На черный день депутаты не откладывают 9

Согласно правилам СГД, все чиновники, наряду с предпринимателями, самозанятыми лицами и т. д., до 1 апреля 2008 года должны сдать декларации о доходах за прошлый год.

Когда перелетные птицы начинают задумываться о том, чтоб стройными косяками спикировать на родину, слуги народа начинают не менее стройными рядами выстраиваться у дверей СГД: они несут отчеты о нажитых за 2007 год средствах. И хоть одним глазком заглянуть в эти отчеты, признайтесь, интересно почти каждому. Именно этим и занялась газета “СейЧас” в преддверии 1 апреля – последней даты, когда должны быть поданы все финансовые отчеты за прошлый год.

Итак, насколько же выросли доходы депутатов городской думы в сравнении с годом 2006-м? В стране все-таки 15-процентная инфляция, поспевают ли за ней чиновничьи доходы? Оказалось, не всегда. У двух из первых пяти депутатов, подавших декларации о своих доходах, годовой прирост зарплаты ограничился 4-5 процентами. Зато остальные трое “перешагнули” инфляцию с запасом, заработав в среднем на 30 процентов больше, чем в прошлом году.

Общая картина, судя по первым декларациям, такова: слуги народа живут сегодняшним днем, исправно выплачивают старые долговые обязательства, в новые – не ввязываются, а на черный день и вовсе не откладывают.

Элеонора КЛЕЩИНСКАЯ, заместитель председателя городской думы

Параллельно занимаемые должности: депутат городской думы, уполномоченное лицо в Даугавпилсской стоматологической поликлинике, член экзаменационной комиссии в Высшей школе психологии, ответственный работник Даугавпилсского олимпийского центра, член правления общества Daugavpils pilsеtas hokeja klubs, а также партии Saskaņas Centrs и, наконец, председатель правления двух обществ – поддержки больницы и развития Строп.

За год заместитель мэра потеряла одну из своих должностей: она больше не является уполномоченным лицом в Ледовом дворце, но стала ответственным работником в местном филиале олимпийского центра.

Недвижимость в собственности: квартира.

Доходы: 22345 латов (городская Дума), 7920 латов (Даугавпилсский олимпийский центр), 1200 латов (Даугавпилсская стоматологическая поликлиника), 48,72 лата (Высшая школа психологии), 279,79 лата (Государственное Агентство социального страхования).

Итого: 31794 лата.

Прирост доходов за год – 26 процентов.

Ивар ШКИНЧ, директор 17-й средней школы

Параллельно занимаемые должности: депутат городской думы, член правления предприятия Теплосетей и Трамвайного предприятия, глава даугавпилсского отделения Первой партии, эксперт в Государственном Агентстве оценки качества образования, консультант в фирме с экстравагантным названием VIP Konsultаcijas.

В прошедшем году  Ивар Шкинч получил место в правлении Теплосетей и начал консультировать столичных VIP-персон.

Недвижимость в собственности: две квартиры в Даугавпилсе, земля с постройками, а также гараж в черте города, четыре надела земли в Дагде и один – в Калкунской волости.

Транспортные средства: мотоцикл “ИЖ” 1986 года выпуска, автоприцеп “Алиса” 1992 года выпуска, легковая машина Audi 100 1986 года выпуска.

Доходы: 2290 латов (городская дума), 59,56 лата (предприятие Теплосетей), 1581,14 лата (Трамвайное предприятие), 12925,36 лата (17 -я средняя школа), 159,72 лата (Агентство по контролю за качеством образования), 90 латов (фирма VIP Konsultаcijas).

Итого: 17106 латов.

Прирост доходов за год – 28 процентов.

Виктор БУТАНС, депутат городской думы

Параллельно занимаемые должности: ответственное лицо думы на предприятии Sadzves pakalpojumu kombinаts, член совета в акционерном обществе Daugavpils specializеtais autotransporta uzņеmums, врач-нейрохирург в Даугавпилсской региональной больнице. Недвижимость в собственности: квартира. Транспортные средства: пользователь авто Honda Accord 2005 года выпуска. Безналичные накопления – 2400 латов. За год сумма увеличилась на 400 латов.

