До 8 латов за циркуляцию 6

Жители центра города почти все лето будут вынуждены обходиться без горячей воды.

На прошедшей в понедельник пресс-конференции руководство Теплосетей рассказало представителям средств массовой информации о переменах, которые ждут горожан в ближайшее время.

Постепенно отопительный сезон движется к своему логическому завершению, но о конкретных датах, когда батареи в квартирах станут холодными, говорить еще рано. По закону, отопление может быть отключено если в течение трех дней среднесуточная температура воздуха будет превышать 8 градусов. Этим параметрам пока соответствовал всего один день — 6 апреля. Однако каждый городской дом может отключить подачу тепла в любой день — для этого необходимо положительное решение общего собрания жильцов.

Что касается жары в квартирах, то данную ситуацию Теплосети изменить не могут. Оборудование и так работает в самом низком режиме. Если еще больше снизить температуру, то подаваемая вода уже не будет горячей.

В этом году отопительный сезон стал в своем роде уникальным — впервые за тепло горожане рассчитывались по показаниям счетчиков. Несмотря на то, что отопительный сезон еще не завершен, уже можно сделать некоторые выводы. Стоимость за отопление одного кв.м в домах сильно отличалась: в одном обогрев обходился в 50 сантимов за кв.м, а другом — до трех латов. Как показала практика, это зависело от технического состояния дома, теплоузла и коммуникаций — чем лучше дом держал тепло, а оборудование функционировало, тем меньший счет приходил жильцам.

К сожалению, окончание отопительного сезона не принесет большого облегчения горожанам. Как уже писала “Наша Газета”, летом придется платить за циркуляцию. В тех домах, где функционирует циркуляционная система (а таких 60%), плата будет браться за подогрев использованной воды, а стоимость тепла, полученного домом через циркуляционную систему, будет распределяться по количеству квартир и нежилых помещений. Тариф за циркуляцию будет зависеть от тех же факторов, что и отопление зимой.

По предварительным подсчетам, за циркуляцию жителям придется платить от 50 сантимов до 8 латов в месяц за квартиру. В домах, где нет циркуляционной системы, будет другая система расчета. Жильцы будут платить за использованную горячую воду плюс к этому — каждая квартира должна будет заплатить за количество кубометров воды, помноженное на фиксированный коэффициент, который будет зависеть от цены на природный газ. В этих домах очень важным является своевременное предоставление информации о потраченных кубометрах горячей воды. В противном случае ответственным жильцам придется платить за своих нерадивых соседей.

К сожалению, ожидать снижения стоимости горячей воды не приходится. А летом Latvijas gāze планирует повысить цену на голубое топливо еще на 50%. В связи с этим и наши Теплосети будут вынуждены вновь поднимать свои тарифы.

Еще одна не очень приятная перемена, которая ожидает горожан в этом году — реконструкция теплотрассы в центре города. Необходимость замены труб назрела давно, так как трасса была сдана в эксплуатацию 46 лет назад. Чтобы дважды не перекапывать улицы, самоуправление выступило с предложением сразу после замены водопроводных труб обновить и теплотрассу. Конкурс, объявленный Теплосетями на проведение работ по реконструкции, выиграла столичная фирма Latvenergoproekts. Обновление теплотрассы обойдется предприятию почти в 1 млн. 400 тыс. латов.

Помимо “непроходимости” улиц, некоторые жители центра города должны будут обходиться и без горячей воды. Ее подачу планируется отключить уже 28 апреля, а 20 июня теплая вода вновь пойдет из крана. Почти на два месяца горячая вода не будет подаваться в 142 дома. Если позволят технические возможности, хотя бы раз в неделю горячая вода будет подключаться.

Следующее отключение горячей воды произойдет 1 июля и продолжится до 10 августа. Руководитель Теплосетей Эдгар Даугелис обещал проследить за выполнением сроков реализации проекта.

10.04.2008 , 11:30

"Наша Газета"


Написать комментарий

Понятно, что теплосети начинают выкачку денег "из воздуха". Они обязаны предоставлять грячую воду не ниже определенной температуры и не брать за это дополнительную плату. А что касается отопления в данный период - у нас в центре города батареи горячие по максимуму, не всегда зимой такие бывают и температура горячей воды здесь совсем не при чем. Тогда как же вода остается горячей, когда отопление совсем отключают? Не понимаю одного, как все эти года им удавалось летом подавать горячую воду без платы за циркуляцию, а в этом году вдруг им пришла в голову эта идея!? А вода в центре города всегда была горячая и при отоплении, и после его отключения. Ясно одно, теплосети хотят на нас поживиться, а мы смиренно молчим и позволяем им это делать!!!

Полностью и без сомнений солидарен с тобой,аноним! А не пора ли уж нашей Думе куда то проциркулировать? Так и электорат силу потеряет,коль ползарплаты за оплату коммунальных сомнительного качества выложит.А всё таки за что мы платим сейчас по счетчику горячей воды?

Кто нибудь может знает, по какому принципу расчитывают плату за подогрев горячей воды? Такое ощущение, что если будем платить за эту циркуляцию, будем платить второй раз за то же самое.

Нет слов, идея просто "гениальная"! Логическим продолжением должно быть введение платы за то, что холодная вода не замерзает в трубах... латов по 20 с квартиры...(раз пошло такое дело, то чего уж там стеснятся). Вообще с какой стати должны платить за циркуляцию? она должна быть бесплатной, ведь я плачу за "ГОРЯЧУЮ ВОДУ"? Либо у меня счетчик должен начинать работать, когда начинает идти уже горячая вода.

Тут арифметика совсем проста. Во всех муниципальных предприятиях как Теплосети, Водоканал и.тд.Есть правление этих предприятий . Так членами этих правлений являются депутаты нашей "уважаемой гордумы". Вывод: чем больше доход прдприятия тем толщи карманы у "слуг народа". Слышал что ведётся разработка нового проекта по установки счётчиков на унитазы. Оплата будет взыматся по весу фикалий.

о Господи.. как много времени прошло

Написать комментарий