Дойдет ли помощь до Даугавпилса? 2

До сих пор бесплатный хлеб и крупа от Министерства земледелия не распределялись в Даугавпилсе. Пункты раздачи были созданы по всей Латгалии – в Лудзе, Резекне, Прейли, в Даугавпилсском и Краславском районах. И только второй по величине город Латвии выпал из списка нуждающихся. В чем причина?

Бедняков у нас, как и везде в Латгалии, много. По данным Управления социальных дел думы, статус малоимущего у нас имеют 1800 человек. Столько же  Жанна Кулакова, руководитель Управления, подготовила заявок на получение бесплатной крупы от Министерства земледелия. Однако, по данным Красного креста, в этом году только 430 горожан будут обеспечены бесплатным продуктом. К ним относятся жители социального приюта на ул. Шаура, где оборудован пункт раздачи.

“Наши возможности в Даугавпилсе ограничены, – объясняет ситуацию руководитель социальных программ Красного креста Сигне Путниня. – Не хватает помещений для раздачи, людей, которые будут ее обеспечивать, транспорта для доставки продуктов. Все эти проблемы мы вынуждены решать сами, абсолютно безвозмездно. Ребята, которые помогают нам организовать раздачу, – волонтеры, уделяют этому проекту столько времени, сколько могут. Конечно, очень нужна помощь самоуправления. Ведь оно обладает человеческими и административными ресурсами. Они могли бы очень облегчить нам жизнь, а в результате помощь получили бы все нуждающиеся”.

У Управления социальных дел есть собственное мнение на этот счет. По словам его руководителя Жанны Кулаковой, в рамках программы по обеспечению крупой они выполняют основную просьбу Министерства земледелия – составляют списки малоимущих. Больше от них не требуется. Видимо, наша служба соцпомощи настолько устала от просителей, которых ежедневно приходят сотни, что новую волну посетителей они просто не выдержат.

К тому же, раздачу бесплатной крупы Ж. Кулакова считает бессмысленным занятием: “Малоимущие и тем более лица без определенного места жительства не будут употреблять эту крупу в пищу. Им проще продать ее за копейки и купить буханку хлеба или стакан водки (у кого какие потребности). Такой опыт у нас уже был, когда соцпомощь выделяла малоимущим продуктовые пакеты. Получатели их тут же, за углом, продавали в полцены. Гораздо правильнее выделять беднякам талоны на обед в столовую, чем мы и занимаемся. Что касается усовершенствования программы Министерства земледелия – здесь нашего мнения никто не спрашивал. Бесспорно, в Министерстве пока слаба организация гуманитарных проектов. Но мы вряд ли можем что-то изменить”.

В деле обеспечения бесплатными продуктами не последнюю роль могла бы сыграть  Хелена Солдатенок. Она является не только управляющей делами думы, но и председателем комитета Красного креста в Даугавпилсе, знает всю местную “кухню” и то, как обстоят дела с выделением европейских субсидий через Красный крест. Госпожа Солдатенок уверяет, что программа по обеспечению бесплатной крупой не подвластна самоуправлению. Дума, и она в том числе, неоднократно выдвигали свои предложения по оптимизации данного проекта. Но услышаны Министерством земледелия не были.

Чиновники из министерств поют примерно ту же песню: мы подали идею, организовали конкурс по закупке и раздаче, но нас никто не услышал. Так что пеняйте на себя.

Тем временем европейские деньги “проплывают” мимо Даугавпилса. И подводя итоги года, правительство только вздыхает: и откуда такая пассивность у муниципальных властей в Латгалии, и почему их вечно приходится “кормить” из фонда выравнивания?

Кому верить, и кто на самом деле не проявил должного внимания к нуждающимся? Еще предстоит разобраться. Ясно одно: без инициативы, без профессионалов и ответственных администраторов на всех уровнях не видать нам процветающего края, как своих ушей.

Ольга СОКОЛОВА.

От редакции.

Разумеется, раздачей бесплатной крупы невозможно кардинально изменить бедственное положение тех, кто сегодня нуждается буквально во всем. Да, это – капля в море. И все же непонятна поцизия руководителя Управления социальных дел Ж.Кулаковой, заявляющей, что раздача бесплатных продуктов – бесполезное дело и “мы вряд ли можем что-то изменить”. Вряд ли г-жа Кулакова вправе утверждать, что все малоимущие “тут же, за углом” продадут продукты, чтобы купить “стакан водки”. Да и не в том состоит задача социальной службы, чтобы следить, как именно поступит тот или иной человек с полагающимися ему продуктами, а в том, чтобы эти продукты до него элементарно дошли. Вот об этом следует позаботиться, не кивая на слабую организацию гуманитарных проектов со стороны Министерства.

01.04.2008 , 09:31

"Миллион"


Написать комментарий

Сама жила в Риге 5 лет - там на набережной всем нуждающимся раздают бесплатный хлеб-независимо от возраста-в очереди и дети и молодежь-кроме того мои соседи пенсионеры все время ходят за супом и консервами-их тоже дают бесплатно-просто раздают и не думают как Кулакова - со своей логикой что выгодней !!!!!!!!!!

Mne nado adres krasnogo kresta a ego net polnoe ideotstvo statji iza meloci

Написать комментарий