Без свалок и развалюх:возможно ли такое?

фото Марии СРИБНОЙ
фото Марии СРИБНОЙ
С начала года в Полиции самоуправления начал работу подотдел по решению коммунальных вопросов. В нем работают 5 человек. Одно из направлений работы новой структуры – борьба со стихийными свалками и контроль состояния частных зданий – их внешнего вида и чистоты прилегающей территории. О первых результатах работы подотдела на пресс - конференции рассказал его начальник Алексей Ломаш. ЭН предлагает читателям свое интервью с ним.

– В окрестных лесах, расположенных в черте города, имеется немало стихийных свалок. Как вы их выявляете, удалось ли задержать виновных?

– Свалки выявляются в ходе регулярных рейдов, в которых также участвуют работники коммунального отдела, Службы защиты среды, экологи. Сведения об обнаруженных свалках передаем в коммунальный отдел. Благодаря телефонным звонкам жителей города нам удалось в ряде случаев задержать “авторов” свалок. Эти люди привлечены к административной ответственности. Напомню, что штраф для физических лиц за загрязнение окружающей среды может составлять от 20 до 500 латов. Контроль за состоянием леса сейчас стал более строгим, и у любителей мусорить в лесу есть большие шансы нарваться на неприятности. Если жители города заметят, что кто-то загрязняет лес, просим немедленно сообщать в Полицию самоуправления по тел.5421500.

– В городе немало заброшенных, портящих вид города зданий, которые принадлежат частным лицам. Что делает ваш подотдел, чтобы найти владельцев и заставить их привести свою собственность в надлежащий вид?

– Действительно, в городе, в центре, есть примерно полтора десятка зданий, портящих общий вид. Проблема в том, что большая часть собственников этих строений живет в других городах Латвии или за границей. Мы сейчас разыскиваем этих лиц, устанавливаем контакт, высылаем письма-предупреждения. Например, по четырем зданиям составлены административные протоколы (их владельцы даугавпилчане и рижане), и консервация этих зданий уже началась. Прежде чем предъявлять к собственнику претензии, мы получаем из Buvvalde заключение об аварийном состоянии дома. Требования по консервации здания изложены в Правилах Nr.13 от 10 ноября 2005 года городской Думы: “Окна и двери здания должны быть закрыты, фасад и прилегающая территория должны находиться в нормальном состоянии”.

– На пресс-конференции вы упомянули о создании интерактивной карты города. Для чего она нужна?

– На карте будут отмечены все места загрязнений, свалок, аварийных зданий и т.п. Карта будет доступна в Интернете, и каждый житель сможет отметить на ней известное ему место свалки и т.?п. Это нам даст возможность более оперативно реагировать на все случаи загрязнения окружающей среды. В распоряжении полиции будет второй – служебный – вариант карты, содержащей информацию о владельцах проблемных зданий.

Борис ЛАВРЕНОВ

02.04.2008 , 16:03

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий