Наркоман – беда и для соседей

За помощью в "Миллион" обратился член административной комиссии думы Владислав Боярун. Он рассказал, что в конце марта по поручению председателя административной комиссии отправился в одну из квартир по ул. Таутас, 83, чтобы выяснить обоснованность жалоб соседей на то, что из квартиры регулярно разносится шум, тревожащий соседей (в т.ч. и в ночное время), раздается громкая нецензурная брань и другие звуки, свидетельствующие, что помещение облюбовали для своих сборищ алкоголики либо наркоманы. Кроме того, соседи жаловались на то, что квартира содержится в антисанитарном состоянии, и неприятный запах оттуда просачивается даже за ее пределы. И все это длится уже почти два года

.

“Попав в квартиру, – написал в своем обращении в “Миллион” В. Боярун, – можно было не сомневаться, что жалобы соседей вполне обоснованы. Квартира представляла собой жалкое зрелище: повсюду грязное белье, остатки пищи, пустые бутылки, вонь. На грязном, обшарпанном кресле лежала квартиросъемщица, явно находившаяся под воздействием спиртного или наркотиков. Это неопрятное существо со стекающей с подбородка слюной мало напоминало молодую женщину 1980 года рождения. Ее приятель (по словам соседей, постоянно живущий в той же квартире) при помощи шлепков и мата кое-как привел ее в чувство, предварительно поинтересовавшись у меня: “А сейчас ночь или утро?” Женщина же накинулась на меня и соседей с нецензурной бранью и угрозами – ее крики гремели на всю лестничную площадку. А молодой человек подзадоривал: “Скажи им, скажи! Позвони родителям, и я позвоню своей маме, и они с ними разберутся!”

В том, что эти слова были не пустым бахвальством, я убедился очень скоро: в тот же вечер на адрес моей электронной почты пришло письмо от родителей молодой опустившейся женщины с угрозой подать на меня в суд. Как же я должен понимать это? Неужели как шантаж, прикрываемый чиновниками?

Кто дал право чиновникам проводить опыты над здоровой частью общества, подвергая опасности их жизнь, поселяя рядом с ними алкоголиков и наркоманов? Насколько я знаю, государство уже давно ведет борьбу с притонами, а здесь вполне легально открыт притон для алкоголиков и наркоманов.

В связи с этой ситуацией у меня возник ряд вопросов:

1. Кто дал данной женщине муниципальную квартиру по этому адресу? Есть встречное предложение к этому чиновнику – поселить ее у себя дома.

2. С чего взяли, что в указанной квартире проживает мать-одиночка с ребенком? Соседи никакого ребенка там не видели. Если только с большой натяжкой можно назвать “ребенком” сожителя-наркомана 1983 года рождения, настраивающего свою подругу против соседей.

3. Неужели у нас в городе больше нет нуждающихся в помощи людей и семей, нет очередей на жилье, что мы так милостиво выделяем его наркоманам, подвергая соседей террору с их стороны? И что делать соседям, доведенным до отчаяния?"

Все эти вопросы вместе с текстом жалобы и указанием точного адреса и имен и фамилий всех действующих лиц “Миллион” передал председателю жилищной комиссии Даугавпилсской городской думы Хелене Солдатенок.

Она пояснила, что ей ситуация известна, однако для ее решения потребуется не один день. Квартиросъемщица стояла на общей муниципальной очереди на получение жилья с мая 1998 года – разумеется, жилищная ситуация женщины на тот момент соответствовала всем условиям, необходимым для постановки на очередь. В октябре того же года у женщины родился ребенок. Квартира была выделена лишь через восемь лет – в конце апреля 2006 года.

На момент постановки на очередь молодая женщина еще не страдала наркотической зависимостью, и никто не мог предположить, что такая беда случится – ведь для того, чтобы стать наркоманом, достаточно порой двух-трех дней. В настоящее время наркотическая зависимость этой женщины подтверждена документально, ее отправляли лечиться в Республиканский центр наркологии, однако она сбежала оттуда, так и не долечившись. Сейчас она вроде бы согласна сотрудничать с социальной службой, проходить лечение, однако поступки ее стали уже неадекватными, поэтому все благие намерения так и остаются лишь на словах. Ее ребенок уже давно проживает в семье бабушки и дедушки. Сиротский суд, в компетенции которого находится вопрос о лишении родительской опеки, проинформировал семью, что такой вопрос может быть поставлен, однако пока острой необходимости в этом нет, т.к. ребенок растет в хороших условиях, защищенный заботой любящих бабушки и дедушки.

Что же касается главного вопроса – что делать остальным жильцам этого дома и как оградить себя от беспокойного соседства, – то выселить человека из квартиры не так-то просто. Нужны серьезные доказательства того, что проживание по соседству с таким человеком действительно создает серьезные неудобства. В настоящее время ПЖКХ уже готовит документы для подачи в суд на выселение. Однако это будет сделать тем легче, чем больше будет свидетельств со стороны соседей. Поэтому г-жа Солдатенок еще раз со страниц “Миллиона” призывает жильцов этого дома не оставлять беспорядки в указанной квартире без внимания и постоянно вызывать полицию, чтобы эти беспорядки фиксировались. Хелена Клементьевна сказала, что, насколько ей известно, раньше бывали случаи, когда полиция не приезжала по вызову соседей, однако теперь и государственная, и муниципальная полиция поставлены в известность об этой ситуации, а муниципальной полиции к тому же дано задание время от времени проверять проблемную квартиру и без вызова. Как бы то ни было, можно надеяться, что вопрос в скором времени будет решен, а до тех пор соседям можно только пожелать набраться терпения.

Относительно электронного письма, полученного Владиславом Бояруном,  Хелена Солдатенок отметила, что считает подобного рода послания недостойными культурных людей, каковыми несомненно являются родители молодой наркоманки. Она лично общалась с ее отцом, и тот, все понимая правильно, согласился, что на выселение подавать необходимо. Извинить родителей молодой женщины в этой ситуации может то страшное психологическое напряжение, в котором они находятся все годы с тех пор, как их дочь постигла эта беда.

Подготовила Елена Сангушко.

10.04.2008 , 10:23

"Миллион"


Написать комментарий