Два взгляда: Акция профсоюза «Наша сила» 12

Доставлять на дом инвалидам и малообеспеченным пенсионерам пакеты с продуктами, которые на 36% дешевле, чем в магазине, начал на прошлой неделе молодежный профсоюз “Наша сила”.

Члены общества инвалидов cказали спасибо студентам вузов, доставившим в условленный час набор стоимостью 4,99 лата с килограммом белой муки высшего качества, сахаром, двумя килограммами гречки, литром растительного масла, тремя пакетами макарон, по пачке галет и чая. Причем все свежее, только что от производителя, доставившего товар в Даугавпилс.

–Нам удалось то, чего не смогли, а, скорее, не захотели сделать в течение трех лет чиновники семи министерств, которые не справились с возложенной на них ЕС акцией по снабжению малоимущих бесплатным хлебом, – заявила ЭН руководитель профсоюза “Наша cила” Марьяна Иванова. – Когда мы предложили свои услуги, нас просто отфутболили, сказав, что мы – не благотворительная организация. Как будто помощь старым полуголодным людям – это удел только равнодушных чиновников, которым живется сытно, а на остальное наплевать. Известив горожан о нашей акции, получили около 400 звонков от людей, которые получают от 90 до 115 латов пенсии и просили обеспечить их дешевыми продуктами. Из общественных организаций первыми отозвались инвалиды клуба “Ритаусма”. Ее руководитель Татьяна Драчева дала адреса людей, которым мы и доставили наборы продуктов. Для тех стариков, кто может передвигаться самостоятельно, открыли несколько пунктов в центре города, в микрорайонах.

–Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше горожан, чей достаток низок, могли получить по доступной цене самое необходимое, – сказал руководитель акции Александр Васильев. – Совсем неплохо было бы присоединиться к долговременной акции бизнесменам города, мы готовы сотрудничать с Управлением социальной службы.

Борис Корнеев

Благотворительность… за деньги покупателей

В понедельник мой знакомый пенсионер похвастался, что купил на улице у профсоюза “Наша сила” продуктовый набор.

По его словам, профсоюз проводит благотворительную акцию и обеспечивает малоимущих продуктами на треть дешевле, чем в магазинах. Есть все-таки люди, готовые поделиться своими доходами! Да еще прочитал в газетах, что накормят всех пенсионеров, и будут обеспечивать до тех пор, пока пенсии вырастут.

В ответ на мою скептическую улыбку мой знакомый показал таблицу, которую ему дали вместе с продуктами. Получается, что такой же набор, который продают за 5 латов, в супермаркетах стоит от 6 латов 70 сантимов до 6 латов 79 сантимов. То есть экономия – почти треть.

Стало мне любопытно. Может, и вправду пора записываться в щедрый профсоюз, который доставляет продукты? Но жизнь научила проверять любые обещания. Поэтому я взял список у своего приятеля и пошел в магазин “СуперНетто” возле автобусной остановки. И вот что там увидел в понедельник (указываю цены в конкретный день – 31 марта).

Гречка в профсоюзном пакете – по 64 сантима килограмм. А в магазине – 62 сантима. Мука, двухкилограммовый пакет, в наборе по 80 сантимов, в магазине – 84, действительно, на 4 сантима дороже. Сахар у профсоюза – 63 сантима за килограмм, в магазине по 59. Макароны – 400 граммов в упаковке – в списке по 25 сантимов, за три штуки берут 75. В магазине три вида макарон такого же веса – по 21 и 20 сантимов. Три упаковки – 63 сантима. Растительное масло в профсоюзном пакете – по 88 сантимов, в магазине – 74. Чай черный купил за 26 сантимов. Из профсоюзного списка магазине не было в галет за 35 сантимов, честно говоря, они мне и не нужны.

