Скейтеры зависли на улицах 1

фото Марии СРИБНОЙ
фото Марии СРИБНОЙ
Сегодня скейтбординг вновь находится на пике популярности: соревнования по нему собирают целые стадионы, интервью с известными скейтерами печатают в Rolling Stones и Sport Illustrated крутят по "ящику", а приверженцев этого экстремального развлечения можно встретить во всех населенных пунктах, хоть немного ушедших от клейма глухой деревни.

Нередко можно увидеть их и на улицах Даугавпилса. Двое известных в своих кругах скейтеров в перерывах между кульбитами на специализированной площадке близ Ледового дворца рассказывают ЭН о своем увлечении.

–Давно так кувыркаетесь?

Николай: Уже 4 года с лишним – меня, в свое время подтолкнуло то, что мой друг этим уже занимался. Попросил у него доску и начал тренироваться. Все начиналось, как игра, потом стало восприниматься серьезно. Чтобы научиться более-менее сносно запрыгивать на бордюры, ушло недели две. Падения, синяки, в прошлом году сломал палец на ноге – ну, это почти неизбежно… Ну а совершенствоваться здесь можно хоть всю жизнь!

–Так травматизм вас преследует?

Николай: Всякое бывает. Иногда, когда разучиваешь новый трюк, часами ничего не ладится, сражаешься с доской вплоть до темноты. И вот как-то ноги разъезжаются в разные стороны, одна из них так бьет по кромке, что доска взлетает – прямо в глаз! До крови рассекло… И аплодисменты со стороны друзей! (смеется).

–Любимые места для катания, помимо этой площадки, имеются?

Раймонд: Несколько лет назад я от брата “заразился” скейтбордингом. Приехал к нему в Польшу и увидел, что он вовсю выписывает пируэты на своей доске. Ну, думаю, надо и мне продвигать это дело в Даугавпилсе. Конечно, в ту пору столь благоустроенными площадками, как эта, в городе и не пахло. Мы знакомились с единомышленниками, сначала тренировались по дворам, потом перебирались на улицы. В числе любимых мест – ступеньки у входа в театр, сквер Славы. Опять же, ступеньки у входа в старый корпус ДУ, из-за чего, кстати, возникали проблемы с муниципалами. Они все пытались обвинить нас в том, что мы эти ступени оббиваем, хотя это, естественно, ерунда полная – деревом разбить гранит нереально.

–Много в Даугавпилсе настоящих скейтеров?

Николай: если брать в расчет только тех, кто занимается этим серьезно – человек восемь наберется. Но мы активно контактируем и со скейтерами Резекне, Екабпилса, Риги… Просто мы стремимся опробовать свои доски в других городах, где мы бываем – и к нам подходят знакомиться единомышленники. К тому же качественную доску, сделанную из правильных материалов, по правильным технологиям, приобрести можно только в столице, в специализированных магазинах. Да и стоит доска не менее полусотни латов – для подростка сумма немаленькая. Так что, если уж люди и идут в скейтбординг, то делают это осознанно.

–Как определить настоящего скейтера?

Раймонд: Это зависит от многих факторов – насколько ты устойчиво стоишь на доске, какие трюки умеешь выполнять. Трюки бывают разные: с переворотом доски, скольжение, флипы…

–Скейтинг, понятно, не единственное увлечение? Есть и другие?

Раймонд: Разумеется, есть и немало. Футбол, книги, панк-рок: The Hives, Exploited.

Николай: А я картины рисую, музыку сочиняю… Школу закончу – поступлю куда-нибудь в университет.

–Как взрослые смотрят на ваши пируэты?

Николай: Кто-то за, кто-то против. Когда я только начал заниматься скейтбордингом, то учителя в школе хоть и удивлялись, но не возражали особенно. Некоторым даже нравится – вот как-то дядя подходит, протягивает купюру: “Молодцы, здорово катаетесь…”. Дядя, приходи почаще!

–В общем, живете интересней многих сверстников?

Раймонд: Да, интереснее! Хотя, опять же, отношения со сверстниками по-разному складываются. Бывали случаи, когда “наезжали”, пытались отобрать доски.

–Долго собираетесь так кататься?

(Оба): Всю жизнь, пока здоровье будет позволять (смеются)!

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ

02.04.2008 , 16:15

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

правельно так держать.........))))*