Город должен знать своих героев! 17

фото Марии СРИБНОЙ
фото Марии СРИБНОЙ
Есть такое красивое выражение: "В жизни всегда есть место подвигу". Возможно, так оно и есть. Однако всегда ли мы готовы найти в себе мужество, чтобы совершить его? Даугавпилчане Владимир Василевич, Виктор Андрушкевич, Юрий Добросольцев и Павел Юркин оказались готовы к подвигу и спасли человеку жизнь. Как это было?

Утро 26 марта. Даугавпилс и его окрестности буквально занесены снегом. Снег продолжает засыпать дома, поля, дороги. На загородных шоссе гололед, тут надо смотреть в оба одно резкое движение руля, одно неосторожное торможение – и пошло крутить машину. Сколько в этот день в Латвии произошло аварий! Свидетелями одной из таких аварий стали работники Latvenergo Владимир Василевич, Виктор Андрушкевич, Юрий Добросольцев и Павел Юркин.

На служебной машине они ехали по шоссе в сторону Силене. Впереди навстречу появилась легковушка. Но что это? Встречную машину внезапно закрутило, поднялся вихрь снежной пыли, и через мгновение машина, съехав с дороги, перевернулась и рухнула в придорожный пруд. Автомобиль лег крышей на дно пруда, из воды торчали только колеса. А дальше предоставим слово Владимиру Василевичу. Судя по всему, его роль в спасении погибающего человека оказалась решающей. Кстати, мы спросили у Владимира, как он и его товарищи сами решились спасать человека. Ведь можно было вызвать по телефону спасателей, Скорую помощь, полицию и с чистой (или не очень чистой) совестью дальше ехать по своим служебным делам. Как оказалось, мимо места проишествия проехало несколько машин, кто-то притормозил на минуту – любопытства ради, а кто-то как ехал, так и продолжал ехать дальше. У водителей этих машин даже мысли, очевидно, не возникло, чтобы оказать помощь. А как помочь? Придется лезть в ледяную воду. Б-р-р! Владимир Василевич на мой вопрос только недоуменно развел руками: “А как можно было поступить иначе? Как человека бросить в беде? Каждый на нашем месте поступил бы также”.

Увы, как мы видим, так поступил далеко не каждый. А Владимир, не раздумывая, бросился в ледяную воду.

– Вода была по грудь. К счастью, дверь в машине не была закрыта изнутри, и ее не заклинило. Я открыл дверь, поднырнул в машину. Салон был полностью заполнен водой. Водитель – мужчина – висел вниз головой на ремне безопасности, признаков жизни не подавал. Больше в машине никого не было. Я попытался его вытащить, но ничего из этого не получалось. В это время, к счастью, на дороге остановилась “Нива”. В ней оказались работники станции нефтеперекачки. Мы решили поставить утонувшую машину на колеса – так появлялся шанс вытащить ее на дорогу и извлечь из машины человека. Быстро сцепили тросом обе машины. Не с первой попытки, но все же удалось поставить машину на колеса. Я снова полез в салон. Не забуду эту картину: из воды торчит голова водителя, лицо синее, глаза открыты, дыхание отсутствует. Перерезав ножом ремень безопасности, человека удалось извлечь из машины. Виктор Андрушкевич тут же положил его на колено, чтобы из легких вышла вода. Шансов на возвращение человека к жизни было немного – ведь он пробыл под водой не менее пяти минут. Тут же стали делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. Одновременно вызвали “скорую”. Она приехала довольно быстро – минут через 25. К этому времени у пострадавшего появилось дыхание, лицо слегка порозовело. Мы поняли, что он возвращается к жизни.

А дальше все пошло своим чередом: “неотложка” доставила пострадавшего в реанимационное отделение Даугавпилсской Региональной больницы, и медики сделали все возможное, чтобы вернуть человека в сознание. Но, все-таки, бесспорно – к жизни этого человека вернули не медики, а работники Latvenergo. Они проявили не только мужество и решительность, но и умение оказать в критический момент погибающему человеку неотложную медицинскую помощь. Так что спасенный и его родные теперь по гроб жизни должны быть благодарны этим простым и скромным парням из Latvenergo.

Ничего в нашей жизни случайного не бывает. Провидение послало это испытание и тем, кто спасал, и тому, кого спасали. Спасавшие с честью вынесли испытание, и, может быть, это для них самое важное событие в их земной жизни. А пострадавшему человеку небеса дали возможность еще пожить на этом свете – может быть, для того, чтобы совершить свою главную миссию на Земле.

Борис ЛАВРЕНОВ

02.04.2008 , 16:06

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

Молодцы! Настоящие герои и мужики!

Вот это поступок!
Есть еще смелые люди!

Действительно, молодцы, ребята! Побольше бы таких людей - глядишь, меньше народу умирало бы от нелепых несчастных случаев, когда все решает не столько невероятная сложность ситуации, а драгоценные минуты. Спасибо за то, что у нас есть еще такие люди!

просто молодцы !!! побольше бы таких людей

Вот это мужики!

