудами. Необходима здоровая среда, здоровый образ жизни у молодежи. Эта задача не только правительства, но и школ, где спорт должен занять ступень оздоровления нового поколения.

Павел Коршенков

13.03.2008 , 17:27

"Динабург Вести"


Написать комментарий

Все ругают врачей. Может и правильно, но они тоже часть этого общества, а мы требуем от них клятвы Гиппократа, а сами им не клянемся ни в чем.

Аноним: Все ругают врачей. Может и правильно, но они тоже часть этого общества, а мы требуем от них клятвы Гиппократа, а сами им не клянемся ни в чем.

kak budto oni vse etu kljatvu ispolnajut....

Эта мормышка тоже на выборы собралась или статейка -плата за удаление пробок из Пашиных замшелых ушей в кабинете?

Маркус - одна из немногих врачей, кем я осталась довольна. Она великолепно умеет общаться с детьми.

Маркусе действительно хороший врач и хороший человек. Порядочный человек.

а мне интересно.почему всё время пишут о врачах,а не вспоминают о среднем и младшем мед.персонале

Средний и младший медперсонал боится потерять работу и кусок хлеба. А получают сущщие гроши. Почему молчат?

estj i klassni jsrednij med personal ... no ne v DRB a MArkuse ocenj otvetstvennj celovek i klassnij vrac

А знахари и народные ведуньи довольно потирают ладоши.

вот на лиго власть шашлыка обожрётся и будет в стране порядок,кризис то уже кончился для власти,жируют паразиты,болеть никто небудет,и пенсионеров небудет,следовательно и врачи ненужны,только ритуальные услуги тем кто неможет жить на улице и без еды

Написать комментарий