Мстили школе в коридоре 5

Знакомая учительница недавно сообщила, что в очередной раз школьник, у которого она пыталась взять дневник, кинулся на нее с кулаками. "Да, со сташеклассниками сложно". "С какими старшеклассниками – это было в третьем классе!". Что-то происходит с нашими детками…

С памперсами на выход!

Выразить свое недовольство школой, учителями можно разными способами, но тот, что избрали трое восьмиклассников, войдет в позорную историю: они попытались оросить коридор учебного заведения из собственных короткоствольных шлангов. Сделали это во время уроков. Застигнутые старшеклассниками, писуны пытались обратить все в шутку.

Администрация средней школы (номер пока не назовем) пришла в состояние негодования и призвала на помощь полицию, поставила в известность инспектора по защите прав детства Управления образования Майю Лаздане. “Мстители”, а, скорее, их родители, отделались легким испугом – штрафом. Хулиганов не выставили для всеобщего обозрения, не исключили из школы. Боялись, как сказали ЭН, “сильно ударить по психике подростков”. Ведь главное, как втолковывали журналисту школьные работники, – защитить ребенка. Я добавил: “От самого себя”. Со мной не согласились, потому что все чаще школа имеет дело с учеником, чье поведение имеет отклонение от нормы. И привели свежий пример.

До первой крови

Появление гиперактивных мальчиков (девочки встречаются редко) приводит к тому, что учитель не может с ними сладить на уроке, а во время перемен они затевают драки. Бьют ровесников сильно, до крови. С учебой у таких особей плохо или совсем плохо. Они так перевозбуждаются без видимых внешних причин, что выхватывают принесенный из дома нож и угрожают им в классе.

– Повлиять на такого ребенка практически невозможно, если родители не хотят признать, что его нужно лечить, – говорит Майя Лаздане. – Теперь мы в постоянном контакте с матерью такого ребенка-драчуна. У него есть брат – полная противоположность. И сколько бы ни объясняли специалисты родителям, что внешняя схожесть – далеко не все, что дети разные – толку пока мало. Аргумент мамы, что, если дома ребенок образцовый, а в школе в него словно бес вселяется, то виновата школа, нельзя воспринимать всерьез. На помощь мы зовем кризисный центр, популяризируем опыт 17й школы, где удается прививать родителям педагогические знания по оригинальной программе. Наконец, призываем врачей, которые настоятельно рекомендуют прибегать к лекарствам. Они дорогостоящи – один лат за таблетку. Курс лечения – минимум десять приемов препарата. Такие деньги есть не у всех семей, и тогда просим помощи.

Есть энтузиасты, есть!

Есть лекарства куда более действенные и бесплатные – подростковые клубы, двери которых открыты для ребят с улицы. Посочувствовав друг другу, что многие такие клубы в микрорайонах позакрывались (их вытеснил бизнес), журналист рассказал инспектору об интересном, но отвергнутом в руководящих инстанциях предложении мастера спорта по боксу Игната Шимкуна. Он, помня послевоенные лихие годы, когда улицы были полны хулиганов не меньше теперешнего, заявил о согласии бесплатно заниматься с гиперподвижными, неприкаянными пацанами. Из таких вырос в свое время призер СССР по боксу Волда Трепша. Шимкуну отказали по той причине, что нет помещения.

Другой известный энтузиаст игры с железом, популярный среди молодежи три десятка лет Олег Путанс, собственноручно изготовивший тренажеры, после долгих мытарств нашел за свои деньги прибежище для клуба.

Оба названных настоящих бескорыстных друга детей уверены, что после нескольких тренировок гипермальчики станут если не паиньками, то уж руку ни на кого не поднимут. И сидеть будут за партой, как на плакате. Так долго ли оставаться невостребованными мощным резервам воспитания молодежи, которую сегодня не назовешь примерной?

Владимир РУДОЙ

02.04.2008 , 16:11

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

Не надо винить во всем родителей. Есть в городе люди , чей долг организовать досуг таких подростков.Одно из наиболее действенных средств-спорт.Но такого слабокго управления этим разделом небыло в послевоенные годы. После 18 часов спортзалы школ уже пустуют, стадино строитель должен быть полон легкоатлетами, но и он пуст. Закрылся Стропской бассейн и гребная база.Внеклассная работа в школах сведена до минимума. А мэр утверждает, что город развивается бурными темпами.А если к этому добавить тот факт, что в средней школе около 90 % детей имеют серьезные проблемысо здоровьем, то не пора лиде5путатам занятся этими проблемами.