Доходы: 6442,60 лата (городская дума), 962,02 лата (Sadzīves pakalpojumu kombinаts), 3100 латов (Daugavpils specializеtais autotransporta uzņеmums), 16873,62 лата (ДРБ).

Итого: 27378 латов.

Прирост доходов за год – 36 процентов.

Долговые обязательства – 9600 евро (за год долг сократился почти на 4000 евро).

Олег ТОЛМАЧЕВ, заместитель председателя городской думы

Параллельно занимаемые должности: вице-президент сообщества латвийских русских.

Недвижимость в собственности: земельный участок площадью почти 35 га и хутор в Кантиниекской волости, земельный участок и дача в кооперативе Celtnieks, гараж.

Судя по данным декларации, О.Толмачев в прошлом году приобрел гараж.

Принадлежащие доли капитала: 1/4 долей в SIA Latgales Velve на сумму 500 латов.

Транспортные средства: легковая машина Skoda Octavia 2001 года выпуска.

Доходы: 21708,05 лата (городская дума), 2326,87 лата (предприятие Теплосетей), 645,65 лата (выплаты от Lauku atbalsta dienests).

Итого: 24681 лат.

Прирост доходов за год – 4 процента.

Долговые обязательства – 23000 евро (за год долг сократился на 12 тысяч евро).

Ирена ФОЛКМАНЕ, глава Даугавпилсского отделения загс

Параллельно занимаемые должности: депутат городской думы.

Недвижимость в собственности: хутор и земля в Рушонской волости.

Ценные бумаги: 36,88 приватизационного сертификата Latvijas Krаjbanka.

Безналичные накопления: 3000 латов (сумма неизменна с прошлого года).

Доходы: 11647,45 лата (городская дума), 2405,35 лата (пенсия). Итого: 14053 лата.

Прирост доходов за год – 5 процентов. Выданные займы – 3000 латов.

Газета “СейЧас” продолжает наблюдать за обновлениями в базе данных СГД с целью оповестить своих читателей об улучшениях (хочется верить, что все депутаты сработали в плюс) в финансовом состоянии остальных слуг народа.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

27.03.2008 , 14:14

"Сейчас"


Написать комментарий

Стоит задуматься о наших народных мудрых избранниках.Какой шарм,какие умные,сидят на 4-8 работах и гребут зелень шуфлей.Акак же работа для тех, кто выдвинул их на эти мягкие места,где они занимаются прямым мздодаением этих предприятий. Не вы ли народ???

Автор ерунду пишет.Нет в нашей стране сообщества латвийских русских,председателем коего является О.Толмачев.

Зачем считать чужие деньги??? Считаете лучше свои!!!!!!!!

Ари_На --- Радионов_ На ---: Автор ерунду пишет.Нет в нашей стране сообщества латвийских русских,председателем коего является О.Толмачев.

Это тайное общество, вы ничего не понимаете ) Они от Гарды шифруются

Аноним: Зачем считать чужие деньги??? Считаете лучше свои!!!!!!!!

Сколько не бейся рабочему,абобла как небыло так и нечего считать вот так.А у тебя видать сколько вопросительных и восклицательных знаков такой годовойдоход в штуках.

Ари_На --- Радионов_ На ---: Автор ерунду пишет.Нет в нашей стране сообщества латвийских русских,председателем коего является О.Толмачев.

Это какоето общество масонов где тусуется зампред

Голубая мечта.СОБРАТЬ БЫ ВСЕХ ЭТИХ ГРЕБЦОВ КОТОРЫЕ ГРЕБУТ ДЕНЬГИ ИЗ БЮДЖЕТА НАШЕГО СЛАВНОГО ГОРОДА. ДА ОРГАНИЗОВАТЬ ИЗ НИХ КОМАНДУ ГРЕБЦОВ. ВОТ БЫ ОПЯТЬ В НАШЕМ ГОРОДЕ ПОЯВИЛИСЬ БЫ ЧЕМПИОНЫ МИРА ПО ГРЕБЛЕ, ИЛИ МЫ НЕПРАВЫ

О.Толмачев не председатель. Председатель- А. Васильев.

Посмотреть бы декларации их родственников.

Написать комментарий