Контрабанда на миллион

В ходе совместной операции пограничников Латвии и Литвы была выявлена крупнейшая в Балтии контрабандная партия сигарет российского производства. Пограничники двух стран обнаружили 18 миллионов штук сигарет, стоимость которых составляет один миллион евро.

Как сообщила представитель Государственной службы погранохраны старший инспектор Зане Фогеле, контрабанду сигарет удалось выявить во время проверки оперативной информации. Обнаружена контрабанда была на одном из складов в автофургоне. В автомашине была найдена 1 тысяча коробок с сигаретами “Jin Ling”, производства калининградской Балтийской табачной фабрики.

Утром 17 марта пограничники Литвы задержали грузовик, в котором находилось 800 коробок с такими же сигаретами.

- Общая стоимость конфискованного товара составляет около 1 миллиона евро (чуть более 700 тысяч латов). Весь конфискованный товар передан в госагентство “Материальные резервы”. Сигареты этой марки распространяются в России, а в Латвию они были привезены для распространения на рынке Евросоюза, – пояснила Зане Фогеле.

По факту контрабанды задержано двое жителей Латвии. Кроме того, задержано две фуры, в которых находился контрабандный товар. Криминальное управление Службы госдоходов приняло решение о возбуждении уголовного процесса в отношении контрабандистов.

По данным Федеральной таможенной службы России максимально популярны у контрабандистов такие марки сигарет, как “Sent George”, “L&m”, “Jin Ling”, “Прима”, “Ленинград”, “Bond”, “Winston”, “Byron”, “More”. В основном это низший и средний сегмент табачных изделий.

Как известно, в Латвии сегодня пачка той же “Примы” стоит почти лат, а, например, "Parliament Aqua Blue – 1,75 лата. Так что контрабанда, которая идет через Терехово и Гребнево, приносит контрабандистам по меньше мере 300 процентов прибыли. Есть за что рисковать, согласитесь. А теперь представьте, что будет, когда сигареты в Латвии подорожают еще в два раза.

Отметим, что за весь прошлый год было конфисковано 32 миллиона сигарет. Ныне – более половины.

Игорь АМЕЛЬКА

20.03.2008 , 16:10

"Сейчас"


Написать комментарий