Очень сложных детей нужно определять в специальные места и там с ними усердно работать, не кнутом, а наоборот добром. Винить детей в таком поведении очень ошибочно, они рассплачиваются за грехи взрослых...
Какой мир смогли взрослые им дать? Вы только посмотрите, этот мир ужасен... Этих детей можно полностью понять...
Ребенок приходит в мир чистым и невинным созданием, он желает, чтобы с ним обращались как с человеком, а взрослые поступают с ним как с ничего не понимающим существом, это очень унижает ребенка... Второе - это родители в большинстве случаев не то, чтобы непонимают своих детей, они даже и не желают этого делать....
Винить нужно только самих себя! а не этих несчастных детей, которых мы загнали своим свинством и безразличием в угол.... По поводу школ вообще лучше не говорить, как максимум в школее имеется как правило, только 3-4 хороших ПРЕПОДОВАТЕЛЯ, а не людей, которые получили определенные знания и считают себя таковыми..... СРАМ учителям, которые не понимают детей!

писюны маленькие.

Аноним: Очень сложных детей нужно определять в специальные места и там с ними усердно работать, не кнутом, а наоборот добром. Винить детей в таком поведении очень ошибочно, они рассплачиваются за грехи взрослых... Какой мир смогли взрослые им дать? Вы только посмотрите, этот мир ужасен... Этих детей можно полностью понять... Ребенок приходит в мир чистым и невинным созданием, он желает, чтобы с ним обращались как с человеком, а взрослые поступают с ним как с ничего не понимающим существом, это очень унижает ребенка... Второе - это родители в большинстве случаев не то, чтобы непонимают своих детей, они даже и не желают этого делать.... Винить нужно только самих себя! а не этих несчастных детей, которых мы загнали своим свинством и безразличием в угол.... По поводу школ вообще лучше не говорить, как максимум в школее имеется как правило, только 3-4 хороших ПРЕПОДОВАТЕЛЯ, а не людей, которые получили определенные знания и считают себя таковыми..... СРАМ учителям, которые не понимают детей!

Абсолютно согласен с последней сентенцией. СРАМ! Учителя не успели поднести баночку этим чистым и невинным созданиям, поскольку бешали за зажигалкой для курящихза другим углом деток. чтобы те не игрались со спичками, и не обожгли себе пальчики.

"Учитель Гнус": Аноним: Очень сложных детей нужно определять в специальные места и там с ними усердно работать, не кнутом, а наоборот добром. Винить детей в таком поведении очень ошибочно, они рассплачиваются за грехи взрослых... Какой мир смогли взрослые им дать? Вы только посмотрите, этот мир ужасен... Этих детей можно полностью понять... Ребенок приходит в мир чистым и невинным созданием, он желает, чтобы с ним обращались как с человеком, а взрослые поступают с ним как с ничего не понимающим существом, это очень унижает ребенка... Второе - это родители в большинстве случаев не то, чтобы непонимают своих детей, они даже и не желают этого делать.... Винить нужно только самих себя! а не этих несчастных детей, которых мы загнали своим свинством и безразличием в угол.... По поводу школ вообще лучше не говорить, как максимум в школее имеется как правило, только 3-4 хороших ПРЕПОДОВАТЕЛЯ, а не людей, которые получили определенные знания и считают себя таковыми..... СРАМ учителям, которые не понимают детей!Абсолютно согласен с последней сентенцией. СРАМ! Учителя не успели поднести баночку этим чистым и невинным созданиям, поскольку бешали за зажигалкой для курящихза другим углом деток. чтобы те не игрались со спичками, и не обожгли себе пальчики.

Тут тока родители виноваты, воспитали писунов. Бедные сейчас учителя - кидаются ублюдки с кулаками на них, а слово им поперёк скажи, полиция, разбирательство. Злые учителя детей обижают.

Написать комментарий