Три вопроса руководителю: «Безработный может попробовать себя в разных профессиях» 1

За последние годы безработица в Даугавпилсе снизилась. Если сравнивать с 2000 годом, когда закрыли многострадальное "Химволокно", снизилась значительно. Другой вопрос – за счет чего? Как все мы видим, новых предприятий не построено. Более того, некоторые из ныне действующих дышат на ладан.

Однако не выстраивается очередь жаждущих работы перед воротами заводов. Некому! Подавляющее большинство молодых (и не только молодых) людей трудятся на полях Ирландии и заводах Англии. Меры, которые принимаются для возвращения молодежи в Латвию, явно нужны для галочки. Ну кого вернут брошюрки? Ничего же более существенного не предлагают. Так что Латвии вряд ли предстоит экономический взлет, скорее – падение.

Тем не менее, безработица в Латгалии в целом, и в Даугавпилсе, в частности, никуда не делась. На сегодняшний день уровень безработицы в Даугавпилсе составляет 4,1 процента, а в районе – 8 процентов. Но не всегда люди могут устроиться работать даже на смешные даугавпилсские зарплаты. Есть и такие, кто не особенно ищет работу. Как говорится, не можешь – научим, не хочешь – заставим. С 26 марта сего года вступили в силу Правила Кабинета министров N№ 166 об организации активных мероприятий по обеспечению занятости населения.
Подробнее о нововведениях рассказывает руководитель Даугавпилсского филиала агентства занятости Янис Ванагс.

  • Что именно меняется по новым правилам?
  • Помогает ли Агентство занятости тем, кто хочет заняться коммерческой деятельностью?
  • Приближается лето. Многие ребята хотят немного заработать. Как обстоят дела с обеспеченем работой подростков на время летних каникул?

– Что именно меняется по новым правилам?

– Новые Правила N№166 КМ оговаривают: порядок проведения мероприятий по выбору работы; повышение квалификации, переквалификация и обучение региональной мобильности самозанятых лиц; профилактические меры по снижению безработицы.
Предусматривается не только обучение новым специальностям и повышение квалификации, но и неформальное, в том числе модульное обучение.
Объясню, что такое модульное обучение, на простых примерах. Предположим, водитель имеет права категории С, а нужно СЕ. Или работнику требуется более высокая категория по по знанию госязыка, или знание персонального компьютера. Вот его на соответсвующих курсах от Агентства занятости и подтягивают до нужного уровня. Неформальное обучение – это не курсы по овладению какой-либо профессией. Людям показывают, как правильно заполнять CV, занимаются с безработными на психологических семинарах и тому подобное. Если же вести разговор о мероприятиях, связанных с заключением трудового договора, то тоже есть интересное новшество – три месяца (не более!) в течение года безработные могут попробовать себя в разных профессиях. Чтобы понять, какая работа больше нравится и подходит, безработные могут “пробно” потрудиться в трех местах. При этом Агентство занятости проводит консультации с работодателями, чтобы выяснить, в каких специалистах они нуждаются. В Даугавпилсе на данный момент самыми востребованными являются следующие специальности: строитель, продавец, повар, медицинский работник.

Разработан ряд мероприятий по занятости инвалидов и лиц, относящихся к невыгодным для работодателей группам. К примеру, к таким, как молодые мамочки, люди предпенсионного возраста, имеющие большой стаж безработного и т. д.

Предусмотрены также общественные работы для тех, кто не смог овладеть профессией. И это далеко не полный перечень нововведений по борьбе с безработицей.

– Помогает ли Агентство занятости тем, кто хочет заняться коммерческой деятельностью?

– Конечно. Если у будущего предпринимателя есть высшее образование по специальностям предпринимательская деятельность или управление производством, то он сможет претендовать на дотацию по данному проекту. После защиты бизнес-плана будут выделяться государственные дотации. Если вновь образованное предприятие сможет успешно функционировать два года, то возвращать дотацию не придется.

– Приближается лето. Многие ребята хотят немного заработать. Как обстоят дела с обеспечением работой подростков на время летних каникул?

– К сожалению, пока не известны даже сроки подачи документов. Положение должно быть утверждено в Министерстве благосостояния. Поскольку эта структура обеспечивает финансирование, то туда на согласование необходимо посылать список работодателей. Трудоустройством ребят в возрасте 13-15 лет будет заниматься самоуправление. Мы лишь обеспечиваем финансирование. К сожалению, самоуправления города и волостей не проявляют должной активности.

Скорее всего, регистрация подростков, желающих поработать на каникулах, начнется во второй половине апреля в кабинете N№ 1 в Агентстве занятости по адресу: ул. Варшавас, 18. Об этом будет сообщено дополнительно.

–Спасибо за интервью.

Беседовала  Наталья Астратова.

03.04.2008 , 10:18

"Миллион"


Написать комментарий

Агенство по трудоустройству, кроме психологических курсов, ничем не помогает в трудоустройстве.Если работу найдешь,то это только заслуга самого безработного,но не агенства.