Как шутили 1 апреля… 2

Пресс-фото.
Пресс-фото.
*Из Даугавпилса в Ригу - самолетом* Вчера начались регулярные полеты в Ригу, Москву и Резекне из Даугавпилсского аэропорта. Для обеспечения пассажирских перевозок местная авиакомпания Daugavpils Air Solution приобрела два самолета типа Fokker-50, ранее работавших в Казахстане. В связи с возобновлением регулярного авиасообщения из Даугавпилса у первых пассажиров будет возможность приобрести билеты с существенными скидками. Авиакомпания во время полета также будет угощать пассажиров специальным первоапрельским шампанским. Как известно, в декабре прошлого года Латвийское агентство гражданской авиации признало, что Даугавпилсский аэропорт отвечает всем требованиям, предъявляемым к аэропортам общего назначения, и выдало ему соответствующий сертификат.

Релакс в трамвае

В апреле Агентство общественного здоровья начинает информационную кампанию, во время которой в общественном транспорте будут рассказывать о возможностях укрепления иммунной системы и предлагать различные релаксирующие процедуры, которые до этого были доступны лишь в SPA-салонах, сообщили в “Ригас сатиксме”.

Начиная со вчерашнего дня и до 30 апреля во всех городских трамваях, троллейбусах и автобусах рядом с кондуктором или компостером будут стоять специалисты Агентства общественного здоровья. Узнать их будет легко – по желтым джемперам и зеленым брюкам. Эти цвета для формы были выбраны потому, что после зимы, которая для многих является одним из факторов возникновения депрессии, яркие, жизнерадостные краски рождают в людях позитивные эмоции.

Специалисты агентства будут рассказывать пассажирам о профилактических мероприятиях, которые помогут укрепить ослабленный после зимы иммунитет. В частности, они проинформируют о сбалансированном питании, об обязательном употреблении в пищу три раза в день овощей и фруктов, зерновых и молока, рыбы и мяса, а также о том, как правильно приготовить овощи, чтобы они не теряли своих питательных свойств. У них пассажиры также смогут бесплатно получить витамины С, Е, каротин В, рассчитанные на один прием.

Во вторых вагонах трамваев будут установлены специальные релаксирующие кресла с функцией автоматического массажа, которые будут отделены от остального салона. Сидя в таком кресле, пассажир услышит в наушниках расслабляющий шум моря и крики дельфинов. Он также сможет включить специальное освещение, которое, как светотерапия, окажет оздоравливающее действие. В агентстве полагают, что посидеть в таком кресле захотят многие пассажиры, поэтому время нахождения в нем будет ограничено 15 минутами.

Кастенс защитит блондинок

Чтобы защитить от дискриминации живущих в Латвии женщин со светлыми волосами, вчера, 1 апреля, министр по особым поручениям в делах интеграции общества Оскар Кастенс предложил внести в Программу терпимости 2009 – 2013 гг. еще одну группу – блондинок.

Как сообщила порталу Delfi представитель министерства Зане Лиелкикуте, решение о внесении поправок в разработанную Программу терпимости принято после рекомендации с международными экспертами.

- В обществе так часто задевают светловолосых женщин: “они не умеют водить машину”, “они глупы” и так далее. Все это дает основания полагать, что в обществе дискриминируют и нарушают права этой группы, – комментирует Оскар Кастенс. По словам министра, любой может стать блондинкой(-ом), но это не значит, что он автоматически станет водителем-неумехой.

- Я с уважением отношусь ко всем женщинам, независимо от цвета волос. И как министр интеграции не хочу, чтобы в обществе существовали стереотипы и анекдоты про блондинок, – подчеркнул министр.

Кастенс предлагает включить в программу ряд мероприятий, направленных на интеграцию блондинок в общество. Так, например, в июне планируется организовать Открытый чемпионат по метанию стрел, в рамках которого блондинки смогут доказать обществу свою меткость.

Нечего министрам в интернете сидеть

В ночь на 1 апреля премьер Иварс Годманис подписал распоряжение, согласно которому возможность выхода в интернет с компьютеров министров во время заседания правительства будет ограничена. Эта мера должна улучшить качество работы Кабинета министров.