"Профессор ты молачуга. ОБЩЕСТВО может тобой гордится. Встретимся в деревне.

как мужик то интересно, всё с ним нормально?

В новости миллиона уже чуть больше информации по поводу состояния мужика: http://www.gorod.lv/novosti/68879/esli_byi_ne_oni_parnyu_ne_zhit

Аноним: В новости миллиона уже чуть больше информации по поводу состояния мужика: http://www.gorod.lv/novosti/68879/esli_byi_ne_oni_parnyu_ne_zhit

Ну хоть в этом - а то фотку они у экспресски спёрли )

Аноним: Аноним: В новости миллиона уже чуть больше информации по поводу состояния мужика: http://www.gorod.lv/novosti/68879/esli_byi_ne_oni_parnyu_ne_zhitНу хоть в этом - а то фотку они у экспресски спёрли )

Интересно, а фотограф согласен с тем, что его фотографию используют в другой газете? Или он ее продал? За такую фотку должны были неплохо отстегнуть.

rema: Аноним: Аноним: В новости миллиона уже чуть больше информации по поводу состояния мужика: http://www.gorod.lv/novosti/68879/esli_byi_ne_oni_parnyu_ne_zhitНу хоть в этом - а то фотку они у экспресски спёрли )Интересно, а фотограф согласен с тем, что его фотографию используют в другой газете? Или он ее продал? За такую фотку должны были неплохо отстегнуть.

Блин. Нет что б своего фотокорра отправить, делов то.

Городской: "Профессор ты молачуга. ОБЩЕСТВО может тобой гордится. Встретимся в деревне.

неузнал кто но спасибо

А почему не спросили никого более? И не он первый в воду сиганул! И Искусственное дыхание делал кто тому синенькому дядечке(за что он его и облевал)? Вы бы смогли? И нигде не написана правда! И промолчит мальчишка по скромности... Пробелы корреспондентов говорят,что им пофигу это все или о профнепригодности. А город так и не узнает своих героев!

Ausma: А почему не спросили никого более? И не он первый в воду сиганул! И Искусственное дыхание делал кто тому синенькому дядечке(за что он его и облевал)? Вы бы смогли? И нигде не написана правда! И промолчит мальчишка по скромности... Пробелы корреспондентов говорят,что им пофигу это все или о профнепригодности. А город так и не узнает своих героев!

на сколько мне известно, Экспресска лично разговаривала с героями и если они о чем-то умолчали, то это не вина корреспондента. А вообще, если человек чего-то стоит, то об этом можно говорить, а можно и не говорить - и так все, кому надо будут знать, что он - Человек по жизни. Амбиции и желание выпятиться играют роль, когда общаешься с дураками, умный всегда сам разглядит, чего человек стоит. Дела говорят сами за себя - как бы банально это не звучало. А конкретно в этом случае - совершенно не важно - кто делал искусственное дыхание, кто нырял, а кто звал на помощь: они ВСЕ герои. И этим все сказано.

В.Василевич - мой друг ... и жизнь показала - он НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК! (никогда в этом не сомневался)!

Яков: В.Василевич - мой друг ... и жизнь показала - он НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК! (никогда в этом не сомневался)!

Вот видите - он ведь по жизни был настоящим человеком, а не стал им после того, как помог спасти жизнь и стал персонажем городской прессы :-) То, что и требовалось доказать. Я уверена - все остальные ребята такие же Человеки - мужественные, отзывчивые и благородные! Не зависимо от того - кто, что и сколько написал и будет о них писать! Удачи вам, ребята и еще раз - спасибо, что есть еще такие люди рядом с нами!

Аноним: Ausma: А почему не спросили никого более? И не он первый в воду сиганул! И Искусственное дыхание делал кто тому синенькому дядечке(за что он его и облевал)? Вы бы смогли? И нигде не написана правда! И промолчит мальчишка по скромности... Пробелы корреспондентов говорят,что им пофигу это все или о профнепригодности. А город так и не узнает своих героев!на сколько мне известно, Экспресска лично разговаривала с героями и если они о чем-то умолчали, то это не вина корреспондента. А вообще, если человек чего-то стоит, то об этом можно говорить, а можно и не говорить - и так все, кому надо будут знать, что он - Человек по жизни. Амбиции и желание выпятиться играют роль, когда общаешься с дураками, умный всегда сам разглядит, чего человек стоит. Дела говорят сами за себя - как бы банально это не звучало. А конкретно в этом случае - совершенно не важно - кто делал искусственное дыхание, кто нырял, а кто звал на помощь: они ВСЕ герои. И этим все сказано.

А насколько мне известно Экспресска говорила(точнее отвечал на наводящие вопросы) с 1 человеком. А в воду ПЕРВЫМ прыгнул Юрий!!!!! И если не этот его поступок-неизвестно как повели бы себя остальные герои. Он-повел в атаку- образно говоря. И это-САМОЕ ВАЖНОЕ в этой истории-что не надо умалять фразами-"все герои". Да,все, но пример дал он один!

Написать комментарий