Сложил стоимость своих покупок, получилось – 4 лата 30 сантима. Даже если добавить пакет и галеты, то все равно меньше, чем у “Нашей силы”. А ведь в магазине налог на покупку, и зарплата продавцов, и аренда помещений. К тому же есть кассовый чек, некачественный товар можно вернуть. И вообще есть гарантия, что продукты нормально хранятся, санинспекция все проверяет.

Если предположить, что продукты взяты оптом, то они должны быть дешевле, чем в магазине – на 18 процентов налога и на торговые расходы.

Так в чем благотворительность? Да еще так широко разрекламированная. Получается, что профсоюз фактически просто торгует по рыночным ценам.

Я считаю, если есть желание помочь малообеспеченным, которых, действительно, много, так купи ту же гречку или муку и раздай в социальном приюте! А так получается просто бизнес-проект с шумной рекламой. Не профсоюз “Наша сила” помогает пенсионерам, а пенсионеры помогают профсоюзу заработать – и денег, и популярности. Да, не перевелись умельцы из воздуха делать прибыль! И не переведутся, пока есть еще столько доверчивых людей, готовых поверить, что в мышеловке лежит бесплатный сыр!

Владимир АБРАЗОВИЧ

02.04.2008 , 15:59

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

Задача редакции, после выяснения всего этого криминала, заявить на профсоюз в KNAB, не надо позволять мошеникам обманывать пожелых людей, это прямая торговля БЕЗ КАКИХ ЛИБО разрешений, при этом нарушен закон о рекламе, так как она была ложной, т.е. на лицо жульничество- вместо заявленной благотварительноси на деле - бизнес.
Плюс нарушения правил и значит закона о правилах торговли, торг без кассового апарата, без чеков(!!!).

Были ли заплачены налоги с предпринимательской деятельности??

Блин, я так и знал, что это разводилово.
Бедные старики. А эти ещё и наживутся на них

Добавь галеты и пакет и будет столько же. Только в этом нетто лично я не рискую затариваться.

Правильно тут сказано, благотворительность - это когда продукты раздают бесплатно и не трубят об этом нагло на всех углах. Стариков и инвалидов и правда жалко, кто купил эту "благотворительность"

Экономическая полиция должна ЗНАТЬ ЭТО!

А я не понял, теперь всем так можно? Назвать свою фирму Профсоюз и торговать без кассового аппарата и налогов. Сбывать заваль убогим. Я, выходит как дурак тяну свой ларек, продавщице плачу и бугалтерше, налоги , кассовые чеки , ветеринары, все дела, а тут можно рот раскрыть на весь город и под политичекую марку срубить бабла. И с кого ! Со стариков и убогих. Я муку и макароны , крупу разную бабулькам на базаре так отдавал сколько раз когда срок реализации подходил. Что я теперь офигенный благодетель?
Меня возмущает, что они не раздают, а ПРОДАЮТ и ещё неизвестно сколько в плюсе. А налоги платить не будут.
Кто с ними может разобраться?

Опомнились! Я давно предупреждал, что это преступная оргонизация под маской профсоюза.

Предлагаю заявить на них и все дела!!!

Интересно кто обязан???Всем же плевать, как они руки грeют.
И еще тут коменты пишут)))

Возмущается кто-то один под разными никами. думаете, это кто-то читает? А уж тем более те самые старики и старушки. Им всё равно, лишь бы пару сантимов сэкономить.

'otnimi u mecenata oglasku o lishish ego samoljbovanija' - kto to iz francuzov 18 veka skazal
a v etoj akcii blagotvoriteljnostj gde? kakoj beplatnij hleb?
nashli rinok sbita zalezhlih produktov? ili dopolniteljnuju statju dohoda v profsojuz?
a ustav profsojuza predusmatrivaet kommerchekuju dejateljnostj? torgovlju?
Marjana ljubit mnogo shuma vokrug svoej personi. i na zhiznj nado kak-to zarabativatj,
a kosnisj prakticheskogo reshenija voprosa - rezuljtat raven nulju.

Написать комментарий