Футбол. “Dinaburg” FC – FK «Rīga” 2:0

Тамаз Пертия: “Спасибо игрокам и болельщикам!”

В первом матче чемпионата “LMT Virslīga” 2008 года, состоявшемся на стадионе “Строитель” 5 апреля, встречался наш “Динабург” и бронзовый призер первенства Латвии прошлого года футбольный клуб “Рига”.

Начало игры получилось довольно сумбурным, однако постепенно игровые связи в командах наладились и выявилось некоторое территориальное преимущество гостей. “Динабург” как и в прошлом сезоне играл “от обороны”, при первой же возможности бросая в прорыв своих быстрых нападающих. Забегая вперед отметим, что на фоне усталости игроков, т.е. во втором тайме, эта тактика себя не оправдывала, однако в первом тайме именно она принесла успех. За три минуты до перерыва Заур Казиев на правом фланге удачно подыграл себе и сильно пробил по воротам. Вратарь гостей мяч не удержал и счет стал 1:0.

Второй тайм начался массированными атаками рижан, но наши действовали без грубых ошибок и осмотрительно-самоотверженно. А за 15 минут до окончания защитники “Динабурга” организовали второй гол:  Евгений Симонов со штрафного навесил мяч на ворота гостей, а Георгий Ульянов в самоотверженном броске послал его головой под перекладину. Первая игра “Динабурга” в этом сезоне оказалась победной – 2:0.

Надежно в защите отыграл капитан команды Дмитрий Наливайко, вернувшийся в команду после пятилетнего перерыва ( по два года он провел в “Юрмале” и “Риге” и год в “Вентспилсе”). Вернулся в команду и нападающий Дмитрий Козлов, проведший год в ярославском “Шиннике”. Хорошо в нападении смотрелся 19-летний Залимхан Саадуев, воспитанник махачкалинского клуба “Анжи”.

Игорь Гамула, генеральный директор ФК “Динабург”: “Сейчас, когда в чемпионате принимают участие десять команд, наша цель – попасть в шестерку, хотя по возможности будем стремиться занять более высокое место. В первых играх чемпионата, когда приходится играть на тяжелом поле, все будет решать физическая подготовленность игроков и их игровая дисциплина.”.

Тамаз Пертия, главный тренер ФК “Динабург”: “Старт удался. Спасибо игрокам и болельщикам”.

07.04.2008 , 17:06