В дальнейшем во время заседаний министрам будут доступны только официальные интернет-ресурсы ePortfelis, www.mk.gov.lv, а также домашние странички министерств. Войти на другие сайты будет невозможно.

Хотя премьер, наблюдая, как министры во время заседаний правительства регулярно “плавают” по различным интернет-порталам и другим крайне “необходимым” в ежедневной работе домашним страничкам, на такой шаг решился давно, санкции он ввел только сейчас. Толчком для этого послужило то, что именно во вторник Кабинету предстояло обсудить вопрос приватизации “Латтелекома”, который, как известно, оказывает и интернет-услуги.

Общество за открытость “Делна” предупредило премьера, что принятие решение у компьютера, доступ в интернет с которого обеспечивает “Латтелеком”, является вопиющим нарушением антикоррупционного законодательства. Кроме того, беспокойство премьера вызвала возможность во время заседаний пользоваться адресами электронной почты, что дает возможность потенциальным покупателям компании воздействовать на министров непосредственно во время голосования.

Мэрия ищет гастарбайтеров

Развитие ситуации на рынке труда в последние месяцы заставило Рижскую думу серьезно задуматься о привлечении в столицу гастарбайтеров.

Проблема кадров для думы стала актуальной после того, как Бюро по борьбе с коррупцией сообщило: “Мы придем за вами” – и начало старательно выполнять свое обещание.

Особенно серьезные опасения возникли после того, как бюро попросило “Ригас сатиксме” сдать ему в аренду два 60-местных автобуса и при этом указало время, на которое запланировано заседание Рижской думы.

Учитывая возможность неблагоприятного развития событий, депутаты думского комитета по финансам и административным делам внесли в повестку дня его заседания вопрос о выделении 350 тысяч латов на изучение возможности приглашения гастарбайтеров.

Как заявил городской голова, скорее всего гастарбайтеры будут привезены из Китая, поскольку, будучи в прошлом году в командировке в этой стране, он заметил, что в ней очень много народу.

Парки уберут думцы

Перед началом летнего сезона сады и парки Риги будут убирать думцы, заявил директор Агентства рижского самоуправления “Ригас дарзи ун парки” Агнис Калнказиньш (Народная партия).

Нехватка рабочих рук в стране сейчас ощущается везде, поскольку значительная часть населения в поисках более хорошо оплачиваемой работы и красивой жизни уехала в Ирландию. Поэтому Калнказиньш c просьбой привести в порядок зеленое хозяйство столицы обратился в самоуправление. На его призыв откликнулись многие думцы.

Депутат Дайнис Иванс и вице-мэр  Янис Диневич (оба ЛСДРП) взялись привести в порядок фонтан на Эспланаде. “Мы уже приобрели все необходимые чистящие средства и резиновые перчатки”, – признались думцы.

Депутат от партии “Дзимтене” и Латвийской соцпартии Модрис Луянс обещал обновить находящиеся на территории Эспланады скамейки, чтобы экс-президенту Вайре Вике-Фрейберге во время прогулки со своей собакой Фумисом было где присесть.

Депутаты Олафс Пулкс и Майя Стефане (оба “Новое время”) согласились очистить газоны, а депутат Алмерс Лудвикс (Латвийская первая партия) собирается установить на Бастионной горке несколько десятков скворечников. В свою очередь депутаты от ЗаПЧЕЛ с Наталией Елкиной во главе подрядились убрать территорию парка Победы, сказал Калнказиньш. А вот исполнительный директор Риги Андрис Гринбергс участие в уборке парков не примет, поскольку считает такую акцию пережитком советских времен.

Руководить и надзирать за работами будет столичный мэр Янис Биркс (ТБ/ДННЛ). Он также оценит сделанное и выплатит премии, на что выделены деньги из резервного фонда.

Сам Калнказиньш вместе с депутатом Айваром Аксеноксом планирует исследовать берега рижского канала с тем, чтобы впоследствии составить подробную карту обитания на них бобров.


Написать комментарий

bred!

латшский "юмор"

Написать комментарий